misto.zp.ua

Торговля былой славой

Возможно, вы вдруг случайно обнаружили в дедушкиной квартире его медали и ордена — не спешите выставлять их на продажу. Если моральные принципы уже не играют для вас никакой роли, стоит вспомнить об административной ответственности.

Семейная память. Недорого

Если же запорожцу все-таки непременно захочется поделиться семейной реликвией с миром, то ее можно сдать на запорожский «блошиный» рынок. Именно там их с радостью примут, и отныне медали наших праотцов будут пылиться вместе с серебряными ложками, которые пользуются большим спросом. Разве что ваши экземпляры заинтересуют какого-нибудь коллекционера. Хотя люди с таким хобби обычно ищут что-то более редкое, как рассказывают скупщики медалей на Малом рынке. Цены они тут же не называют, говорят, что надо все посмотреть, но, по сути, примут любое.

Например, самые простые значки будут стоить 3-5 гривен. А вот если принесли что-то значительнее, разговор будет более «основательным». Хотя, по словам продавцов, «Героя Советского Союза» им еще не приносили. Поэтому большее количество времени проданные им значки так и лежат на прилавках или сдаются коллекционерам. Очень редко их могут приобрести иностранные туристы. Но на это в Запорожье, по словам торговцев, рассчитывать сложно — в последнее время иностранцев советские медали не интересуют.

Геройство по наследству не передается

В соседствующей с нами Российской Федерации существует запрет на продажу орденов и медалей. Подобный закон в свое время был принят в Белоруссии и Корейской Республике. Однако активисты настаивают на том, чтобы продажу легализовали, так как множество ветеранов подвергаются нападениям и насилию. Вот и получается, что лучше разрешить и пусть старики несут их добровольно. Иначе «коллекционеры» придут сами.

Ничто, правда, не спасет ветеранов от близких родственников, которые ради нескольких гривен могут отнести награды деда в скупку и без его ведома. Кто-то отдает их добровольно, не в силах соперничать и сопротивляться молодому поколению. Кстати, потомки ветеранов чувствуют себя полноправными хозяевами военных наград после того, как ветеран в их семье умирает. Однако на заметку тем, кто промышляет подобным «хобби», как бы там ни было, по наследству многие награды не передаются.

По словам юриста Ивана Черкашина, продажа орденов и медалей выходит за рамки украинского законодательства:

- Эти награды носят именной характер, что должно быть документально подтверждено. Нужно понимать, что это не сувениры и не презенты и ни о каком наследовании речь не идет. Правда, ответственность наступает не уголовная, а административная, а то, что каким-то образом нарушается закон, в этом случае доказать непросто. А если и будет доказано, то нарушитель много не потеряет — ему будет всего лишь назначен штраф (максимум в 170 гривен).

Кому светит «Красная звезда»?

Молодое поколение, оценив все прелести глобальной сети, ради того, чтобы избавиться от дедушкиных наград, уже не посещает «блошиных» рынков. Настоящий рынок можно устроить и в Интернете. Здесь легко найти специалиста, который и оценит ваше наследие, и сделает подделку.

На территории Украины с помощью таких вот сообществ можно приобрести медаль «За оборону Кавказа» за 210 гривен, «За взятие Берлина» - 180 гривен, «За победу над Японией» - 110 гривен. Награда «За оборону Ленинграда» обойдется в 240 гривен, а «Сталинград» немного дешевле — 230 гривен. Отличается дороговизной медаль «Герой Советского Союза» в придачу с документами — от 200-300 у.е. Ну а бьет рекорды орден «Красная Звезда». При этом одно из объявлений было размещено жителем Запорожской области. В придачу к нему прилагались документы, которые по большому счету и «делают» цену таким экземплярам. Так вот, орден (утвержденный в 1930 году) коллекционеру обойдется в очень кругленькую сумму. Обладатели такой награды начнут торговаться примерно от 700 у.е.

Так украинцы с радостью расстаются с памятью о героических подвигах своих дедов, отдавая ее в руки частных коллекционеров и продавая за рубеж.

Председатель Шевченковской районной организации ветеранов Украины в Запорожской области Елена Бугина называет все происходящее настоящим позором. По ее словам, бороться с этим можно хотя бы на местах:

- Сейчас у нас вручают ветеранам награды лично в руки и составляются соответствующие документы. В результате чего у нас составлены списки, и по ним мы можем проверить наличие награды.

Конечно, ветеран не по причине неимоверной обеспеченности относит свои награды и ордена на рынок. И прекрасно осознает, что по каким-то моральным законам он поступает неправильно. Гораздо обиднее и серьезнее то, что эти же его заслуженные медали и ордена может отнести собственный внук ради покупки нового мобильного телефона.

Алена ХРОМЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ЧЕЛОВЕК | 23.01 2012 в 14:00
Алена мучалась стоимостью,того,чем заменили моим отцам и дедам нормальную ЖИЗНЬ!награды которые давали каждый год всем ветеранам и в большом количестве,не являются наградами,а скорее знаком внимания...и относятся более к значкам -чем к наградам!память -ЭТО КОГДА ПОКОЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ И ГЕРОЕВ ВОЙНЫ ЖИВЕТ ЛУЧШЕ И КОМФОРТНЕЕ!где наша память? газ горит в вечных огнях,а ветераны газ отключают,переходят на дрова (нет чем платить)...развивайте тему,будете ближе к народу ,а не к наградам!

Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в