misto.zp.ua

В Запорожье взяли на контроль вопрос реконструкции бассейна "Салют"

 

В июле должна начаться реконструкция бассейна «Салют», что в Заводском районе

Бассейн «Салют» работает в городе с 1972 года и за это время эти стены видели ремонт только один раз — в 1994 году. Тогда здесь заменили витражные стекла. С тех пор за средства городского бюджета состояние бассейна поддерживалось и проводили только текущие ремонты. За более чем полвека назрела острая необходимость в глобальной реконструкции здания. Начать первый этап планируют в июле после проведения тендерных процедур. На эти цели из городского бюджета запланировано выделение порядка 1 млн грн и еще 500 тыс грн — это средства депутатского фонда.

Вопрос реконструкции — чрезвычайно актуален. В месяц здесь занимается порядка 450 человек, в том числе — это и воспитанники городских детско-спортивных школ. Дети, которые тренируются здесь достигают спортивных высот, демонстрируя на престижных соревнованиях высокие результаты. Именно в этом бассейне тренируется трехкратный чемпион Украины по плаванию Максима Овчинников. Сейчас он находится на сборах в Баку — готовится к очередным соревнованиям.

Сегодня проверить состояние бассейна  и оценить все нюансы предстоящей реконструкции приехал депутат Запорожского областного совета Виктор Бусько. Он встретился с директором бассейна и представителями проектной организации, которая занимается вопросом реконструкции. На встрече также присутствовал председатель администрации Запорожского городского совета по Заводскому району Андрей Баев.

— — Именно в этих стенах рождаются чемпионы. Я считаю, что мы должны оказать максимальную поддержку и сделать все, чтобы сюда приходили ребята и, занимаясь в комфортных условиях, шли к новым вершинам, — отметил Виктор Бусько. — Здесь планируется полная реконструкция здания. Первый этап — это ремонт душевых и раздевалок.

На сегодняшний день проект реконструкции проходит экспертизу.

— Для более качественного предоставления услуг населению города, конечно, необходимо бассейн отремонтировать и освежить, — отметил директор ДЮСШ и бассейна «Салют» Денис Степаненко. — В июле предусмотрен ремонт душевых и раздевалок. Учебный год из-за ремонта мы можем начать с опозданием, но зато в отличном состоянии будут эти помещения. Вчера вернулись наши ребята с чемпионата Украины, где взяли серебряные медали, и это также отлично демонстрирует уровень наших спортсменов. Именно для их достижений и нужно стараться улучшать состояние бассейна.

Несмотря на то, что учебный год закончен, в бассейне каждый день проходят тренировки. Дети, которые годами здесь тренируется признаются, что условиями, а главное — тренерами довольны.

— Я занимаюсь здесь пять лет и мне нравится — вода теплая, тренеры профессиональные и мы уже начали ездить на соревнования, — рассказала Арина Билим. — Я не просто приходу плавать, а серьезно занимаюсь спортом и считаю, что условия здесь хорошие. Конечно, думаю, если ремонт сделают в раздевалках и душевых, то станет еще лучше. Мой тренер Светлана Кутина очень хорошая. Она нас не особо нагружает, но делает так, чтобы наши мышцы были в тонусе на соревнованиях.

После совместного совещания Виктор Бусько отметил, что берет этот вопрос реконструкции бассейна на контроль. Еще раз он планирует сюда приехать с проверкой через 10 дней. За это время проект должен пройти экспертизу.

Анастасия КАРАТЕЕВА. Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в