misto.zp.ua

Усталость металла

Украина вместе с Запорожьем может потерять миллиарды в обмен на чистый воздухУкраина вместе с Запорожьем может потерять миллиарды в обмен на чистый воздух

В стране ко всем возможным кризисам подоспел еще один — металлургический. Об этом уже официально заявило Минпром! политики, сообщив, что кризис только начинается, и он — масштабный.

Суть: украинские металлургические комбинаты не могут больше конкурировать с российскими и китайскими производителями, у которых цены на ту же продукцию намного ниже наших.

Запорожье, если кризис продолжится и, как прогнозируют некоторые эксперты, продлится год-полтора, в полной мере сможет ощутить его последствия на себе. Сейчас в Украине уже остановились 17 из 36 доменных печей. «Запорожсталь» останавливаться не будет, как сообщили в пресс-службе комбината «Коммерсанту-Украина», «ввиду крайней затратности полной остановки доменных печей функционирование предприятий будет осуществляться в режиме «тихого хода».

Однако украинские металлурги уже заявили: если на рынке не будет принципиальных изменений, большинство меткомбинатов полностью прекратят свою работу. Что предпримет правительство для спасения ситуации? Варианты пока не оглашены. А пока факт: такого низкого объема производства у метпредприятий не было последние четыре года. В принципе, информация о не очень позитивных тенденциях уже появлялась: «Запорожсталь» сократила производство проката на пять процентов, «Запорожкокс» на процент - кокса, «ЗАлК» из-за злополучного тарифа на электроэнергию планирует закончить год с убытками, о чем «Українські новини» сообщали еще в марте. Но сейчас главная загвоздка- -то, что мы делаем, слишком дорого, сделать дешевле не получается, а у китайцев получается, и они теперь впереди планеты всей.

ЧЕМ ЭТО ЧРЕВАТО? Можно проиграть самый страшный сценарий: чтобы его в итоге не произошло. Запорожье с бюджетообразующим сердцем в виде заводов, пожалуй, впервые за всю историю столкнется с массовыми сокращениями людей. Только на «Запорожстали» работает больше 20 тысяч человек, получая достаточно высокие зарплаты в городе. Сокращенным, кроме всего прочего, придется заново делать выбор: куда и главное, кем идти работать. Во время кризиса 1991 года никто не вел статистику, сколько людей так и не стали на ноги после жутчайшего потрясения в виде развала Союза. Наверное, не будут ее вести и сейчас. А в это время алчная инфляция потеряет остатки сдержанности и сожрет последние надежды на стабильность и значимость наших доходов.

КРИЗИС НАНЕСЕТ УДАР и по социальной инфраструктуре: оздоровительные, учебные центры для детей, больницы, поликлиники, дома отдыха, дворцы культуры и  спорткомплексы останутся без обеспечения и станут лакомым куском для желающих перепрофилировать их в более выгодные проекты. Накануне отопительного сезона как не вспомнить, что та же «Запорожсталь» и «ЗАлК» обеспечивают теплом несколько районов города, а теперь обеспечивать не будут. Только «Запорожсталь», относящаяся к самым крупным налогоплательщикам, перестанет отдавать родной стране больше чем полмиллиардагривень в виде налогов ежегодно. А это уже нокдаун украинской экономике.

МРАЧНУЮ СХЕМУ, как всем будет катастрофически плохо, можно применить к каждому из метпредприятий города. Чиновники украинского уровня заявляют: кризис в металлургической отрасли обойдется в 12 процентов всех налоговых платежей страны. А еще и так не очень активные инвесторы срочно начнут выводить средства из страны. Чиновники местного уровня громких заявлений не делают, а лишь делятся опасениями в кулуарных беседах. И всем страшновато.
Но во всем есть и свои плюсы: зато мы получим тот самый вожделенный чистый воздух, который не будет убивать нас патологическими изменениями у детей, бесплодием, раком, аллергиями и букетом хронических заболеваний.
Удручает лишь одно: выбирать приходится среди не самых лучших вариантов.

Анатолий СУШКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в