misto.zp.ua

События, факты, комментарии: Без линии фронта

Центральные информационные агентства сообщили о том, что эта неделя по военным событиям в Донбассе будет переломной. Даже Президент обнадежил всех нас, что 9 декабря огонь на востоке прекратится. Заявление, с нашей точки зрения, носит характер несколько романтический. Поскольку ежесуточные перестрелки продолжаются, люди гибнут, в том числе и мирные жители, очередной день тишины во вторник не состоялся, а обещанная встреча трехсторонней контактной группы в Минске перенесена, и, дай Бог, чтобы она состоялась завтра.

На этой неделе и в Дебальцево, и в Авдеевке, и в Песках традиционно обстреливали и убивали друг друга. А за минувшие сутки под Мариуполем сразу семь беспилотников от России отслеживали ситуацию. Вчера на железнодорожном переезде Красноармейск – Гродовки взорван мост.

 Сегодня Донбасс – территория не только военного противостояния, но и борьбы за уголь, в котором очень нуждается Украина. Глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко заявил о том, что при нынешней критической ситуации с энергоресурсами надо покупать уголь у «ДНР» и «ЛНР» – другого выхода нет. Приветствуем столь смелое и объективное заявление, но за что боролись?!

 Трудно сказать, имеют ли события в Чечне отношение к Донбассу. Напомним, что на минувшей неделе организация «Имарат Кавказ» попыталась захватить Грозный и установить там свою радикальную власть. Комментировать, наверное, не вправе, потому что всеми объективными данными не обладаем. Там погибли с обеих сторон и милиционеры, и нападавшие. Очень непростая ситуация в Чечне, тем более что число противников режима увеличивается. Непростая еще и потому, что в ночь нападения на школу и Дом печати в Грозном Владимир Путин объявил тревогу даже в Москве. Но если говорить об этой проблеме в общем – она не наша, а российская. У нас она другая – в том же Донбассе патриоты и призванные перестают понимать, за что воюют. Пожалуй, сегодня – это главная проблема для действующей власти, которая должна инициировать патриотизм, но не во вред себе, что вряд ли возможно.

 А вот обмен «всех на всех» к Новому году надо поддержать.

Прожекты

 Благодатная винницкая земля, взрастившая бизнесовый клан семьи Порошенко, на которой доказал свое «Я» Владимир Гройсман, т.е. сегодня центр вселенной, где было все благополучно. И вдруг в конце прошлой недели массовые беспорядки в этом областном центре, а в отношении протестующих были применены шумовые гранаты, холостые патроны и все такое прочее. В результате противостояния задержаны 13 человек. Получается, что внутри власти имеют место междоусобицы. Показательный пример того, что ныне действующая власть временна, ее ожидает третий Майдан.

 Возможно, озвученные премьер-министром Арсением Яценюком реформы несколько снимут напряженность. Дай Бог, но пока что обещанная программа правительства по всем управленческим канонам не имеет финансового обеспечения. В ней, кстати, действующий Кабмин вынужденно предусматривает непопулярные меры, например приведение до рыночного уровня всех энергетических цен и тарифов. Правительство пытается сохранить льготы и субсидии для малообеспеченных, но здесь как всегда будет много проблем, неурядиц и злоупотреблений. Дефицит госбюджета, если верить чиновникам из высшей власти, составляет 68 миллиардов гривен, а «Нафтогаза» Украины – 110. При таком перекосе проблемы государственной компании НАК «Нафтогаз» не контролируются правительством и дополнительно лягут на всех нас.

 Главная идея озвученных реформ – ломка аппарата, но на это тоже нужны деньги, и немалые. В которые, по науке управления, должны быть заложены не только сроки, исполнители, но и источники финансирования, а их пока что нет. И это означает, что озвученные премьером реформы правительства обречены на пять-шесть лет предполагаемого эффекта. То есть все мы в очередной раз должны затянуть ремни еще потуже на неопределенное время.

 Назовем две-три страны, в которых все это состоялось. Китай, где был реализован лозунг «затянуть ремни, но всем», – в Украине такое невозможно, пока что. Америка, где в 30-е годы прошлого столетия великий Рузвельт тоже реализовал свои идеи выхода из кризиса. Главная особенность их успеха – все население поверило и приняло участие. Грузия при Саакашвили. Реформы, реализованные там сверху, при нынешней ситуации в Украине, когда у власти оказались олигархи, почти невозможны. У нас по вертикали сверху-вниз, т.е. с себя, они никогда не проводились. Тем не менее, поверим, хотя высшее руководство страны продолжает развивать свой бизнес и в России, и в Европе, и в Америке. Успехов, но ведь и войну в Донбассе по этой причине продолжают называть странной.

