misto.zp.ua

В Запорожье юбилей дома жильцы отметили оригинально

 

В Хортицком районе отпраздновали 35-летие сдачи дома в эксплуатацию

Праздник получился очень теплый и красочный. Двор жильцы дома №70 по улице Василия Сергиенко (бывшая Заднепровская) убрали в национальном стиле: украсили рушниками, ленточками на деревьях, развесили плакаты с фотографиями из жизни дома, принесли флаг.

юбилей дома

Жильцы вынесли столы, приготовили любимые семейные блюда. Об этом «Индустриалке» рассказала лидер инициативной группы Вера Бирюкова.

— День металлурга — особенный праздник для Украины, но он вдвойне особенный для нашего дома, — рассказывает Вера Макаровна. — Именно в этот день ровно 35 лет назад дом был сдан в эксплуатацию трестом «Укрцветметремонт».

Ордера на квартиры получили каменщики, плиточники, маляры-штукатуры, слесаря, крановщицы, водители. Нынешние соседи — ветераны труда, прекрасные люди, любимые родители и бабушки-дедушки. Они — гордость нашего дома!

юбилей дома

По словам Веры Бирюковой, дом живет как одна семья. Жильцы помогают друг другу, сообща решают проблемы. Помогают они и армии — уже 4,5 года в двор время от времени приезжает машина и жильцы через волонтера Елену Ярошенко передают передачи военнослужащим.

Бирюкова Вера и бойцы

— Особенно мы сплотились последние два года, — продолжает Вера Бирюкова. — Добились уменьшения тарифа за содержание дома с 12,45 грн до 6,69 грн, освобождения служебного помещения для нужд жильцов, своими силами отремонтировали фасад дома, полностью контролируем расход электроэнергии в доме.

А еще жильцы очень гордятся своим двором-садом — с клумбами, цветниками, декоративными кустами и деревьями. Зеленые насаждения и цветы радуют глаз до поздней осени.

двор-сад

В этом доме уже сложились хорошие традиции. Жильцы проводят праздники в честь Нового года, Международного дня защиты детей, на все праздники инициативная группа пишет красочные поздравления.

Каждый год они украшают елочку во дворе и на этажах, встречают во дворе Новый год, проводят соревнования на этаж, который лучше украшен к празднику. Победителям вручают символические подарки. Двор также украшают на Троицу — цветами и зеленью.

Тани получают поздравления в Татьянин день, юбиляры — в день рождения (например, Г.В. Гужву поздравляли с 85-летием).

Надолго запомнится и празднование юбилея дома, который провели в День металлурга. Вместе пели за праздничным столом, вспоминали о тех днях, когда строится дом.

— Такое не забывается, — говорит Вера Бирюкова. — Жильцы других домов нам завидовали.

Ирина ЕГОРОВА . Фото из архива Веры Бирюковой


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в