misto.zp.ua

В Запорожской области открыли детский противотуберкулезный санаторий, который строили 4 года

Фото 1. В Запорожской области открыли детский противотуберкулезный санаторий, который строили 4 года

Об этом сообщали в пресс-службе Запорожской ОГА, передает 061.

В 2016-м году коммунальное учреждение «Запорожский областной детский противотуберкулезный санаторий» закрыли из-за аварийного состояния. Здание, в котором он расположен, построено в 1967 году в Шевченковском районе по улице Червонополянской. За счет средств областного бюджета там был выполнен ремонт кровли и электропроводки. Реконструкция здания проводилась за деньги немецкого общества GIZ.

 

Фото 2. В Запорожской области открыли детский противотуберкулезный санаторий, который строили 4 года

 

Фото 3. В Запорожской области открыли детский противотуберкулезный санаторий, который строили 4 года

 

Фото 4. В Запорожской области открыли детский противотуберкулезный санаторий, который строили 4 года

 

«После его закрытия в области постепенно начала расти заболеваемость. В 2019 году показатель заболеваемости туберкулезом среди детей составил 23,1 на 100 тысяч населения, что практически в 3 раза превышает средний показатель (8,7) по Украине. За 9 месяцев 2020 он стал еще больше - уже 25,1! Дошли до того, что больные дети, которых надо немедленно госпитализировать, стоят в очереди. Наша задача – сделать так, чтобы детвора не стояла в очередях на оздоровление и был современный санаторий, где дети могли бы лечиться и интересно проводить время», прокомментировал глава ОГА Виталий Боговин.

В год отделение сможет обслужить 120 детей. В приемном отделении есть три палаты с боксами, детская игровая комната и 9 учебных классов для детей разных возрастных групп, ванная комната для лиц с инвалидностью; пищеблок с современным технологическим оборудованием. На втором этаже отделения размещена спальная комната для детей дошкольного возраста; конференц-зал, в котором планируется проведение конференций, курсов и тренингов для медицинского персонала; актовый зал, где предполагается проведение детских праздников; компьютерный кабинет и физиотерапевтический кабинет, оснащенный современным оборудованием.

В самом диагностическом центре насчитывается 50 стационарных коек для лечения детей с туберкулезом. С открытием санаторного детского противотуберкулезного отделения к общему объему добавится еще 40 коек для детей. На базе нового отделения будут продолжать лечение дети, больные туберкулезом, после завершения интенсивной фазы лечения. Смогут получать помощь дети из очагов туберкулезной инфекции, которым будет проводиться химиопрофилактика, и дети с латентной туберкулезной инфекцией.

 

Фото 5. В Запорожской области открыли детский противотуберкулезный санаторий, который строили 4 года

 

Фото 6. В Запорожской области открыли детский противотуберкулезный санаторий, который строили 4 года

 

Фото 7. В Запорожской области открыли детский противотуберкулезный санаторий, который строили 4 года

 

Фото 8. В Запорожской области открыли детский противотуберкулезный санаторий, который строили 4 года

 

 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

В 2004 году один молодой человек решил помочь детям в интернате. Парня звали Альберт Павлов, и он хотел подготовить детей к выходу во взрослую жизнь. Ведь за воротами интерната нет нянь и воспитателей, а на завтрак, обед и ужин надо сначала заработать. Так появился проект www.deti.zp.ua

В 2007 году проект перерос в Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок» с офисом, сотрудниками и счетами в банке. Сейчас фонд объединяет тысячи жертвователей, и помогает детям, больницам, малообеспеченным и приёмным семьям. Ежегодно объём помощи составляет несколько миллионов гривен.

В этой рубрике мы размещаем актуальную информацию фонда о нуждах детей, лишенных родительской заботы, а также о потребностях тяжело больных ребят.

Надеемся на Вашу поддержку и помощь!

Контакты

Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок»

Сайт: www.deti.zp.ua
Email: info@deti.zp.ua
FB: @detizpua
Телефоны:
+380 (50) 452-03-92
+380 (96) 700-55-91 (моб.)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в