misto.zp.ua

В запорожском морге проблемы с хранением покойников

 

В запорожском морге тела лежат по пять дней, из-за чего покойников приходится хоронить в закрытых гробах

Из-за бюрократической волокиты вокруг получения справки о смерти морг Запорожья забит умершими, похоронить которых не могут без результатов экспертизы. Приступить к ее выполнению специалисты не могут — ждут решения суда.

Напомним, 16 марта вступили в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины, которые были приняты в рамках судебной реформы. Они предполагают, что все экспертизы по делам, которые внесены в Единый реестр досудебных расследований, назначает не следователь сразу, как было раньше, а следственный судья. Следователь должен обратиться с ходатайством, а судья выносит постановление, на основании которого и проводится экспертиза. Время выдачи постановления — от 1 до 5 дней.

Все это время покойники находятся в морге.

На утро сегодняшнего дня в морге, что по улице Чаривной, находились 20 покойников, а соответствующее решение суда есть только по одному. В сутки в запорожский морг поступает до 15 покойников. Об этом «Индустриалке» рассказал начальник КУ «Запорожское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Анатолий Куртев.

-Если раньше следователь на месте происшествия — дома у покойника — выписывал типовое направление на проведение судебно-медицинской экспертизы, то сейчас все нужно делать через постановление суда, — рассказал Анатолий Куртев. — В результате мы можем ждать постановление суда до пяти дней! А ведь с телом происходят определенные процессы, которые остановить можно только одним способом — бальзамированием. Однако его тоже можно провести только после вскрытия, а мы не можем проводить вскрытие без постановления суда. Вот такой замкнутый процесс.

Пришлось хоронить в закрытом гробу

Буквально на днях произошел просто вопиющий случай. 7 мая поступило тело из Заводского района. А постановление к нам пришло 11 мая. Если бы это было раньше, то мы бы сразу провели вскрытие и забальзамировали его, и оно бы нормально лежало до получения результатов экспертизы. Но в нем начались необратимые процессы. Сохранить его в нормальном состоянии не удалось. Покойника пришлось хоронить в закрытом гробу. Нашей вины в этом нет — мы действовали по утвержденной процедуре, но люди винят нас, ведь морг — последняя инстанция.

По приблизительным подсчетам, около 10% тел хранятся в морге пять дней. Накануне лета эта ситуация может обернуться катастрофой. В морге нет холодильных камер для предварительного хранения трупов.

-Сейчас проблема есть и с ней нужно что-то делать. Мы не готовы хранить такое количество умерших, — подчеркнул Анатолий Куртев. — В связи с принятыми изменениями, мы обратились к председателю Запорожской ОГА Константину Брылю с просьбой создать рабочую группу, чтобы изучить эту проблему. В идеале — необходимо пересмотреть процесс получения справок. В Верховной Раде должны расширить полномочия следователя, разрешив выписывать направление на судмедэкспертизу. Кроме того, нам необходимо специальное помещение, которое будет отвечать всем нормам и находиться за пределами жилого района. Для временного решения вопроса нужно приобрести передвижную холодильную установку, чтобы хранить тела до момента вскрытия. Сейчас мы работаем в две смены и делаем все, что от нас зависит.

Важно отметить, что необходимость проведения судмедэкспертиз очень большая:

-Если взять все процедуры, где на первый взгляд казалось, что следов насильственной смерти нет, то в 40% из них мы выявляем ее следы, — рассказал Анатолий Валентинович. — Это может быть черепно-мозговая травма или другие причины. Проведение этих экспертиз, безусловно, необходимо, но процедуру в отношении живых лиц и трупов нужно менять.

Анастасия КАРАТЕЕВА 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в