misto.zp.ua

В Запорожье нашли способ избавиться от переполненных мусорных баков

 

Новая программа по размещению контейнерных площадок позволит избавить город от переполненных баков

В Запорожье активно выполняют задачу по улучшению качества вывоза мусора, поставленную городским головой Владимиром Буряком. Помимо закупки новых контейнеров и мусоровозов, в городе разрабатывают новую схему размещения контейнерных площадок. Такой подход позволит компаниям, которые занимаются вывозом мусора, удобнее подъезжать к контейнерам и вовремя их освобождать. Детали программы презентовали сегодня, 11 октября, на территории ООО «Вельтум-Запорожье».

— Чтобы улучшить санитарное состояние города, нужно переносить контейнерные площадки, объединяя несколько небольших площадок в одну. Тогда автомобилям будет удобнее вывозить мусор и соблюдать санитарные нормы, — отметил директор КП «Комунсантрансэкология» Юрий Дорошенко. — Проанализировав ситуацию в Запорожье, я разработал программу по строительству новых мусорных площадок, рассчитанную на 3 года. На сегодняшний день созданы комиссии, которые выезжают на районы. Они определяют расположение будущих мест для площадок. Следующий этап — получение финансирования, проектирование и само строительство.

способ решить проблему мусорных баков

Программа, разработанная Юрием Дорошенко, включает в себя пилотный проект в Коммунарском районе (мкр-н Южный). Там планируют сократить количество площадок с 87 до 49. Это улучшит логистику компаний, которые занимаются вывозом мусора и санитарное состояние дворов. А также сохранит благоустройство дворов: мусоровозы, в местах плотной застройки, не будут разрушать бордюры, дороги и зеленые насаждения.

На пилотный проект рассчитывают потратить 190 тысяч гривен. В эту сумму, помимо проектирования, входит благоустройство территории: демонтаж старой площадки, монтаж новой, озеленение, укладка плитки и подъездов к площадке, и даже освещение, если необходимо.

Конструкция площадки будет представлять собой плиту с ограждением. Там же установят по 4 или 6 мусорных баков, 2 из которых будут отведены под раздельный сбор: стекло и пластик.

На каждую площадку будет выделяться разное количество денег — зависит от многих аспектов при ее установке. Финансирование планируется получить от инвесторов, а также, возможно, из городского бюджета.

Отмечается, что тарифы на вывоз мусора увеличивать не планируют, так как их уже утвердили.

— Пилотный проект покажет работу программы, а также ее возможные недочеты, которые можно будет скорректировать, — добавил Юрий Дорошенко.

Не одними площадками едины

Кроме строительства новых площадок на них нужно ставить контейнеры. По словам Юрия Дорошенко, сейчас в городе не хватает порядка 5 тысяч мусорных баков. По этому вопросу КП «Комунсантрансэкология» сотрудничает с компаниями, которые вывозят мусор. Так, по условиям меморандума, подписанного ООО «Вельтум-Запорожье» с городом, в компанию уже поступило 160 новых контейнеров. В ближайшее время придет партия еще из 140 баков. А до нового года — еще 700.способ решить проблему мусорных баков

способ решить проблему мусорных баков

— Это будут металлические евро-контейнеры на колесах. Они более качественные и смогут дольше прослужить. Кроме того, новые мусорные баки будут огнестойкими, — поделился генеральный директор ООО «Вельтум-Запорожье» Игорь Бурчак.способ решить проблему мусорных баков

Напомним, в 2018 году городская власть активно работает над улучшением качества услуг по вывозу мусора. В рамках сотрудничества с компании «Вельтум-Запорожье» планируется закупить дополнительную технику для вывоза мусора, создать современные контейнерные площадки, приобрести новые контейнеры.

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в