Поездка вдоль Сены. Все, как положено — парень в брюках, девушка в платье. Хотя, по закону, на велосипеде можно было и в брюках
Запрет, который был введен еще в 1799 году, официально отменен по решению министра по правам женщин Наджат Валло-Белькасем. Ранее запрет неоднократно пытались отменить, но власти откладывали решение по этому вопросу, ссылаясь на то, что в настоящее время не стоит уделять внимание «правовой археологии».
Закон о внешнем виде гласил, что женщины могут носить брюки только по специальному разрешению. Кроме того, появляться в «мужской одежде» на людях можно было и в исключительных случаях - например, на велосипеде или верхом на лошади. Закон пережил несколько редакций, но до последнего времени так и не был отменен, сообщает «Лента.ру».
Согласно нормативному акту, полиция Парижа могла задержать женщину в брюках, но на практике закон давно не применялся. Тем не менее, правозащитники и борцы за равные права женщин и мужчин регулярно пытались добиться отмены закона.
Комментарии:
нет комментариев