misto.zp.ua

В Запорожье уже почти 30 лет работает фарфоровая фабрика чудес (фото, видео)

В Запорожье уже почти 30 лет работает фарфоровая фабрика чудес (фото, видео)

Фарфоровая фабрика чудес

В Запорожье уже почти 30 лет создают из фарфора уникальные вещи – от поющих кубков и миниатюрных декоративных скульптур до предметов церковного интерьера

Канон и фантазия

Недавно в храме в честь Святой Троицы Свято-Никольского женского монастыря г. Запорожья установили новый иконостас – фарфоровый. А сотворили это чудо мастера единственного в нашем регионе предприятия по изготовлению изделий из фарфора – ООО «АТТА».

На территории монастыря находится несколько храмов. Главный, который начал строиться самым первым, еще в начале 90-х прошлого века, носит имя Святителя Николая. Большая часть служб проходит именно в нем. Рядом – храм Иоанна Крестителя и небольшой подземный храм в честь Агапита Печерского. Свято-Троицкий храм – самый молодой, там еще идут отделочные работы.

По словам настоятельницы монастыря игуменьи Еввулы, он был заложен много лет назад на средства одного из прихожан. Но потом стройка застопорилась. И лишь в 2019-ом вновь возобновилась. За короткое время основные строительные работы были завершены. Осталась внутренняя отделка и убранство церкви.

–  В нашей Свято-Никольской церкви установлены три фарфоровых киота работы мастеров ООО «АТТА». Выполнены очень искусно и качественно. Поэтому именно к ним я обратилась с предложением изготовить для Свято-Троицкого храма фарфоровый иконостас. И результат даже превзошел ожидания, – отмечает игуменья.

Иконостас выглядит очень воздушно и богато, напоминая белое кружевное плетение, расписанное золотом по рельефной поверхности, а также особенным орнаментом с изображением зеленой виноградной лозы и фиолетовых ягодных гроздей. Такой рисунок определен самим названием храма. Ведь праздник Святой Торицы символизирует расцвет природы, начало новой жизни. В этот день храмы и дома украшают живыми цветами, травами и молодыми ветками деревьев.

– Создание иконостаса, от первых эскизных набросков до установки, заняло около девяти месяцев, – говорит директор ООО «АТТА» Анатолий Титов. – Это очень сложная и кропотливая работа. Уже на стадии разработки проекта необходимо обязательно учитывать все требования, предписанные канонами церкви. Для этого у меня есть целых три тома под названием «Православные храмы, идеи и образы», чтобы выбирать правильные решения для художественного оформления. И уже в этих рамках можно проявить свое творчество и фантазию. Воплощение идеи не менее сложно, поскольку сам иконостас состоит примерно из двух тысяч разных фрагментов, которые вначале нужно изготовить, а затем уже смонтировать на месте. Причем следует очень точно подогнать друг к другу каждую деталь, чтобы изделие смотрелось не только, как единое целое, но было прочным, устойчивым и функциональным.

Иконостас для Свято-Троицкого храма – это уже вторая подобная работа коллектива фабрики «АТТА». Свой первый фарфоровый иконостас они создали в 2016 году для храма святого Иоанна Нового Сочавского в городе Белгород-Днестровский. А чуть ранее для этого же храма отлили два киота под иконы, украсили фарфоровыми элементами колонны и стены и даже изготовили отдельные предметы церковной утвари. Сам же иконостас по своим размерам до сих пор пока не имеет в Украине аналогов, выполненных из фарфора. Его длина пятнадцать, а высота более четырех метров. В общей сложности, с учетом металлического каркаса, состоит почти из 3000 элементов.

В настоящее время ООО «АТТА» завершает выполнение своего третьего иконостаса – для храма в селе Орловщина Днепропетровской области. При соблюдении неизменных церковных канонов, он будет полностью уникален – по размерам, орнаменту, фрагментам и цветовой гамме. А все формы, которые были изготовлены для этого проекта, после окончательной сборки будут уничтожены и не смогут использоваться вторично.

Поющие кубки, миниатюрные статуэтки и эксклюзивная посуда…

ООО «АТТА» было создано в 1992 году Анатолием Титовым. Предприятие небольшое, насчитывает от пяти до пятнадцати работников – в зависимости от объема и количества текущих заказов. Но зато с момента открытия 29 лет назад оно ни разу не останавливало производства – в отличие от многих крупных украинских фарфоровых заводов, которые за это время попросту разорились и закрылись. Помимо предметов церковного интерьера «АТТА» изготавливает множество видов различных эксклюзивных изделий, и постоянно расширяет свой ассортимент.

