misto.zp.ua

В Запорожье очередной скандал вокруг Госземагентства

Как известно, земля – один из важнейших и дорогостоящих ресурсов государства. Не удивительно, что именно над ней первым делом пытаются взять контроль все, кто приходит к власти. Не исключение и власть нынешняя. Госземагентства, судя по всему, попали в квоту «Свободы», именно от этой организации по городам и весям разъезжаются руководители. Не исключение и Запорожье. Очередной виток связан с увольнением руководителя одного из районных ведомств.

Вы уволены

В редакцию «Правды» обратилась Наталья Левченко. По ее словам, в начале августа ее незаконно уволили с поста начальника отдела Госземагентства в Вольнянском районе Запорожской области. Фабула истории такова. Наталья работает в Земельных ресурсах запорожской области с 2009 года. С 27 марта 2014 года назначена на должность начальника Отдела Госземагентства в Вольнянском районе Запорожской области. К слову, за добросовестное выполнение своих должностных обязанностей, о чем свидетельствует благодарность Вольнянской районной государственной администрации.

Проблемы у руководителя начались после того, как 29 апреля исполняющим обязанности главы Госземагентства в Запорожской области был назначен Андрей Прядун.

Одной из причин своего увольнения экс-руководитель называет личные разногласия с руководителем.

– 6 августа я на рабочую «электронку» получила приказ киевского Госземагентства от 5 августа о моем увольнении по соглашению сторон, – рассказывает Наталья. – Просто ксерокопия бумажки, без подписи, даже «кадры» визу не поставили.

Свое увольнение руководитель намерена обжаловать в окружном административном суде, куда подан иск. Также написано заявление в Вольнянский райотдел милиции. При этом, по словам Натальи Левченко, она – не первый сотрудник Вольнянского Госземагентства, уволенный из-за разногласий с руководителем.

Кстати, как ранее отмечали работники ведомства в открытом письме к главе Госземагентства Сергею Рудыку, опубликованном в интернете 27 мая, сразу после прихода нового и.о. руководителя, начальники всех управлений и отделов, заместителей, отдельных специалистов написали заявления об увольнении по соглашению сторон без указания даты.

Еще одна цитата из этого письма: «Вместо работы исполняющий обязанности начальника занимается преследованием сотрудников, проведением многочисленных служебных расследований, составлением актов, выступлениями и публикациями. Следует отметить, что отведение земельных участков с вступлением на должность нового руководителя практически остановилось, руководителям и специалистам объявлено о написании отказов по всем отведениям, по всем другим направлениям работы тоже наступил почти коллапс».

По-старому

Данные претензии – отнюдь не первые к новому руководителю ведомства. Скандалы вокруг запорожского Госземагентства начались еще весной, с приходом на должность руководителя Андрея Прядуна.

За неполные четыре месяца руководства в области прошло несколько громких акций с блокированием здания управления, в которых принимали участие представители общественных организаций сельхозпроизводителей, а также аграрии области. Одна из причин недовольства – несогласование кандидатуры нового руководителя с Народной радой и общественностью.

Вторая причина, о которой аграрии боятся говорить открыто, заключается в коррупционных схемах, которые, по их словам, сохранились в организации.

– Большая часть разрешительных документов, связанных с землей, делается за деньги, причем немалые, – рассказывает «Правде» один из бывших руководителей данного ведомства в Запорожской области. – Так было при Януковиче, так происходит и сегодня. Вот только сейчас ставки еще больше выросли. Например, передо мной ставили задачу «зарабатывать» 100 у.е. в месяц. Предоставление справки, денежная оценка земли, выписка из реестра – все эти услуги официально стоят денег. Но неофициально эти суммы завышаются в десятки, сотни раз. Например, я знаю о ситуации, когда одному из фермеров в Приазовском районе за продление аренды 50 гектаров земли предлагали уплатить 40 тысяч долларов. Конечно, далеко не все руководители госструктуры готовы работать по таким схемам. Я, например, отказался, за что и был уволен.

Максим ЩЕРБИНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 25.08 2014 в 07:16
ВОРЬЁ И ВЫМОГАТЕЛИ (т.е. КОРРУПЦИОНЕРЫ ) ВСЕ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ и ПРОДОЛЖАЮТ дело ВОРА В ЗАКОНЕ ЯНЫКА??? ВЗЯТКИ , ПОБОРЫ , РЕКЕТ ...ни чего не меняется... ГДЕ БОРЬБА ? хорошо что Вечные Огни ,зажженные по приказу пьяного генсека Брежнева загасили (они к памяти отношения не имели ,только экономику гробили ) ...

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Валерий Зотов, главный редактор газеты Правда«ПРАВДА» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самую эксклюзивную информацию о нашем городе, ее истории, жизни. 

Наш слоган: ПРАВДА, и ничего кроме правды!

 

Контакты

Учредитель и издатель:
Медиа-проект, ООО
Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 52
Главный редактор:
Валерий Зотов
Телефоны:
787-48-12, 787-48-13
Интернет-сайт:
www.pravda.in.ua
E-mail:

Подписной индекс:
96345

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в