misto.zp.ua

Убийственная красота

Для большинства девушек зимний период связан со страхом набрать лишний вес. Иногда в желании сбросить несколько килограммов мы доходим до крайности, истязая свой организм всевозможными диетами и голоданием. Корреспондент «Острова…» проверил на себе очередную чудодейственную диету.

День первый

Мало кто из желающих похудеть подходит к делу рационально. Обычно страдающие от лишнего веса открывают Интернет-поисковик и пишут заветное слово «диета». На такой запрос выдается более 38 миллионов ответов. И все они обещают легкость осуществления и сногсшибательный результат. Если же сбросить несколько килограммов нужно крайне быстро, то и тут найдется несколько тысяч диет с заголовками «Срочно похудеть», «3 кг за три дня», а некоторые даже обещают избавить от 5 килограммов буквально за несколько дней.

Решив проверить эффективность и безопасность такого метода борьбы с лишним весом, я выбрала диету, обещавшую мне не только похудение, но и избавление от шлаков. Комментарии кишели разнообразием, но все сходились на одном: побочным эффектом выступает головная боль, голодать тяжело, но оно того стоит. «Ну что же, попробуем!» - подумала я и встала на весы, которые показали мне мой вес до «истязаний» - 50 килограммов 300 граммов. Если верить автору диеты, то уже через три дня я буду весить 47 килограммов.

В первый день мне разрешалось пить чай и до 19:00 изредка есть фрукты и овощи. Это называется подготовкой к голоданию. Просидев весь день на чае и изюме, вечером я вновь встала на весы – килограммов во мне не убавилось ни на грамм. Настроение было хуже некуда, ведь на следующий день мне вообще не разрешалось ничего есть.

День второй

За день голодания я поняла только то, что комментарии оказались верны. Головная боль начала мучить меня еще днем. Организм явно не хотел ограничиваться только водой и зеленым чаем. Как бы там ни было, поможет ли мне это избавиться от трех килограммов, шлаков и прочей ерунды? Милые девушки, никогда не верьте в то, что диета может быть легкой, необременительной и исключительно полезной. Вечером на весы решила не становиться – настроение плохое, голова гудит, а отсутствие результатов положение явно не улучшит. На третий заключительный день диеты мне предстояло узнать цену моих мучений.

День третий

Выпив уже полюбившийся зеленый чай и прогоняя из головы навязчивые образы еды, я встала на весы. Итак, за три дня диеты я уменьшилась на 1,5 килограмма. Не соответствовало обещаниям на сайте, но результат вполне неплохой. Однако уже через несколько дней я вернула свой прежний вес. А людям, которым необходимо сбросить 5-10 килограммов, такой изнурительной диетой можно заработать заболевание желудка. За советом о правильном похудении я обратилась к диетологу и владелице кафе здорового питания «Амтека» Людмиле Бибик.

- Ранней зимой, хотим мы того или нет, организм накапливает подкожную жировую клетчатку для подготовки к зимнему периоду. Чтобы избежать лишних килограммов, нужно питаться так называемыми «дарами осени». Прежде всего, это овощи – тыква, капуста, перец. Употребляя эти продукты, человек заодно проводит профилактику онкологии и хронических заболеваний печени. Кроме того, очень полезно включать в рацион бобовые – чечевицу, маш. Что же касается голодания, то это большой стресс для организма. Разгрузочные дни стоит устраивать подготовленным людям и строго под контролем доктора. Во всяком случае, этот вопрос сугубо индивидуален. И каждому нужен свой подход - рассказала диетолог.

 Получается, что одной супердиеты, которая подходила бы исключительно для всех, не существует. А за красивую фигуру мы можем расплатиться собственным здоровьем.

От узкой талии к анорексии

Главными врагами в снижении веса являются поспешность и необдуманность поступков. Очень часто подростки в погоне за параметрами 90-60-90 отказываются от еды и садятся на долгосрочное голодание. Расплатой за это могут стать страшные последствия.

Анорексия - это отказ от приема пищи при сохранении аппетита под влиянием психопатологических расстройств. Она влечет за собой такие явления, как атрофия мышц – больной становится похож на скелет, обтянутый кожей, выпадение волос и зубов, вымывание кальция из костей, остановку работы кишечника, судороги. В целом последствиями анорексии являются тяжелые органические повреждения всех внутренних органов – ведь если вовремя не начать лечение, клетки организма просто отомрут.

- Мы довольно часто сталкиваемся с такими случаями. Девушки из-за отказа от еды и частого голодания, сами того не замечая, получают диагноз: «анорексия», - рассказала главный эндокринолог Запорожской области Виктория Черникова.

- Я бы диеты вообще не рекомендовала. Ведь они обязательно повлекут за собой сбои в организме. Секретом красивой фигуры и избавлением от лишнего веса являются сбалансированное питание, регулярный прием пищи в одно и то же время, последний из которых должен происходить не позже семи часов вечера. Также рекомендую легкую силовую зарядку, упражнения на растяжку. Сейчас детей вследствие каких-либо заболеваний стараются полностью избавить от физических нагрузок. Я считаю, что это неправильно. Это влечет за собой нарушения роста и гормонального фона, - делится секретами здоровья Виктория Черникова.

Лично я пришла к выводу, что истязать организм чрезмерными методами больше не стану. Избавление от лишнего веса требует от худеющих целого комплекса действий: правильное, сбалансированное питание, физические нагрузки, психологическое приятие себя. Не стоит испытывать на себе первую попавшуюся в Интернете диету. Если вам действительно необходимо похудеть – обратитесь к врачу или диетологу. Они помогут вам обрести необходимый вес без ущерба для организма.

Юлия ТРОЦЕВИЧ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в