 Господин Байден во время визита в Киев предупредил Президента и правительство о том, что Запад хорошо осведомлен о схемах похищения кредитов МВФ и всех прочих. Отныне каждый из них обречен на реализацию конкретной программы и отчетность. Анализ коррупционных действий и различных схем хищения на региональном уровне свидетельствует о том, что при нынешней власти они возросли в кратное количество раз. Идея создания Национального антикоррупционного бюро, впрочем, как и Госбюро расследований, заманчива. Но она будет иметь эффект лишь в случае реализации по вертикали сверху донизу. А в это поверить трудно.

 Ситуативность проблемы с электро-энергией даже эту главную национальную беду – коррупцию – отводит на второй план. Можно спорить с решением Кабинета министров об импорте электроэнергии с Россией. С 11 декабря в Украину вновь подается российский газ, а НАК «Нафтогаз України» готов еще закупить 5 миллиардов м. куб., т.е. весь «зимний пакет». Кабинет министров, в основном за счет южноафриканского угля, увеличил и запасы топлива на отечественных ТЭС почти на 9%. Поддерживаем, но как все это связать с войной в Донбассе? Зачем и за кого наши парни там гибнут?

Что изменилось?

 В минувший четверг в Верховной Раде состоялась и первая драка, причем между своими. Народный депутат Владимир Парасюк пытался призвать коллег к эффективной работе по реализации реформ, которая предполагает заседать и решать чуть больше, чем было до этого. Напомним, что в течение первых семи дней своей деятельности Верховная Рада работала немногим более семи часов. После этого заявления от Блока Петра Порошенко в сессионном зале прозвучали традиционные «Ганьба!» и «Тут тебе не Майдан!». Наша оценка подобных выяснений отношений однозначна – в Верховную Раду на деньгах прорвались мошенники и бездельники, от которых очень трудно ожидать эффективной работы. К тому же пять комитетов парламента возглавят фигуранты журналистских антикоррупционных расследований (информация движения «Честно»).

 Есть еще одна проблема в нынешнем парламенте – левоцентристские идеи будут реализованы активистами «Оппозиционного блока», на которые претендует и весь электорат, а значит на усиление перспективы.

 Противодействие внутри коалиции большинства предопределяет не только ее ослабление, но и объективно подтверждает недолговечность нынешней Верховной Рады.

МинИнфо

 В редакцию «Правды» поступило много запросов от наших коллег, которые просят дать оценку идее создания в Украине Министерства информационной политики Юрия Стеця. Не все инструктивные документы нам доступны, но из того, что мы узнали. Первое – этот орган воссоздан в Украине по идеологии Германии 30-х годов, даже при Советском Союзе Сталина он не существовал, как и в последующие годы Страны Советов.

 Можно согласиться с тем, что в Донбассе идет война, и это означает, что после нее и аннексии Крыма мы на должном уровне обязаны соответствовать агрессивной политике России. Но почему же большинство журналистов Украины против?

 В нашей свободолюбивой и демократичной державе имеет место попытка создания аппарата контроля, регуляции и насилия в отношении всех, кто работает в информационном поле. Вводятся госрегистрация и госреестр СМИ, которые это Министерство отберет у Минюста. Оно же будет разрабатывать госстандарты информационной политики, ее исследование и контроль. Координация работы всех СМИ в этом проекте, конечно же, абстрактна. Но вот утверждение публикуемых стандартов, а значит выявление неблагонадежных СМИ и журналистов – очень вероятно.

 Мы – против, потому что это не только более высокий вариант цензуры, но и преследования.

Безвластие

 Непросто подавать в системе информацию о событиях в области, где нет власти. Тем не менее фрагментарно.

 Основное потребление энергоресурсов переведено на ночное время. Об этих ограничениях электроснабжения заявляет ОАО «Запорожьеоблэнерго».

 Комбинат «Запорожсталь» задекларировал очередные бизнес-планы в Заводском и Хортицком районах. В особенности интересна идея Рината Ахметова облагородить «Черную гору» – здесь не только производство, но и зона отдыха.

 Судья Верховного суда Украины Емец А.А. приостановил действие Высшего хозяйственного суда от 29 октября, касающееся возвращения контрольного пакета акций Запорожского алюминиевого комбината в госсобственность. Сие решение означает, что сегодня наши русские братья – по-прежнему хозяева на ЗАлКе.

 «Укрречфлот» переживает период очередной перепродажи. Сознательные запорожские сотрудники данной организации еженедельно проводят пикеты под Кабинетом министров против этой процедуры.

