misto.zp.ua

В Запорожье создают систему видеонаблюдения - на улицах появятся сотни камер

 

В Запорожье строят единый центр обработки данных с городских камер наблюдения

В Запорожье реализуется программа «Безопасный город». В разных районах устанавливают камеры видеонаблюдения, которые работают в режиме нон-стоп 24/7. Одновременно идет строительство ситуационного центра, где будет собираться, обрабатываться и храниться вся информация, поступающая с видеокамер.

В Запорожье создают систему видеонаблюдения - на улицах появятся сотни камер

Сегодня на строительной площадке ситуационного центра в Днепровском районе побывал городской голова Запорожья Владимир Буряк.

— Безопасный город — это масштабный городской проект, который был заложен еще в 2016 году, — отметил Владимир Буряк. — Сегодня он находится на втором этапе реализации. На первом мы знакомились с мировым опытом использования подобных систем, разрабатывали документацию. Теперь мы перешли к установке видеокамер и строительству ситуационного центра. На сегодняшний день в городе уже установили около 80 видеокамер. Точки их размещения согласованы с Национальной полицией, патрульными, СБУ, ГСЧС. Информация с них уже поступает в мобильный центр обработки данных. Доступ к ней имеют сотрудники СБУ, Национальной и Патрульной полиции.

Строительство ситуационного центра

Установка камер снизит преступность

По программе «Безопасный город» в Запорожье планируют установить более 200 камер в текущем году. Их устанавливают в местах проведения массовых мероприятий, важных транспортных развязок, на въездах в город, а также стратегически важных объектах, таких как Днепрогэс.

— Безопасность жителей Запорожья и его гостей — это основа, — подчеркнул Владимир Буряк. — Я бы назвал это одной из составляющих инвестиционной привлекательности города, ведь каждый турист хочет чувствовать себя в безопасности. Кроме того, общемировая статистика показывает, что установка камер и создание центра обработки данных помогает снизить преступность на 30%.

В Прошлом году на реализацию программу выделили больше 100 миллионов гривен, закупили оборудование. При проведении тендерных процедур у нас получилась сэкономить больше 17 млн и возвратить эти деньги в бюджет. В этом году выделили более 40 млн на окончание строительных работ. В будущем мы планируем разместить здесь городской колл-центр 15-80 и лифтовую диспетчерскую службу, — отметил Владимир Буряк.

Строительство ситуационного центра

Основные строительные работы закончат до конца года

К середине следующей недели подрядчики планируют закончить наружные работы на внешних инженерных сетях. После этого начнется монтаж окон, дверей, кровли, благоустройство прилегающей территории. По словам директора подрядной организации «СИС — Запорожье» Александра Жоржа, главное — закончить наружные работы до холодов. Основные строительные работы планируют закончить до конца года.

Изюминкой ситуационного центра станет видеостена размером 6 на 4 метров. Она будет состоять из множества дисплеев, на которые будет выводиться видео с установленных камер.

— Несмотря на то, что реализация проекта еще продолжается, все установленные в городе камеры уже работают, а информация с них поступает в центр обработки данных, — рассказал директор КП «Центр управления информационными технологиями» Юрий Орешкин. — А ситуационный центр станет тем местом, где в будущем можно будет размещать серверы, связанные с управлением светофорами, муниципальными объектами, городским освещением и многим другим. Главное — заложить фундамент, который будет служить городу долгие годы. Первоначально мы рассчитывали установить по проекту 3 тысячи камер. Но на последнем заседании рабочей группы решили брать не количеством, а качеством. Поэтому мы уже начали прорабатывать аналитические функции системы. В дальнейшем это поможет уменьшить количество задействованных операторов, а значит, и эксплуатационные расходы. А сотрудники правоохранительных органов смогут, имея доступ, работать с системой самостоятельно.

Строительство ситуационного центра

По словам Юрия Орешкина, реализация программы рассчитана на несколько лет. К единой системе городского видеонаблюдения могут подключаться и предприниматели на договорных условиях.

Антонина ФРОЛОВА. Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в