misto.zp.ua

ТОП основных изменений, которые произошли в Запорожье за четыре года

 

Четыре года назад Владимир Буряк был избран мэром Запорожья и за эти годы в городе многое изменилось

Среди первоочередных задач, которые Владимир Буряк выделил 4 года назад, были реконструкции парков и скверов, ремонт дорог, перезагрузка работы общественного транспорта, повышение качества предоставления медицинских услуг.

Что удалось сделать по сути за прошедшие 49 месяцев, запорожцы в общем-то могут увидеть сами. Но развитие – процесс постоянный, и, как говорит сам Владимир Буряк, останавливаться нельзя.

«Индустриалка» сделала обзор основных достижений мэра.

Больше автобусов, троллейбусов и трамваев

Невозможно не признать, что за последние четыре года общественный транспорт изменился кардинально. Теперь запорожцы могут выбирать, на каком виде транспорта передвигаться по городу, а главное преимущество автобусов, троллейбусов и трамваев в том, что они безопаснее, а сейчас еще и комфортнее маршруток.

За 4 года в Запорожье открыли 9 новых автобусных маршрутов, которые соединили спальные районы с центром города. На них работают 95 больших автобусов. И автобусы – это далеко не все новшества. В Запорожье работают над улучшением коммунального транспорта сразу в нескольких направлениях – это закупка больших автобусов, сборка собственных трамваев, их капитальный ремонт, а также приобретение транспорта в Европе. Недавно в Запорожье прибыли новые троллейбусы с автономным ходом, которые пустили на Хортицу, а на прошлой неделе на линию вышел первый 18-метровый троллейбус, приобретенный в стране ЕС.

В планах на следующий год – покупка электробусов.

Взялись за парки, скверы и пляжи

Удалось преобразить много популярных мест отдыха запорожцев. Среди которых – проспект Маяковского, сквер Театральный, Аллея роз. В этом году восстановили Правобережный пляж, береговую линию которого смывало водой. Летом многие запорожцы уже отдыхали на этом пляже и оценили изменения, которые там произошли, – чистый песок, новые раздевалки, спортивная площадка. Реконструкцию планируют продолжить.

Важно, что изменения касаются не только центра, но и спальных районов города. Так, продолжается реконструкция сквера Юбилейного в Хортицком районе. Преобразился парк Гагарина в Коммунарском районе. Там уже появилась большая детская площадка, реконструировали центральную аллею. Еще одно место отдыха, в котором начались работы, – парк 30-летия освобождения Украины в Заводском районе.

Закрыли аварийные объекты

В этом году завершили два важных объекта – путепроводы по проспекту Металлургов и по улице Калибровой. На днях стартовал капитальный ремонт путепровода Калибровая-2. Дело в том, что раньше никто не задавался вопросом, сколько служат эти путепроводы. Откладывать ремонт было опасно для жизней горожан. Такая же ситуация сложилась и с ремонтом ливневой канализации на пересечении проспектов Соборного и Металлургов. Необходимость в ремонте назрела давно. Из-за неисправности ливневой канализации здесь постоянно происходило подтопление дороги и близлежащих домов. В любой момент проезжая часть могла провалиться. Здесь заменили сети и заменили асфальтное полотно.

Всего за 4 года заменили порядка 110 километров водопровод-ных, канализационных и тепловых сетей.

 

Новенький терминал должны сдать в декабре

Работы по строительству нового пассажирского терминала должны закончить до конца года. Тендер на проведение работ выиграло ООО «Альтис-Констракшн». Строительство терминала стартовало в конце 2017 года. С первых дней Владимир Буряк взял под личный контроль ход строительства. Мэр постоянно проводит рабочие совещания по этому важному для Запорожья объекту и регулярно приезжает на стройплощадку, чтобы лично убедиться, что строительство идет согласно графику.

Площадь будущего терминала – более 12 тысяч квадратных метров. Пропускная способность – 400 человек в час (250 пассажиров в международном секторе, 150 – в секторе для внутренних рейсов).

Благодаря развитию аэропорта, ремонту взлетно-посадочной полосы, в этом году в наш аэропорт зашел новый перевозчик – отечественный лоукостер SkyUp. Соответственно, добавились новые рейсы – на Киев, Шарджу. 5 декабря – первый рейс в Тель-Авив. Эта же авиакомпания с 2020 года открывает из нашего аэропорта рейсы в Италию, Болгарию, Грузию, Грецию и на Кипр.

Ряд рейсов запустит из нашего аэропорта и Wizz Air. Когда заработает летнее расписание, из Запорожья по приемлемым ценам можно будет летать в Будапешт, Вену, Вильнюс, Вроцлав, Гданьск и Краков.

Дороги в приоритете

За 4 года в городе было заменено более 2 млн квадратных метров дорог. Среди наиболее масштабных объектов – Набережная магистраль, улица Южноукраинская, проспекты Моторостроителей и Металлургов. Заново была построена часть дороги по улице Школьной. В планах на будущее – реконструкция улицы Троицкой.

За последние 4 года удалось восстановить 232 тыс. кв. м дорог частного сектора.

В этом году в нашем городе впервые за десятки лет взялись за ремонт дорог в частном секторе по отдельной программе с конкретным финансированием.

Очередей в детские сады нет

Многолетняя проблема и огромные очереди остались позади. В городе удалось разобраться с катастрофической нехваткой мест в детские сады. Владимир Буряк, придя на должность, ставил себе одной из основных задач ликвидировать очереди в детские сады. Сегодня места в детских садах города есть.

Если в 2015 году очередь в дошкольные учебные заведения составляла более 1500 детей, то сейчас – только 61. За 4 года восстановлено детсады в Шевченковском, Коммунарском, Вознесеновском, Заводском районах. В следующем году откроют детсад в Днепровском районе.

Обновление больниц

В рамках городских программ активно в городе развивается медицина, и отследить это в первую очередь можно по ремонтам, которые за последние годы прошли во многих больницах, поликлиниках и женских консультациях. В этом году после реконструкции открыли амбулаторию в Шевченковском районе по ул. Брюллова, 6. Завершаются работы по реконструкции детской амбулатории на ул. Автозаводской, 8б, взрослой амбулатории по ул. Новокузнецкой, 20а, женской консультации городской больницы №4 по ул. Вроцлавской, 11а.

Кроме этого, за бюджетные деньги закрывают ряд важных текущих потребностей. Только в прошлом году на все мероприятия, направленные на сферу здравоохранения, из бюджета города выделили 220 млн грн. В эту сумму входит полное обеспечение травмпунктов неотложной помощи, реанимационная помощь детям в двух реанимационных отделениях 5-й детской больницы, льготное зубопротезирование в районных стоматологиях, лекарства для больных сахарным диабетом, эндопротезирование суставов.

Отдельный пункт, без которого невозможно говорить о развитии медицины, – это обеспечение больниц новым оборудованием. Так, в 9-й горбольнице установили новый томограф, в 5-й горбольнице появилось уникальное оборудование для дробления камней в почках, во всех операционных 5-й горбольницы установили новое оборудование и т. д.

В планах – открыть на базе 5-й горбольницы инсультный центр. Он появится, как только больница получит ангиограф. Напомним, что на его приобретение в мае из городского бюджета выделили 22,5 млн гривен.

Каратеева АНАСТАСИЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в