misto.zp.ua

Спасенные другими

Сотни украинцев живут с пересаженными органами: они рожают детей, занимаются общественной деятельностью, участвуют в Олимпиадах и ценят каждый прожитый день.

Эти люди стояли на пороге между жизнью и смертью. Многие из них были «прикованы» к аппарату искусственной почки годами. Кто-то практически потерял веру в выздоровление. Но им повезло: после опрерации к ним вернулась надежда. «Остров…» поинтересовался, как живут те, чью жизнь врачи спасли, пересадив донорские органы. Не будь их, что могло бы ожидать 20-летнюю девушку, у которой отказали почки? А сегодня, спустя два года после пересадки, Лена не просто хорошо себя чувствует, но и ждет первенца. А еще мы спросили: «Правда ли, что у тех, кто живет с пересаженными органами, меняются вкусы, пристрастия и привычки?»

С 1991 года запорожские трансплантологи сделали более четырехсот пересадок почки, впервые в стране пересадили печень, поджелудочную железу, сердце. О том, как они вместе с врачами победили болезнь и совершили свой маленький подвиг — продолжают жить полноценной жизнью — рассказывают на страницах «Острова…» наши собеседники.

Елена Швед: «Радуюсь каждому прожитому дню»Елена Швед: «Радуюсь каждому прожитому дню»

— Я медик по профессии, поэтому к донорству была готова еще задолго до того, как попала на гемодиализ, потому что понимала: жить и работать при необходимости такой постоянной процедуры невозможно. Пересадку почки мне сделали в Запорожье в мае 2007 года: в Киеве выполняют только пересадку от родственников, а мне они не подошли. Знаю, что моим донором стала молодая, погибшая в автокатастрофе девушка. Была мысль найти ее родителей, поддерживать с ними отношения, как это принято за границей, ведь во мне — частичка их дочери. Но потом побоялась: вдруг у них это только вызовет агрессию? К сожалению, украинцы еще не готовы, как за рубежом, понять необходимость донорства. Там, к примеру, после ДТП полицейские смотрят права и по базе данных знают, возражал человек против трансплантации или нет. И никаких родственников уговаривать не приходится. Почка живет сутки, так что двоим, как минимум, донор спасет жизнь. Как повлияла на меня чужая почка? Вкусы и пристрастия у меня не изменились, но зато я так радуюсь каждому  прожитому дню, что чувства меня распирают: хоть садись и пиши книгу!

Наталья Петрова: «Мы — одно целое»Наталья Петрова: «Мы — одно целое»

— Десять лет назад врачи нашего Запорожского центра трансплантологии предложили сделать пересадку — ни минуты не сомневалась, хотя и было страшно. Мне тогда было всего 29 лет, а моему сыночку — пять. Мне очень хотелось жить, а без пересадки врачи давали гарантию максимум год жизни. Ждать донорской печени долго не пришлось, законы тогда не требовали согласия родственников на взятие у погибшего органов для пересадки. Конечно, приходится беречься и пить постоянно медикаменты, но я живу, вижу, как подрос мой сын, и это главное!

Кстати, заметила, что после пересадки вкусы у меня меняются каждую минуту: то хочется одного, то другого. И еще исчезли пятна и морщинки на руках: значит, организм принял печень до нора, мы теперь одно целое.

Лариса Белева: «Я выиграла жизнь!»Лариса Белева: «Я выиграла жизнь!»

— 2005 год для меня был особенным. В мае мне сделали пересадку почки. Я три долгих года ждала и молила об этом дне. Было страшно идти на операцию, но страх преодолело желание жить, а хирурги мне эту жизнь подарили. Благодаря моей семье и врачам, я быстро выздоравливала. Первый год — самый тяжелый и опасный: может произойти отторжение пересаженного органа. После периода восстановления я почувствовала в себе силы вновь начать играть в теннис. Я открыла свой магазин теннисных товаров. Началась полноценная жизнь. Теперь я счастлива. Ко мне вернулись сила и энергия, появились новые цели. Я живу активной жизнью и даже забываю иногда о том, что у меня пересажена почка. Но когда я прикладываю руку к этому месту на животе, вспоминаю обо всем и благодарю своего донора, мысленно обещаю ему беречь ее и заботиться о ней.

Однажды мне предложили принять участие в составе команды Украины во Всемирных Спортивных играх для людей с пересаженными органами. Я была счастлива, эмоции переполняли меня. Я начала активно готовиться. Желание участвовать прибавило еще больше сил и уверенности в себе. В августе 2007 года я участвовала в XVI Всемирных Играх трансплантированных людей в Бангкоке. В парном разряде по теннису мы вместе с Юлией Пилипенко из Днепропетровска завоевали золотые медали. Это незабываемое событие: столько впечатлений от встречи с такими же,как ты, людьми из разных стран, активными, спортивными, радостными, общительными. Я победила болезнь и выиграла Жизнь, которая сейчас для меня дорога и удивительно интересна.

Алексей Арасланов: «Ценю жизнь в два раза больше»Алексей Арасланов: «Ценю жизнь в два раза больше»

— Донорскую почку мне пересадили в 1993 году. Но спустя четыре года организм ее отторг, и почку пришлось удалить. Людей, которые живут на гемодиализе и ждут донорскую почку, в Запорожье сотни. Везет единицам. Мне повезло дважды: вторую операцию мне сделали в 2006 году. Не могу сказать, что после двух пересадок у меня поменялись какие-то вкусы и пристрастия, но жизнь я стал ценить больше – это точно. Сегодня я продолжаю работать и заниматься общественной деятельностью: возглавляю Общество лиц с пересаженными органами, кстати, оно единственное в Украине. Мы занимаемся защитой прав и интересов людей с пересаженными органами. По интернету общаемся с членами Всемирной спортивной федерации лиц с пересаженными органами. И уже несколько лет мы отправляем украинцев на Всемирные Игры трансплантированных людей.

Ирина ЧЕРЕДНИЧЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в