misto.zp.ua

В Центральном райвоенкомате Запорожья впервые увидели очереди из добровольцев

 

Резервисты и военнообязанные уже несколько дней добровольно приходят в Центральный ОРВК Запорожья

Запорожская область, напомним, вошла в число 10 регионов Украины, где сроком на 30 дней введено военное положение.

Центральный ОРВК Запорожья

В связи с этим в Центральный объединенный районный военный комиссариат г. Запорожья поступают многочисленные обращения и вопросы от граждан, предприятий, учреждений и организаций.

На самые распространенные вопросы отвечает военный комиссар Центрального ОРВК г. Запорожья полковник Геннадий Яременко.

1. Что такое военное положение, чего ждать и что делать гражданскому населению, гражданам Украины и от каких действий следует воздерживаться во время действия военного положения?

— В законе Украины «О правовом режиме военного положения» определено, что военное положение — это особый правовой режим, вводимый в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности.

Он предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию, военным администрациям и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для предотвращения угрозы, отпора вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности, устранения угрозы опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности, а также временное, обусловленное угрозой, ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц с указанием срока действия этих ограничений.

Яременко Геннадий

В течение двух недель мы с вами живем уже во время действия военного положения, но особых изменений граждане Украины на себе не должны были почувствовать, ведь никаких, предусмотренных Конституцией, прав и свобод они не были лишены.

Первое, что хотелось бы посоветовать гражданам Украины — не паниковать, не распространять неподтвержденную информацию о ведении боевых действий и т.д., не препятствовать деятельности Вооруженных Сил Украины, сохранять спокойствие и жить в обычном режиме.

Второй и очень важный совет: не верить ложным сведениям, фейковым новостям, которые распространяются по телевидению и с помощью некоторых средств массовой информации, в частности, в социальных сетях о принудительном изъятии имущества военнослужащими, силовом и неправомерном задержании мужчин с целью их направления в зону проведения Операции Объединенных сил и тому подобное.

Комендантский час не введен, имущество и техника военнослужащими не изымается, ни один гражданский не был лишен права на свободное перемещение и передвижение по городу.

Центральный ОРВК Запорожья

2. Почему военнообязанные вызываются в военные комиссариаты, и есть ли мобилизация? 

— Нет, мобилизация не была объявлена, призыва по мобилизации сейчас нет. Повестки, которые вручаются как лично военнообязанным или направляются на домашний адрес, так и по месту работы для вызова в военный комиссариат, направляются с целью уточнения учетных данных, для прохождения очередного медицинского осмотра, или в случае наличия жалоб и изменений в состоянии здоровья.

Военнообязанным также вручаются повестки для прохождения военных сборов. Указанные сборы проводятся с резервистами и военнообязанными, находящихся в запасе постоянно в течение года с целью приобретения и поддержания боевых навыков. Все эти сборы будут завершены до конца года и все лица, привлекаемые к проведению сборов, обязательно встретят Новый год со своими семьями.

Во время прохождения сборов за военнообязанными в соответствии со ст. 119 Кодекса законов о труде сохраняется рабочее место, должность и средний заработок. Также военнообязанные дополнительно получат денежное вознаграждение в зависимости от количества дней сборов, воинского звания и т.д.

Центральный ОРВК Запорожья

3.Много ли запорожцев приходит в военкомат самостоятельно?

— Да, действительно, с момента объявления в Запорожской области военного положения в Центральный объединенный военный комиссариат обратилось и продолжает обращаться большое количество людей, большинство из которых – это ребята, уже ранее служившие по мобилизации.

Военнообязанные были готовы с первого дня быть призванными, некоторые из них приходили сразу с вещами. Но призыва по мобилизации нет, и военнообязанные, которые находятся в оперативном резерве первой очереди, были призваны на военные сборы, которые также к Новому году завершатся. Ни один из резервистов принудительно не будет оставлен на воинской службе.

Впервые за последние пару лет мы увидели очередь из ребят у входа в военкомат, что не может не радовать. Данный факт означает, что в Запорожье на сегодняшний день достаточное количество настоящих мужчин, готовых в любой момент дать отпор противнику, стать на защиту своей семьи, родного города и страны.

Сведения о точном количестве резервистов и военнообязанных, которые призываются на сборы, являются служебной информацией, но тем не менее, можно с уверенностью отметить, что законопослушных, патриотично настроенных граждан становится больше, а людей, которые пытаются каким-либо образом уклониться от выполнения воинской обязанности в запасе, меньше.

Центральный ОРВК

4. Какие санкции существуют за отказ от получения повестки или неприбытия по полученной повестке? 

— За уклонение военнообязанного от учебных или специальных сборов существует уголовная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 337 Уголовного кодекса Украины.

По повесткам, которые направляются военнообязанным или вручаются на предприятии, явка обязательна, даже если а) потерял военный билет б) недавно получил инвалидность в) считает себя непригодным и тому подобное.

Почему? Потому что военным комиссариатом ведется воинский учет, а с целью уточнения данных, которые есть у военкомата, в том числе о состоянии здоровья, необходимо пройти медицинский осмотр в военном комиссариате, где военно-врачебная комиссия будет устанавливать степень пригодности к военной службе в целом или к прохождению сборов в частности.

Могу вас заверить, что никого с серьезными болезнями, непригодных, инвалидов силой не забирают, но в подтверждение своих устных жалоб необходимо предоставлять имеющиеся медицинские документы, или проходить обследование в соответствии с направлений, которые выписываются врачами военно-врачебной комиссии.

Поэтому, резюмируем, что явиться надо обязательно, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности за нарушение правил воинского учета или к уголовной ответственности за уклонение от сборов.

4. Порядок выезда за границу военнообязанных во время действия военного положения изменился?

— Согласно части 4 статьи 37 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» в военное время выезд призывников и военнообязанных по месту жительства без разрешения военного комиссариата запрещается.

Итак, если военнообязанный планирует выезд за границу (туристическая путевка, служебная командировка и т.д.), он обращается в военный комиссариат по месту нахождения на учете, предоставляет подтверждающие документы (приказ о командировке, туристическая путевка и т.п.) и получает разрешение на выезд.

Однако, хочу отметить, что если на указанное лицо переданы материалы в правоохранительные органы за уклонение от воинского учета или за уклонение от сборов, указанное разрешение, конечно, он может и не получить.

Поэтому просьба ко всем военнообязанным: не забывайте читать правила воинского учета, закон Украины «О воинской обязанности и военной службе», придерживаться определенных требований и никаких проблем с военным комиссариатом в таком случае не будет существовать. Мы не препятствуем ни праву на работу, ни праву на отдых ни в коем случае.

Подытоживая все вышесказанное, хотелось бы отметить, что все граждане хорошо помнят свои конституционные права и свободы, иногда забывая, что законами Украины для них предусмотрены также и обязанности.

Поэтому уверяю вас, что реализация прав это верно и правильно, военные комиссариаты всегда действуют исключительно в правовом поле, строго соблюдая требования действующего законодательства, но за невыполнение военнообязанными установленных тем же законам обязанностей, может следовать неприятное последствие в виде административной или уголовной ответственности.

Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в