misto.zp.ua

Украинские школьники будут сдавать ВНО после 9 класса

 

Для школьников введут ВНО после 9 класса

Как писала «Индустриалка», с этого года в Украине стартует «новая украинская школа». Основные изменения коснутся детей, которые в сентябре пойдут в первый класс. Они первые школьники в стране, которые будут учиться 12 лет по совершенно новой программе.

Новый закон предусматривает деление школьного образования на три блока: начальная школа (1 — 4 классы), гимназия (5 — 9 классы) и лицей (10 — 12 классы).

На данный момент уже есть учебные программы для 1 и 2 классов. Предполагается, что к моменту окончания начальной школы нынешние первоклассники пойдут в гимназии. Туда детей будут зачислять на основании конкурсного отбора и склонностей к определенным предметам. После 9 класса школьники смогут выбрать, куда им поступать — в профессиональный или академический лицей.

 

Профессиональное образование станет престижным

Сейчас в Министерстве образования разрабатывают закон «О профессиональном образовании». Профессионально-техническое образование в Украине планируют сделать престижным. Училища будут давать своим выпускникам те специальности, знания и умения, которые будут реально востребованы на рынке труда.

Сейчас у украинских школьников, которые заканчивают 9 класс, есть два варианта: получить профессию и полное среднее образование в профессионально-технических лицеях или же остаться в родной школе и «доучиваться» там до конца 11 класса. Как рассказала «Индустриалке» заместитель начальника управления департамента образования и науки Запорожской ОГА Валентина Хиврич, в перспективе второго варианта у школьников не будет.

— Після 9 класу діти будуть зкладати ЗНО. Той, хто буде мати високий результат, піде в академічний ліцей, де будуть давати глибокі знання для вступу у вищі навчальні заклади. Інші діти можуть піти у професійні заклади. За 3 роки вони отримають і повну загальну середню освіту і якусь професію, — отметила Валентина Хиврич.

Профессионально-технические учебные заведения планируют сделать настоящими образовательными центрами, чтобы после выпуска из них люди сразу могли идти работать, не доучиваясь и не переучиваясь.

К моменту, когда нынешние первоклассники закончат 9 класс, третья ступень среднего образования должна быть полностью реформирована. По словам Валентины Хиврич, новшества могут ввести и раньше, если будет готова законодательная база, а общество положительно воспримет такие такие изменения.

Антонина ФРОЛОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в