 СБУ с субботы ведет массированную отработку (обыски, допросы, очные ставки и т.п.) по Бердянской таможне. Задокументировать взятку не получилось – ее руководитель уехал в губернию поздравлять.

 КП «Областное бюро судмедэкспертизы» (Евгений Ксендзов) – в стадии проверки Народной радой. Тем не менее, мы должны информировать читателя о том, что эта организация давно и активно участвует в снабжении подразделений АТО. Только на прошлой неделе сотрудники морга передали бойцам украинской армии одежду, обувь, печки-буржуйки, продукты и носки, т.е. все, что наиболее необходимо. Благотворительный фонд «За правду» выражает работникам бюро СМЭ благодарность за патриотизм и обязуется передать все собранное ими на передовую.

 На страницах сегодняшней «Правды» читайте наши материалы о ситуации в Запорожье, связанной со вчерашней очередной сессией Запорожского горсовета. Напомним, что накануне этого мероприятия городской голова Александр Син обратился с заявлением о том, что власть могут захватить «темные силы». Действительно, у стен мэрии вчера, а впоследствии и на сессии, собрались немногочисленные запорожцы с требованием отставки городского головы, а также те, кто хотел его защитить. Возмутители спокойствия по проблемам ЖКХ Валерий Безлепкин и Геннадий Рекалов отсутствовали. Но прибыл Олег Ляшко и попытался реализовать свой радикализм (подробнее на стр. 8, 25). Дополнение к точке зрения журналистов «Правды». Первое – все то, что произошло, подтверждает: в Украине власти нет. Второе – в создавшейся ситуации, прежде всего, повинен городской голова Александр Син, который длительное время работал по принципу непротивления злу и бесконфликтности. Вдруг прозревши, в минувший понедельник Александр Ченсанович озвучил новую стратегию. Не все приближенные с этим были согласны и уходят из его команды. Тем не менее, задаем вопрос уважаемому мэру. Прибывшие гости из Киева, которые вдруг захотели сменить власть в Запорожье, конечно же, нарушили Конституцию и их действия никак не вписывались в раздел прав Верховной Рады в части полномочий. Неужели у Александра Сина нет заместителей, которые бы это озвучили? Например, из того же Совета ветеранов, других общественных организаций, КП, из активистов новой власти, которую он создал? А трусливые помощники, почему молчали? Все это означает, что у городского головы не было и нет команды.

 Другой, не менее публичный, спектр общения мэра и прокуратуры. На минувшей неделе коллегия судей Орджоникидзевского суда города Запорожья (Гашук, Макаров, Гончаренко) сделала самоотвод по резонансному делу Елены Бондаренко и Андрея Гречковского. Что сие означает – отсутствие доказательств, собранных прокуратурой, или «чувство момента»?

 Далее. Пока что органы прокуратуры не направили в судебные органы конкретных обвинений в отношении Александра Сина по поводу его экономических зло-употреблений. Несмотря на то, что в производстве находится более 20-ти уголовных дел по коммунальным предприятиям. Сегодня Александр Син будет об этом говорить на передаче «Шустер LIVE». А то, что на территории его мэрии стреляют и заезжает неизвестно кто, для Ченсановича неважно. Ну что это за власть, не-ужели та, за которую мы голосовали?

 К сожалению, в очередной раз убедились в том, что в наше смутное время смена власти не зависит от жителей региона или конкретно взятого населенного пункта, например Запорожья. Ст. 85 Конституции Украины действительно декларирует полномочия Верховной Рады. В ней нет прав народных депутатов, которые бы могли на местах распускать советы, снимать мэров и т.д. Задекларированные Кабинетом министров реформы предусматривают децентрализацию власти. Возможно, это означает и то, что на местах замену чиновников подтвердят новым законодательством. Но пока что этого нет. Посему в миллионном городе желание снять мэра и распустить совет, который задекларировал пару сотен людей, – нелегитимно. И с точки зрения закона, с этим надо согласиться. Хотя вопросы есть ко всем.

15 декабря – День работников суда Украины. Этих уважаемых юристов сегодня поносят все, кому не лень. А у нас с судьями области – должные информационные отношения. Желаем пережить люстрацию и выжить. С праздником!

Валерий ЗОТОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Валерий Зотов, главный редактор газеты Правда«ПРАВДА» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самую эксклюзивную информацию о нашем городе, ее истории, жизни. 

Наш слоган: ПРАВДА, и ничего кроме правды!

 

Контакты

Учредитель и издатель:
Медиа-проект, ООО
Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 52
Главный редактор:
Валерий Зотов
Телефоны:
787-48-12, 787-48-13
Интернет-сайт:
www.pravda.in.ua
E-mail:

Подписной индекс:
96345

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в