misto.zp.ua

В Запорожье 29-й маршрут соединил два отдаленных района - фото

 

С сегодняшнего дня начал работать новый маршрут № 29

На маршруте, соединившем Заводский и Коммунарский районы, сегодня работает 10 больших автобусов «МАЗ». Интервал их движения — 10-15 минут. В дневное время разрыв между автобусами больше, из-за уменьшения пассажиропотока. Как сообщала «Индустриалка», отследить движение коммунального транспорта можно через мобильное приложение «DozoR City».

Автобус следует от улицы Исторической, что в Заводском районе до 4-го Южного (через проспект Металлургов, по проспекту Соборному). Движение маршрута предусмотрено до улицы Финальной на Кичкасе. Маршрут продлят после благоустройства необходимой инфраструктуры.

-Запуск маршрута проводился на основании пассажирообследования и городской программы, подписанной мэром Владимиром Буряком, — рассказал начальник транспортного обеспечения и связи Запорожского горсовета Александр Власюк. — Именно мэр высказал четкую позицию — во всех районах города должен работать муниципальный транспорт. В этом году у нас будет запущено еще несколько маршрутов. Два спальных района буду соединены с центром муниципальный транспортом. Очень важно также отметить тот факт, что на маршрутах курсируют комфортабельные безопасные автобусы большой вместимости.

Как рассказал председатель Запорожской райадминистрации Андрей Баев, для жителей Заводского района запуск маршрута № 29 — событие долгожданное.

-Когда прекратил работу маршрут № 14, соединяющий Заводской район со старой частью города, появилось много обращений от запорожцев, которые просили запустить автобус в центр,  — отметил  председатель Заводской райадминистрации Андрей Баев. — Конечно, выход на линию маршрута № 29 — это для жителей Заводского района важное событие. Льготная категория населения сможет ездить бесплатно, а для остальных пассажиров цена проезда, как и в других муниципальных автобусах — 5 грн.

Напомним, запуск новых маршрутов и выход на линию больших автобусов — эти мероприятия, предусмотренные в рамках городской программы развития общественного транспорта, инициированной мэром Владимиром Буряком. В городе работают уже несколько маршрутов, соединяющие отдаленные микрорайоны, — №17, 18, 38, 39, 72, 59, 56. В ближайших планах — запуск еще одного автобусного маршрута №78 «Симферопольское шоссе — ДК «ЗАлК».

Мнение пассажиров

Жители Заводского района уже смогли оценить преимущество больших автобусов. Правда, многие были удивлены, увидев новый автобус на остановке общественного транспорта.

-Наконец-то и мы дождались больших автобусов, — рассказала запорожанка Лидия Ширская. — Теперь будет очень удобно ездить на Центральный рынок, на Крытый рынок, на вокзалы, потому что сейчас без пересадок мы туда поехать не можем — только на трамваях. А в таком большом, удобном автобусе проехать, конечно, удобнее. Нам нравится!

-Я очень удивилась, увидев этот автобус. Спасибо, водитель всем объясняет куда он едет и каким маршрутом. Здорово! Я каждый день пользуюсь общественным транспортом и раньше почти всегда ездила с пересадками. Теперь будет намного удобнее, — поделилась впечатлениями Виктория Янишевская.

«Индустриалка» сообщала, что на условиях финансового лизинга город заключил договор на покупку 50-ти автобусов большой вместимости. Первые прибыли в Запорожье в декабре. Напомним, приобретение больших автобусов предусмотрено в рамках городской программы, инициированной мэром Запорожья.

Анастасия КАРАТЕЕВА. Фото автора

 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в