misto.zp.ua

В Запорожье талантливые дети с аутизмом доказывают, что диагноз - не приговор

В Запорожском горсовете состоялась выставка работ детей-аутистов

Ежегодно 2 апреля в мире отмечают Всемирный день информации о проблеме аутизма. Цель этой даты – подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим этим заболеванием и повысить уровень их жизни. Ведь численность особенных детей-аутистов с каждым годом растет.

В этот день в здании Запорожского горсовета традиционно проводят выставку работ детей, страдающих аутизмом. Организовала акцию общественная организация «Аутизм. Свідоме батьківство». Её руководители собрали лучшие работы детей и представили их общественности.

— Я считаю, что такие мероприятия важны в нашем современном мире. Главная их цель – информирование об аутизме. Благодаря нашей выставке мы можем рассказать людям о том, что аутизм – не горе, не приговор. С такими детьми можно жить и развиваться вместе с ними. Да, они требуют много внимания и поддержки, но именно это помогает им социализироваться в мире, — рассказала руководитель Запорожской областной общественной организации «Аутизм. Свідоме батьківство» Наталия Острогляд.

Выставку уже показывали ранее на премьере спектакля «Загадочное ночное убийство собаки». Работы детей собирали их инициативные родители в благотворительном фонде «Каритас». Там было собрано около 20 рисунков. Кроме этого к выставке присоединились воспитанники Запорожской специальной общеобразовательной школы-интернат«Оберіг». В прошлом году там собрали первый экспериментальный класс детей с аутизмом из шести человек. Все время с ними занимаются профессиональные педагоги, благодаря чему дети стали быстрее развиваться. В этом году в интернате планируют продолжить подобную практику и объявить набор в еще один класс.

На выставке присутствовал заместитель городского головы Анатолий Пустоваров. Он лично пообщался с родителями и маленькими авторами работ.

— Четыре года назад мы собрались с активистами, родителями и общественными организациями для проведения Всемирного дня информирования о проблеме аутизма. Хочу сказать, что за эти годы в городе начались существенные продвижения в этой сфере. Так, намного увеличилось число активистов и волонтеров, которые помогают таким особенным детям. Традиционную выставку мы проводим с благородной целью. Мы хотим, чтобы больше родителей узнали о возможных причинах аутизма и его раннем выявлении, что очень важно для быстрейшей социализации ребенка, — отметил Анатолий Пустоваров.

В Запорожье уже несколько лет работает городская программа помощи семьям, которые воспитывают детей с синдромом аутизма. В этом месяце родители получили денежную помощь на дополнительное развитие ребенка. Также заместитель мэра анонсировал об открытии в мае Вознесеновского центра реабилитации детей-инвалидов.

Всего в Запорожье стоят на учете 239 детей с аутизмом. Их родители отмечают, что информация об этом недуге очень помогла им. Они находят для своих детей круг общения, а сами контактируют друг с другом и делятся опытом. Как рассказывают сами родители, в таких инициативных группах их дети чувствуют себя лучше.

На выставку также пришли дети со своими новыми рисунками. Они подарили их Анатолию Ивановичу и вместе с ним повесили на общий стенд. А в 19:00 здание горсовета традиционно подсветили голубым цветом в знак поддержки детей-аутистов.

Валентина ТВЕРДОХЛЕБ. Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |