misto.zp.ua

В Запорожье приехала выставка раритетов, от которых просто разрывается сердце

 

В областной библиотеке сегодня открылась  уникальная передвижная выставка «Блокпост памяти»

Выставка будет работать и завтра, экскурсии будет проводить ее инициатор волонтер Павел Нетесов.

Экспонаты — личные вещи погибших в российско-украинской войне ребят. Часть собрана на полях боев волонтерами, поисковиками миссии «Эвакуация-200», представителями Национального военно-исторического музея. Бесценные экспонаты сложены в ящики из-под патронов.

блокпост памяти

Выставка побывала и на Кушугумском кладбище

Как напомнил организатор выставки, волонтер Павел Нетесов, в Запорожье «Блокпост памяти» приезжает во второй раз. Первый раз выставка была развернута 12 мая 2016 года прямо на Кушугумском кладбище. Тогда экспонатов было в два раза меньше.

Личных вещей запорожцев на выставке нет. Но на фотовыставке есть два снимка, которые имеют непосредственное отношение к военнослужащим 93 бригады, запорожцам Сергею Калинину и Андрею Денщикову. На одном — фото автомобиля ЗИЛ-131, возле которого нашли фрагменты тел Андрея и Сергея, погибших при выходе из Иловайского котла. На автомобиле — изрешеченный пулями национальный флаг.

фото грузовика

— Машина взорвалась, тела были внутри, — рассказывает Павел Нетесов. — Мы собирали все фрагменты в радиусе 25-30 метров, все складывали в один пакет… Взяли и реликвию — флаг. Прапор нескорених связан с двумя фамилиями — Калинин и Денщиков.

фото флага

На втором снимке — этот флаг, который украинцы подняли в Генассамблее ООН во время выступления президента РФ Владимира Путина.

Искали сына год и месяц

— Никто не думал, что в Украину придет война и нам придется хоронить своего сына, — говорит «Индустриалке» мама Сергея Калинина Анна Леонтьевна. На презентацию книги она пришла вместе с мужем Владимиром Анатольевичем. — Сережа закончил школу, училище. Служил в Одессе, в морском флоте, был морским пограничником. Когда началась АТО, мы были в ужасе, но слово «война» тогда еще никто не произносил.

Калинины

Ему пришла повестка в первую мобилизацию, 17 апреля 2014 года. Пошел в военкомат. Звонит: нас везут в Черкасское на переподготовку». «Ты что-то взял с собой?» «Ничего, только документы».

Отец повез ему в Новомосковск все, что Сергей просил. Потом звоним: «Как ты там?» «Ничего, отстреливаемся на полигоне, повышаем свою огневую подготовку». Это мы  с мужем уже потом узнали, что он в это время уже стоял на блокпосту в Димитрово.

Сергей больше общался с отцом и нашим младшим сыном Алексеем, который служит на контракте. Узнали, что Сергей в Иловайске, город взяли к 24 августа, Дню независимости.

25 августа у него день рождения, 40 лет. Звонили, поздравили: «Как ты там?» «Все нормально, не беспокойтесь. Все есть, волонтеры помогают!».

28 августа его жена Света нам рассказала, что звонил Сергей. Говорил: «У меня 28 августа — второй день рождения. Мы отбили три атаки русских. Такого еще не видел! Никогда не думал, что буду стрелять в русских, в славян. Но они все прут и прут».

30 августа звоню — нету связи, нету связи. Потом услышали по новостях, что везут из Иловайска. Мы в военкомат. Нам говорят — это не к нам, едьте в военную прокуратуру.

Приехали, родители выходят — все в ужасе. Следователь стал нам показывать по компьютеру тела… А что там увидишь? Многие обгорелые… Следователь сказал писать заявление, с отца взяли ДНК. Ждите…

А что ждать? Сын числился в списках пропавших без вести. Год и месяц мы его искали. Оказалось, был похоронен на Краснопольском кладбище в Днепропетровске, где похоронены неопознанные военнослужащие. Сделали ДНК его дочке — сошлось, у отца не совпадало.

Второй сын  до сих пор служит

Перезахоронила на  кладбище Леваневского, тут родственники, дед Сережин лежит, который воевал в войну. И Денщикова на этом кладбище перезахоронили, он тоже лежал на Краснопольском.

Жить с этим очень тяжело. А Лешка из Дебальцево выходил, тоже машину подбило, чудом остался живой. Выскочил с автоматом. Рассказывал, что машина подорвалась с боекомплектом. Они чудом выползли… Жизнь ему спас друг, но не так давно Лешин друг погиб, его снял снайпер.

Два сына у нас, и оба были в АТО. Один с Иловайска не вышел, другой прошел через Дебальцево. Я прошу Лешу — не иди на контракт больше, хватит! Сколько можно? Они приходят и их снова туда тянет. Больше полгода здесь не выдерживают. «Мама, не могу!» Особенно после того, как снайпер убил его друга…

Книгу памяти получили родные

Имена и Сергея Калинина, и Андрея Денщикова, и других наших погибших земляков увековечены во втором томе Книге памяти военнослужащих ВСУ которые погибли в российско-украинской войне. Этот том сегодня презентовали в областной универсальной научной библиотеке вместе с передвижной выставкой «Блокпост памяти».

Том вышел тиражом 1000 экземпляров. В книге увековечены погибшие военнослужащие Вооруженных Сил Украины из Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Кировоградской и Луганской областей, Киева и Автономной Республики Крым.

Нетесов Павел

На презентацию пригласили семьи погибших военнослужащих, которым Павел Нетесов вручал книги. Павел извинился, что в книгу не вошли имена и фамилии погибших запорожцев, которые служили спецподразделениях МВД, СБУ и других. И выразил надежду, что когда-нибудь будет издана единая Книга памяти всех защитников Украины.

На презентации также выступили управляющая делами Запорожской ОГА Зинаида Бойко, заместитель директора департамента культуры и туризма Запорожского горсовета Ирина Черныш, директор ЗОУНБ Ольга Волкова, заместитель председателя областного объединения семей погибших в АТО «Родина козацької звитяги” Галина Ревуцкая, заместитель председателя Пологовской райгосадминистрации Ирина Пивень.

Патриотка и волонтер Ирина Пивень, к слову, привезла в Запорожье группу пологовских школьников, которых до презентации успела свозить в музей боевой славы 55 артбригады.

Организаторы передвижной уникальной выставки — Генштаб ВСУ, управление гражданско-военного сотрудничества, поисковый отдел миссии «Эвакуация-200».Павел Нетесов поблагодарил также за содействие Запорожскую ОГА, которая выделили деньги на заправку автомобиля.

Завтра выставку посмотрят запорожские школьники. Экскурсии начинаются с 9.00. Будут работать до последнего посетителя. А затем выставка на 3 дня переедет в Мелитополь.

На выставке, к слову, можно увидеть терминал с электронной Книгой памяти, в которой на сегодня есть имена 4010 погибших за независимость и целостность страны.

Ирина ЕГОРОВА. Фото Александра Прилепы


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в