misto.zp.ua

В запорожском селе строят свою Европу

 

«Жить как в Европе» – этот ориентир для многих жителей нашей страны стал символом, мечтой. В то же время есть запорожцы, которые строят Европу в своем доме

«Индустриалка» побывала в селе Раздол Михайловского района и убедилась: люди уже живут по европейским стандартам.

Европейская закваска

Село Раздол основали немцы-меннониты в 1810 году. В 50-х годах прошлого века сюда переселились еще несколько сот человек – жителей Западной Украины. Сегодня в селе проживают 660 человек, среди которых и потомки немцев, и западноукраинцев, и коренные запорожцы. Отличие Раздола от других сёл бросается в глаза уже на въезде – аккуратные, выкрашенные в красный цвет контейнеры для мусора вдоль дороги, огромный холодильник для хранения овощей и фруктов и десяток… страусов.

Всё это – дело рук фермеров Калиманов, чьё фермерское хозяйство «Таврия-Скиф» обеспечивает работой односельчан и создает комфортные условия проживания.

Фруктовый рай

Ухоженные поля, на которых колосятся озимые, теплицы с огурцами и помидорами, стройные ряды яблоневых и черешневых садов приятно удивили первого заместителя председателя Запорожского областного совета Егора Семенкова, который побывал уже на многих территориях области.

Овощи, а это весь борщевой набор (кроме картошки), а также отменные яблоки «Таврия-Скиф» поставляет во многие крупные сети супермаркетов Украины. Признанное высокое качество сельхозпродукции и, соответственно, стабильный рынок сбыта позволяют не только выплачивать «белую» заработную плату, но и развивать технологии овощеводства и садоводства.

Тракторы с GPS, «умные» оросительные системы, современные холодильники для долгосрочного хранения продукции – всё это работает не хуже, чем в лучших европейских хозяйствах.

– Мы стараемся быть на шаг впереди. Наши технологии делают нашу продукцию конкурентной, а работу в «Таврии-Скиф» престижной, – рассказал заместитель директора агрохозяйства Сергей Калиман.

– Сколько человек уехало из села на заработки? – поинтересовался Егор Семенков.

– В Польшу уехали только три человека. На бирже труда сегодня ни одного жителя села. Более того, в Раздоле прирост населения. Хозяйство помогает ремонтировать классы в местной школе, инвестировало больше 5 млн грн. в спорткомплекс в селе Высокое и финансирует другие социальные проекты, – перечислил замдиректора «Таврии-Скиф».

«Донбасс-Арена» в Раздоле

Кроме мукомольни, маслобойни, пекарни и прочих объектов, фермеры содержат три футбольные команды.

При этом играют сельские футболисты на поле, засеянном голландской травой, а его размер (68х105 метров) – один в один с «Донбасс-Ареной». Кстати, домашняя спортивная арена помогла в своё время раздольцам обыграть харьковский «Металлист» со счётом 4:0.

Культурный и духовный рост жителям Раздола обеспечивают отремонтированный Дворец культуры и церковь, построенная по аналогии с той, что была на родине переселенцев из Западной Украины.

– Европу, а это в первую очередь высокий уровень жизни, можно и нужно строить там, где ты живешь. Раздол Михайловского района – тому подтверждение. Да, село чувствует себя уверенно за счет базового фермерского хозяйства «Таврия-Скиф». Но, кроме финансового ресурса, люди мобилизовали желание жить на земле своих предков, воспитывать здесь своих детей и создавать комфорт во всех сферах жизни, – подвёл итог первый заместитель председателя Запорожского областного совета Егор Семенков.

Зная, что жители Раздола перенимают прогрессивные инициативы, Егор Семенков предложил им запустить BookCrossing – бесплатный обмен книгами. Первые книги для свободной библиотеки он привёз с собой и вручил руководителям фермерского хозяйства.

Мария КОПЕЙКИНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в