misto.zp.ua

Средства от комаров ночью использовать нельзя - запорожцам на заметку

 

Использование фумигатора от комаров ночью может вредить здоровью

Не стоит думать, что если фумигатор от комаров включен в сеть часами, то погибнет большое количество комаров или эффект от его работы продлится дольше. Напротив, это может вредить здоровью — вызывать аллергию, негативно сказываться на органах дыхания и грозить интоксикацией.

Как рассказала энтомолог Запорожского областного лабораторного центра Инна Комарица, чтобы средства от комаров работали, нужно следовать инструкции.

-Стандартный механизм следующий — вы включаете в сеть фумигатор на 20 минут. За это время под его воздействием должны погибнут все комары, которые находятся в комнате. После этого, вы спокойно можете открывать окна на проветривание, — рассказала Инна Комарица. — Не стоит оставлять это приспособление на несколько часов, включенным в сеть. Для организма это может быть вредно. Часто, правда, и в в инструкции указано, что средство может работать всю ночь. Но это неправильное использование.

Принцип работы фумигатора состоит в обеспечении испарения химического вещества, убивающего вредителей.

Защищать себя от комаров нужно обязательно, потому что в Запорожской область есть кровососущие, которые переносят очень опасные заболевания.  Это и малярия (правда, переносимая лишь особыми, «малярийными», видами), и желтая лихорадка, и смертельно-опасные лихорадки, например, «лихорадка Западного Нила».

С комариной слюной также могут передаваться и личинки филярий – паразитов, вызывающих в человеческом организме длительное повышение температуры около 37 градусов («субфебрильная»), появление непонятных бугорков под кожей – а иногда и закупорку лимфатических сосудов.

Чтобы обезопасить себя, обязательно пользуйтесь спреями или кремами от комаров, когда находитесь у водоемов и в лесу. И читайте инструкцию! Средства, которые предназначены для нанесения на одежду ни в коем случае нельзя использовать на кожу — это может вызвать серьезный ожог.

Анастасия КАРАТЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в