misto.zp.ua

Снайпер батальона «Азов»: «Я в свои 18 очень повзрослел за три месяца»

Снайпер батальона «Азов»: «Я в свои 18 очень повзрослел за три месяца»

За время моего пребывания в разных батальонах, военных частях и на блокпостах телефонная книга выросла более чем вдвое. Частью этих номеров я уже, к сожалению, никогда не воспользуюсь (не все вернулись в расположение и вышли из-под Иловайска), часть номеров нужна для подстраховки. Но есть номера, по которым я звоню чаще раза в неделю. Недавно на моем телефоне высветился такой номер.

 Дело в том, что знакомых становится больше. Некоторые – просто знакомые, некоторые стали друзьями. Но есть люди, и их совсем немного, которые стали очень хорошими друзьями. Об одном из таких людей «Прав.Да» писала три месяца назад, когда батальон «Азов» был в Бердянске. Тогда для человека с позывным «Грязный» (теперь он уже «Чистый») мы помогали собирать волонтерскую помощь на приобретение прицела для снайперской винтовки СВД. Потом поездки в зону АТО стали чаще. Виделись мы в среднем раз в две недели. Потом была оборона Мариуполя, и «Чистый» был на «секрете» за блокпостом. Их обстреливали из «Градов» и артиллерии. Связи не было неделю. Телефон не отвечал. А потом на экране моей старой «нокиа» высветилось его имя. Поднял трубку: «Я через Запорожье на ротацию еду. Давай встретимся…»

Более трех часов прогулок по городу, пару часов кофепития – и осознание того, что большинство из сказанного я никогда никому не расскажу. Об интервью речи не было. Да и не было это интервью. Как подавать в СМИ некий новый для меня жанр «дружеское общение», я не знаю. А потому просто изложу мысли «Чистого».

Батальон уже не совсем батальон

– Понимаешь, «Азов» для меня – это не совсем батальон. Сказать, что это – семья – как-то пафосно, помпезно и не к месту. Но вот тебе простой пример. Давно еще, до войны, мама у меня спрашивала о моих друзьях. Разговор был о том, сколько из них действительно настоящие. Я тогда говорил, что, к примеру, жизнь за меня сможет отдать… ну не более трех, наверное. Один из них – брат. Сегодня я не догадываюсь, а знаю – их 400. Понимаешь? Четыре сотни людей за меня землю готовы грызть, они проверены боем. На войне ж ведь как? Предательство очень чувствуется. Все плевки в спину просто ноги подкашивают. Таких поступков от моих братьев из «Азова» я не жду. Я об этом вообще не думаю. Если кто-то из них есть за спиной – я спокоен. Это не просто слова, там, лирика… я просто за три месяца…

…очень повзрослел

Психология войны ломает голову. Очень сильно. Я это ощутил. Я до войны и я сейчас – совершенно разные люди. При этом я понимаю, что когда у меня есть оружие, вместе с ним есть и ощущение того, что ты сильнее чем мирное население. Это неправильно. В смысле, я об этом стараюсь не думать, но люди говорят: с военными не так, как с гражданскими. Это было видно по Мариуполю, когда мы обороняли город. И Мариуполь, кстати, очень изменился. Намного больше людей элементарно подходят и говорят «спасибо». Но у меня пришло осознание того, что очень многие вещи в мирное время я делал неправильно. Ну, я же понимаю, сколько мне лет. Я, наверное, был ребенком. Конечно, любил гулять. А тут вдруг за три месяца пришлось резко взрослеть. Теперь вот думаю, что раньше я бы не думал о том, как отправить семье деньги. Сейчас думаю. Хочется семье времени больше уделять. Но мама понимает, что я не брошу своих ребят и не уеду так просто с войны. Просто, наверное, тоже неправильно, но некоторые, как и я, воспринимают фронт особенно. Для части бойцов это – ...

