misto.zp.ua

В Запорожье может появиться музей космоса

 

Благодаря  конкурсу «Мы — это город» запорожцы стали ближе к космосу

12 марта торжественно стартовал 7-й сезон конкурса социальных инициатив «Мы — это город» комбината «Запорожсталь». Благодаря конкурсу за шесть лет в Запорожье произошло много изменений в лучшую сторону. Например, в сентябре 2017 года появился планетарий. Он открыт в  Городском дворце детского и юношеского творчества (ГДДиЮТ). Об этом напомнила директор  дворца Людмила Маринюк.

-Мы дважды участвовали в конкурсе «Мы — это город» и планируем в третий раз, — говорит «Индустриалке» Людмила Викторовна. — Нам удалось реализовать два серьезных проекта, на которые нам выделяли гранты по 100 тыс. грн. Детский планетарий пользуется огромной популярностью. Его посетили уже более 10 тысяч запорожцев.

Второй проект — «Мой инклюзивный медиа мир» , он тоже очень важен для нас. Потому что теперь мы доступны для детей, которые не имеют возможности к нам приехать. Мы снимаем наши занятия,мастер-классы. Пока видеоуроки ведут преподаватели декоративно-прикладного искусства. Будут и педагоги изобразительного искусства. Размещаем занятия на нашем сайте и на Ютубе. А в будущем хотим проводить занятия и в прямом эфире, онлайн, чтобы можно было общаться во время урока.

В этом году собираемся подать заявку на открытие музея космоса. У нас имеется много интересных экспонатов. Например, кусочек метеорита, часть скафандра. Есть дневник и другие вещи от нашего земляка, космонавта Олега Скрипочки, которые передала его мама. Подарила экспонаты Майя Мурзина (член правления Запорожской облорганизации Национального Союза журналистов Украины. — Ред.), которая раньше ездила в Звездный городок, дружила с космонавтами. Запорожцы приносили литературу. Но для музея надо изготовить хорошие витрины.

Хотим также подать заявку на семейный фестиваль творчества, продолжить работу по внедрению инклюзии и не только — у нас много задумок. Есть возможность подать заявки по пяти проектам и мы ею воспользуемся.

«Мы — это город» — отличная возможность реализовать в Запорожье важные проекты, которые невозможно воплотить в жизнь без помощи социально активного бизнеса. Мы не смогли бы открыть планетарий, не имея материальной поддержки. Большая благодарность конкурсу «Мы — это город», предприятиям за возможность воплощать социально значимые проекты для детей и взрослых.

…Заявки на конкурс социальных инициатив «Мы — это город» принимаются до 21 апреля.

Фото Александра Прилепы


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в