misto.zp.ua

Упадок цен

Цены на квартиры «Цены на квартиры катастрофически падают каждый день», — говорят те, кто столкнулся сегодня с продажей собственной недвижимости. «Неправда, — уверяют риелторы, — цены остались прежними». Чтобы узнать, что же в действительности происходит на рынке запорожской недвижимости, мы, представившись заинтересованными клиентами, попытались «купить» квартиру. Поскольку связываться с «новостроем» сегодня рискованно, «Остров…» ориентировался исключительно на «бэушное» жилье.

ОБЪЯВЛЕНИЙ О ПРОДАЖЕ вторичного жилья в интернете и газетах множество. Особенно сегодня. Но, обзвонив более 50 вариантов, мы ни разу не наткнулись на хозяев квартир: все они продавались через агентства недвижимости. Пообщавшись с риелторами по покупке одно-, двух- и трехкомнатных квартир, огромной разницы в цене «раньше» и «сегодня» мы не заметили. «Но в процессе торга получить две_три тысячи долларов скидки — вполне реально», — сказала нам менеджер.

Изменив правила игры, мы уже официально, от имени газеты, обзвонили агентства и спросили: «На сколько сегодня упали цены на «вторичку?» И хотя практически все агентства признались, что переживают период затишья по продажам, тем не менее заверяли, что цены на жилье практически не упали, просто на них исчез спрос, что связано с отказом банков выдавать ипотечные кредиты, либо с резким увеличением процентных ставок по уже действующим. Лишь в одной компании пояснили: «Цены снизились, но не более чем на 10-15 процентов».

Не хотим говорить, что агентства недвижимости не до конца были откровенны с нами и как с «покупателями», и как с журналистами. Понятно, что они не хотят паники. Если цены на жилье действительно резко устремятся вниз, то продажу квадратных метров отложат до лучших времен, а покупатели будут ждать, что жилье подешевеет еще больше. В итоге у риелторов наступит не просто затишье, а полный коллапс. Тем не менее, пообщавшись тет-а-тет с менеджером одного из агентств недвижимости, мы узнали немного другие данные: цены на «вторичку» сегодня упали минимум на 25_30 процентов.

«ЕДИНИЧКИ» УЛЕТАЮТ С ХОДУ.

По словам Ольги, которая занимается продажами квартир с 2000 года, цены на жилье падают каждый день. «Покупают, в основном, самое дешевое жилье — комнаты, малосемейки, жилье вне черты города и однокомнатные квартиры, которые всегда были самыми востребованными, — говорит она. — Если летом цена однокомнатной квартиры в Хортицком районе доходила до 70 тысяч долларов, то сегодня она упала до 50 тысяч в девятиэтажном доме и до 30 тысяч в пятиэтажке. В самых престижных районах — Жовтневом и Орджоникидзевском — «единичку» в «хрущевке» можно купить за 50-55 тысяч, а в Космическом районе, на «Песках» и Павло_Кичкасе — за 28-30 тысяч у.е.».

«ДВУШКИ»: ТОРГ УМЕСТЕН. «Двушки» перестали быть ходовым товаром после того, как банки ограничили выдачу ипотечных кредитов и взвинтили ставки: наличные деньги на двухкомнатные хоромы, не говоря о трехкомнатных, есть у единиц, — продолжает Ольга. — Если на «двушку» находится покупатель с наличкой, возможен торг в пределах одногодвух процентов еще по телефону: при просмотре и реальной заинтересованности скинут еще больше.

Появилось много действительно недорогих «двушек», при этом не все они «убитые», есть и вполне приличные — въезжай и живи. Двухкомнатную квартиру в девятиэтажке в Хортицком районе, которая раньше стоила от 60 до 70 тысяч долларов, сегодня продают за 55_60 тысяч. Цена «двушки» в Жовтневом упала с 85-95 тысяч до 80-85, а в Орджоникидзевском — с 70-75 тысяч до 60 тысяч долларов.

ХУЖЕ ВСЕГО ПРОДАЮТСЯ сегодня трехкомнатные квартиры, утверждает Ольга. Неудивительно, что нашим звонкам мнимых покупателей брокеры радовались, как дети. Промониторив объявления, убедились, что предложений продажи с сентября стало еще больше, а реальный спрос близится к нулю.

Поэтому сегодня 60-70 тысяч долларов за «трешку», которая раньше стоила 100-120 тысяч, уже не диковинка, а те, кому очень нужны деньги, отдают их вообще дешевле двухкомнатных. «В Жовтневом районе много квартир на продажу стали выставлять банки, — говорит Ольга. — В 16-этажке квартиру, которая стоила раньше 150 тысяч долларов, продают за 88 тысяч. В Хортицком «трешку», цена которой была от 80 до 90 тысяч, отдают за 70, а при торге готовы сбросить еще три тысячи. В Заводском трехкомнатную, цена которой была 75 тысяч, продают за 60-65 тысяч долларов».

ТОЧНОГО ПРОГНОЗА, что будет с рынком недвижимости завтра, послезавтра или через полгода, дать никто не берется. Но большинство экспертов единодушно: падение цен на «вторичку» остановится, как только банки возобновят выдачу ипотечных кредитов. Более того: цены на жилье опять поползут вверх. Ведь стройматериалы постоянно дорожают, а по логике вещей стоимость «бэушной» квартиры не может быть меньше суммы, в которую при необходимости выльется ее ремонт. Но как будет на самом деле, покажет время.

Ирина ЧЕРЕДНИЧЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в