…личная война

Знаешь, сильно приходится разочаровываться во власти. Я не был очарован, но еще когда на Майдане стоял здесь, в Запорожье, мы были за изменения. Изменения якобы пришли. Но… все же говорят и есть факты, что мало поменялось. Поэтому добровольческие батальоны многим неудобны. Вот снится мне после того, как нас комбат под обстрелами вывел из Иловайска. Было ощущение, что нас предали. Предали и там, в Киеве, и в штабе АТО. Не только нас, но и всех добровольцев. Мне сон в первую ночь снился. Наверное, все от нервов, но снится, что я стою в зале Верховной Рады. Стою грязный, в пыли и грязи. В потрепанной форме. Стою и зову Президента. И не просто зову, а кричу, сорвав голос: «Порошенко, не предавай ребят! Мы не за политические амбиции воюем! Будь мужиком, выйди к нам!». Проснулся я в поту. Это правда. У нас есть друзья и братья, которые с войны уже не вернулись. Вместе с тем мы видим, как отдельные люди на войне пиарятся (об одном таком случае в батальоне «Донбасс» «Прав.Да» писала. Тогда господин Шкиряк привез один бронежилет и десяток журналистов, чтобы его вручить. – Ред.). Это неприятно. Мы не за этих людей воюем. Я все чаще на заданиях думаю о ребятах, которые погибли. Многие воюют, чтобы мстить. Это тоже неправильно, но этого уже не изменить. В то же время я абсолютно четко понимаю, что…

…не воевать за свою страну – грех

Наверное, фраза уже стала штампом и клише, но я уверен, если ты – мужик и не можешь защитить свою землю, то ты не сможешь защитить свою семью. Свою маму и девушку. Это не значит, что всем нужно воевать. У каждого – своя задача. У тебя вот волонтеры спрашивают, где что нужно? Знаю, спрашивают. Привозят помощь. Снаряжение. Даже оружие. То есть поддерживают армию и добровольцев. От этого огромная польза. Это – нормальный тыл. Это – война каждого, и каждый делает то, что может. Благодаря такой помощи в Украине родилась армия. До войны ее не было по сути.

Есть и другая сторона. Я же вижу и милицию, которая так же, как и раньше не выражает проукраинских настроений, вижу взяточников. Может, слегка идеализирую, но мы с ребятами об этом говорим периодически. Я не верю, что те, кто на передовой, после возвращения будут брать взятки, где бы они ни работали. Ну, сам подумай – я воюю за эту землю. Простой вопрос – зачем? Да, это наша земля. А еще на ней живут наши люди. То есть если ты воин на передовой – ты воюешь за людей. Чтобы люди жили спокойно и хорошо, как это не парадоксально. Но если ты хочешь, чтобы людям было хорошо – ты будешь с них брать взятки? Думаю, нет… С другой стороны, сейчас война, и я могу сказать, что я – боец «Азова», но после окончания военных действий я наверное…

…буду молчать о том, что я воевал

Понимаешь, есть такая мысль, что добровольцы под Иловайском не случайно попали в «котел». Добровольцы не нужны никакой власти. Это – факт. Многие говорили, что после войны будут наводить порядок в Киеве, в своих городах. Думаешь, власть не боится? Конечно, боится. Это ж наводит на определенные мысли. Я же не политик, а поэтому после войны я буду молчать о том, кто я, где я был, и что я делал. Кстати, дома и с друзьями мы это вообще не обсуждаем. Это принципиально. Некоторые до сих пор думают, что я официантом работаю в Бердянске. Только вопросы о том, что курортный сезон закончился, и пора бы в университет вернуться, мне уже задают…

Тарас БЕЛКА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Валерий Зотов, главный редактор газеты Правда«ПРАВДА» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самую эксклюзивную информацию о нашем городе, ее истории, жизни. 

Наш слоган: ПРАВДА, и ничего кроме правды!

 

Контакты

Учредитель и издатель:
Медиа-проект, ООО
Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 52
Главный редактор:
Валерий Зотов
Телефоны:
787-48-12, 787-48-13
Интернет-сайт:
www.pravda.in.ua
E-mail:

Подписной индекс:
96345

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в