misto.zp.ua

В Запорожской области пенсии начисляют по новым правилам

 

С начала года управлениями ПФУ в Запорожской области назначено более 6 тыс. пенсий

Как рассказала начальник Главного управления ПФУ в Запорожской области Светлана Жмурко, по новым правилам учитываются показатель средней зарплаты за 2 предыдущих года (2016-2017) — 5377,9 грн, величина оценки одного года страхового стажа в размере 1% и прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность — 1452 грн.

Жмурко Светлана

Этот размер применяется для пенсионеров, у которых есть необходимый страховой стаж, у кого его нет, с 1 января применяется размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц 1373 грн.  С 1 июля показатель будет равняться 1435 грн.

С 1 января, по словам Светланы Алексеевны,  осовременили пенсии 65-летним жителям Запорожья и области. Их насчитывается 66,1 тыс. человек, минимальный размер пенсий после перерасчета составляет 1489,2 грн.

С 1 апреля в автоматическом режиме пересчитали пенсии работающим пенсионерам, которых в области 103,2 тыс. (19%). И такой перерасчет, как отметила Светлана Жмурко, будет проводиться ежегодно.

Если же пенсионер приобретает право на перерасчет раньше или позже, он может лично обратиться в управление ПФУ по месту проживания с заявлением о перерасчете.

Еще одна категория пенсионеров, которым повысили размеры выплат — военные пенсионеры. По информации Светланы Алексеевны, среднее повышение пенсий военнослужащим и работникам силовых структур составило 1392,74 грн. В каждое пенсионное дело заложен соответствующий алгоритм повышения размера пенсии с 1 января 2019 года и 1 января 2020 года.

Сколько у нас пенсионеров?

В Запорожской области почти каждый третий — пенсионер (563,2 тыс. пенсионеров при 1 млн 723 тыс. чел. всего населения).

За 5 месяцев этого года на выплату пенсий направлено 7,3 млрд. грн (рост в сравнении с аналогичным периодом 2017 года составил 2,3 млрд грн, или 46%).

 Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в