 

– Вот здесь, на нижнем этаже, мы получаем основу для будущего фарфора, – говорит глава предприятия, показывая на огромные барабанные «мельницы», в которых в нужных пропорциях перемешивается глина с водой и другими добавками. — Отсюда смесь попадает в подземный резервуар, а потом по трубам подается в отливочный цех. Но создание фарфоровых изделий начинается не с этого…

Технология производства фарфора почти не изменилась за сотни лет его существования. И сегодня здесь почти все делается вручную. Прежде всего, разрабатывается эскиз будущего изделия, по которому изготавливается трехмерная модель – вначале из пластилина. Причем эта модель должна быть больших размеров, чем задумывается оригинальное изделие, так как при обжиге фарфор уменьшается в объемах. Затем создаются гипсовые формы. Для одной скульптуры, в зависимости от ее сложности, делают от четырех-шести до нескольких десятков отдельных форм – для каждого элемента. Например, чтобы изготовить фигурку пастушка, понадобилось девять фрагментов гипса разной формы. А для скульптурной композиции из украинского быта – уже более 60-ти.

Когда все формы готовы, их заполняют жидкой глиняной смесью, по консистенции напоминающей сметану [так называемый шликер]. Влага впитывается в гипс, формируя «корочку». Через время лишнюю смесь сливают, фрагменты будущей скульптуры подсушивают, вынимают из форм и соединяют – с помощью того же шликера. Далее нужно отшлифовать изделие и отправить на обжиг. Его проводят в три этапа. Первый – при температуре 800 градусов по Цельсию. Потом изделие окунают в глазурь и запекают уже при температуре 1200 градусов [для «мягкого фарфора», с которым работают на ООО «АТТА»; для других видов фарфора температура должна быть еще выше]. На этой стадии изделие сжимается, уменьшаясь в размерах, а глазурь равномерно растекается по всей его поверхности. Следующий этап – ручная роспись. Для этого используют специальные краски, в том числе «Жидкое золото» – особая смесь, в составе которой десять процентов настоящего золота. Для закрепления красок изделие вновь отправляют в печь [температура 800 градуcов]. В среднем весь процесс занимает минимум 20 дней.

Эксклюзив фабрики – изготовление музыкальных сувенирных кубков и чайников [изобретение Анатолия Титова]. Достаточно поднять такой чайничек или прикоснуться губами к краю кубка, как начинает звучать мелодия.

Самое уникальное изделие – фарфоровые шахматы, выполненные по мотивам гоголевской «Ночи перед Рождеством». Все фигуры в наборе изображают героев повести. Например, конь – это Вакула, сидящий верхом на черте, а ладья – Оксана с «царицыными черевичками».

В запасниках фабрики хранится еще один интересный образец – фарфоровый чайник с точной копией эмблемы, которая была на сервизе, принадлежащем Екатерине II. Анатолию Титову таинственный «заграничный гость» заказал нанести копию такой эмблемы на мейсенский фарфоровый сервиз. О причинах своей прихоти не рассказал, но результатом остался доволен.

В числе нынешних заказчиков ООО «АТТА» – Одесский оперный театр и ряд предпринимателей, которые специализируются на продаже эксклюзивных партий посуды, в том числе за рубеж – в США, Италию и др.

Помимо столовой посуды из наиболее ходовых товаров – сувенирные фарфоровые скульптуры и декоративные настенные тарелки. Раньше их направляли практически во все города Украины. Среди выставленных на демонстрационном стенде образцов можно увидеть тарелки с изображением знаменитого светомузыкального фонтана в Виннице, с видами Бердичева, Одессы, Конотопа и др. После начала пандемии заказов стало меньше, но на фабрике надеются, что со временем спрос вновь возрастет. Кроме того, расписанные вручную настенные тарелки, выполненные в единственном экземпляре, можно приобрести и сегодня – через сайт предприятия.

Много лет «АТТА» также разрабатывает и выпускает сувенирную продукцию для наших спортсменов-олимпийцев.

Есть и новые разработки. Например, бутылка «против пьянства». Она сконструирована таким образом, что при наливании каждая последующая порция – меньше предыдущей.

В нынешнем году на фабрике также планируют начать выпуск фарфоровых елочных игрушек. Пробные образцы в виде сказочных зверушек уже готовы.

Светлана ШКАРУПА,

Фото, видео Сергея ТОМКО МИГ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в