misto.zp.ua

Тюрьма со всеми удобствами

Украина. Нет билетов никуда, но может быть Нобелевская премия

В трепетном ожидании предстоящего долгосрочного заплыва в Новый Год наш политический истеблишмент предложил украинцам новую эксцентричную трагикомедию «Тюрьма со всеми удобствами». В Интернете появились съемки камеры медчасти СИЗО, в которой якобы содержится экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. Всех зрителей данного ролика поразили современные кровати, мебель, плазменный телевизор, чайный сервиз, душевая кабина, сантехническое оборудование, кондиционер.

Защита экс-премьера выразила возмущение самим фактом видеосъемки и озабоченность составом съемочной группы блокбастера. Адвокаты подозревают, что съемку проводили сотрудники Службы безопасности Украины, в СБУ этот факт опровергают. Сама же Тимошенко заявляет, что все это – видеомонтаж. А вот Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка подтверждает - видеосъемка экс-премьера в камере медицинской части действительно проводилась. Естественно, в этом лабиринте замыслов неведомых, но претендующих на гениальность режиссеров обычный украинский зритель несколько растерялся, однако на премию «Оскар» это авторское кино явно не тянет. Впрочем, лидера украинской оппозиции ее соратники по партии «Батьківщина» выдвинули на другую престижную премию - Нобелевскую премию мира в 2012 году.

Другая новость, также тянущая на лавры шедевра в жанре трагикомедии – признание экспертами Европарламента нового проекта Уголовно-процессуального кодекса Украины, как отвечающего демократическим стандартам, принципам гуманизма, демократизации, принципам состязательности. Кстати, проект Уголовно-процессуального кодекса Украины предусматривает введение суда присяжных. Но теперь почему-то так и хочется воскликнуть: «А судьи кто?». Если все те же, что и в режиссуре неудачных блокбастеров пробуют свои силенки, то можно только порадоваться за последователей потомственного депутата Ландика, которого тоже сейчас судят, параллельно с лидерами оппозиции. А в целом же, Украина постепенно превращается в эдакое шоу «Суд», или «Судилище» - кому какая формулировка нравится.

На этом фоне как-то особенно трагикомично выглядит новость о том, что на новогодние праздники украинцы не смогут приехать в Крым, в Киев и на Западную Украину из-за тотального отсутствия в кассах железнодорожных билетов. Уже сейчас многие туристы, которые заранее бронировали путевки, из-за этого аннулируют свои заказы. Говорят, что все билеты в популярных направлениях еще месяц назад выкупили спекулянты, которые теперь и продают их втридорога. Ехать куда-либо на новогодний отдых крайне стало проблематично, так не лучше ли остаться водить праздничный хоровод и петь застольные песни в родном гнезде? И так, к сведению - в 2012 году стоимость железнодорожных билетов в Украине может вырасти на 30-60%.

Область. Растет смертность, много бездомных, но Новый год отмечать не будем! 

На минувшей неделе Президент Украины уволил Ивана Чеснокова с должности главы Пологовской районной государственной администрации Запорожской области. А не так давно КРУ была завершена ревизия бюджетов Пологовского района, в ходе которой выявлены «факты нарушений финансовой дисциплины» на сумму около 2 млн. 500 тыс. грн. А вот председателю Черниговской райгосадминистрации Аркадию Брусу по предложению запорожского губернатора Александра Пеклушенко был объявлен выговор. Причина - район занял последнее место среди районов области по рейтинговым показателям за девять месяцев текущего года. В районе смертность в полтора раза превышает рождаемость, появилась задолженность по заработной плате, на 28% уменьшилось поголовье крупного рогатого скота. Просто жуть, прямо 90-е возвращаются! Но за такие «выкрутасы» надо же отвечать. Вот и ответили – кого «в расход», кого – «на перековку», как говаривали герои популярного некогда фильма «Зеленый фургон». А в целом – обычная чистка кадров, ничего личного…

А в Мелитополе градоначальники начали рассмотрение вопроса об обустройстве специального отделения, в котором люди без постоянного места жительства имели бы возможность переночевать и получить медицинскую помощь. Ориентировочная стоимость реализации проекта - 735 тыс. гривен. Планируется создать приют на основе передвижных домиков, оборудованных местами для ночлега, столовой, санитарно-бытовым помещением. Выглядит идея благородно, да только вот зрить надо же в корень! Может, местным властям нужно пролоббировать в областном совете финансирование программы социального жилья или создания новых рабочих мест? Вроде бы, город большой, рабочие руки всегда нужны. Хотя, и на этом спасибо.

И в общем – да, нечего веселиться, когда вокруг – такое! Бердянские городские власти планируют отказаться от общегородской праздничной встречи Нового года и фейерверка 31 декабря. Отмену массовых новогодних гуляний мотивируют тем, что нетрезвая толпа празднично настроенных горожан может нанести урон недавно реконструированной площади перед ГДК и проспекту Ленина. Казалось бы, курортному городу не привыкать к кучам «праздничного» мусора, сломанным лавочкам и разбитым фонарям, ан нет! Нечего мураводить – решили власти, а культурные бердянцы, наверное, только грустно пожали плечами и вспомнили бывшего мэра Баранова, при котором и погулять можно было, и поработать на благо родного города, и Новый Год отметить по-человечески.

Запорожье. Аэропорт «не взлетает»

Городские власти отрапортовали, что им удалось ликвидировать незаконную торговлю на площади возле вокзала «Запорожье-І», на улицах Новокузнецкой, Северокольцевой и ряде других. Одним из проблемных участков остается проспект Металлургов, а также передвижные точки со всевозможных автоприцепов. Решению этого вопроса мешает незначительность штрафов за занятие «стихийной» торговлей и отсутствие эффективного механизма привлечения нарушителей к ответственности. Городские власти решили активизировать борьбу с «подпольщиками», в частности – работать над повышением суммы штрафов. Но им ли не знать, что стихийная торговля – один из самых прибыльных бизнесов в городе, и за ним стоят не бабульки с семечками и сигаретами, не толстые улыбчивые селяне с арбузами, и не пьяницы с потрескавшимися душевыми смесителями. Если на улицах торгуют, значит, это кому-нибудь нужно. И наказывать надо не бабулек, а тех, кто за ними стоит. Да кто же сам себя сдаст?

Государственное предприятие «Международный аэропорт «Запорожье» планируется передать в коммунальную собственность. Это единственный способ сберечь аэропорт - считают в мэрии. На предприятии имеется ряд острых проблем – плачевное состояние взлетно-посадочной полосы, сигнального оборудования, инженерных сетей и радиотехнических средств. В октябре уже начались проблемы с выплатой заработной платы. Поэтому решили идти на поклон к вице-премьер-министру Украины Борису Колесникову. Однако, зная расторопность государства в решении кризисных хозяйственных вопросов, можем надеяться, что в недалеком будущем вместо коммунального аэропорт запросто может стать приватизированным. Невелика потеря? Та да – забирайте, может хоть таким образом он заработает. Впрочем, даже на Евро-2012 к нам все равно никто не прилетит…

Валентин ТЕРЛЕЦКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в