misto.zp.ua

Швейцарский феномен: территория народовластия

Швейцарский феномен: территория народовластия

Есть на карте мира страны, которые другие почитают за образец для подражания ввиду успешности практически во всех сферах. И это при том, что изначально явных предпосылок к процветанию такие государства-лидеры, в общем-то, не имели. Но вопреки всему смогли развиться благодаря другим факторам, да так, что стали объектом зависти для большей части планеты.
 

В качестве характерного примера можно привести небольшую страну в Центральной Европе – Швейцарию. Нашему обывателю она известна своей стойкой банковской системой, дорогими часами, качественными продуктами (шоколад, сыр), фармацевтическими препаратами, электронной техникой и т.д. На них действительно зиждется благосостояние швейцарцев, но только отчасти – все гораздо глубже и интереснее. И Украине есть чему поучиться у этой маленькой, но весьма успешной страны.

 

Различия – не помеха

 

Как государство Швейцария сложилась в условиях сосуществования различных языковых, культурных и религиозных групп. Население страны – около 8,5 миллиона человек, 90% – швейцарцы, но общего для всех языка нет. В конфедерации четыре официальных языка – немецкий, французский, итальянский и ретороманский (для делового общения с носителями языка, а их в Швейцарии всего 1%). Самая крупная языковая группа – германошвейцарцы (65%), затем идут франкошвейцарцы (18%) и италошвейцарцы (10%).

 

Отметим, что отношения между условными «французской» и «немецкой» частями государства по разным причинам не всегда идеальны. Но в целом это никому не мешает работать и на свое личное благо, и на благо иноязычного соседа, потому что во главе угла стоят государственные интересы. Чего так не хватает современной Украине.

 

Экономический парадокс

 

Известно, что в современном мире богатство многих стран определяется наличием в их недрах полезных ископаемых – газа, нефти, угля. Так вот, в Швейцарии из них представлен в достаточном количестве лишь последний. Есть еще железные руды, развита добыча каменной соли (покрывает потребности страны), но на этом – все. Выхода к морю нет, с энергоресурсами не сложилось. Согласитесь, «послужной» список небогатый. Следовательно, местному населению нужна была другая концепция по обустройству крепкого государства. И оно ее выработало.

 

Начнем с экономики. Принято считать, что чем выше рост производства, тем больше рабочих мест и меньше трудоустроенных. В Швейцарии это правило подтверждения не находит: там и экономический рост невысокий, и безработица ничтожно мала. Во-первых, экономика в большей степени базируется не на всемирно известных корпорациях, а средних и мелких предприятиях, вплоть до поощрения самозанятости населения. С этой целью в Швейцарии действует система дуального образования. Это когда молодой человек уже к 14 годам должен определиться, будет он продолжать обучение или получать рабочую специальность. Все – проблема безработицы практически решена! Еще один урок для нас, страны неустроенных юристов и отчаянно нуждающейся в профессиональных рабочих.

 

«Золотая» акция

 

Кроме того, экономика здесь ориентирована не на продажу товаров массового потребления за рубеж, а на производство и реализацию высококачественных и высокотехнологичных товаров и услуг. Это делает их востребованными и на родине, и во всем мире. Потому средства от экспорта швейцарской продукции превышают расходы от поступающего в страну импорта примерно в два раза.

 

Наиболее ценятся произведенные здесь продукция химической и фармацевтической промышленности, драгоценные металлы, часы и ювелирные изделия, машины, оборудование и электроника. В Швейцарии работают четыре крупнейших на планете предприятия по очистке золота, перерабатывающие 2/3 от мировой добычи этого металла. Она же – самый крупный его импортер и экспортер.

 

В сельском хозяйстве основной упор делается на животноводство, главным образом – производство мясомолочной продукции. В этом секторе также заметно превалирование мелких фермерских хозяйств над крупным производителем. В целом сельское хозяйство обеспечивает потребности Швейцарии в продуктах питания примерно наполовину.

 

По подсчетам экспертов, страна стабильно входит в первую десятку по уровню конкурентоспособности экономики. Торговлю ведет в основном с Евросоюзом – на уровне 80–85%. Что касается средней заработной платы, в Швейцарии она почти в два раза выше, чем в соседних державах – даже несмотря на то, что цены в самой конфедерации «кусаются». Местному населению заработка вполне хватает для того, чтобы и жить в комфортных условиях, и отдыхать, где и как граждане пожелают. Кстати, и самой конфедерации туризм приносит до 15% национального дохода.

 

Инвестиции и нейтралитет

 

Распространено мнение, что Швейцария смогла «подняться» за счет банковского дела. Дескать, тайна вкладов, «черный нал» из-за рубежа и прочие сделки помогли государству сколотить немалый капитал. Это не совсем верно, учитывая то, что даже в лучший период расцвета банковской тайны приток иностранных средств приносил конфедерации не более 2–3% от общего роста ВВП.

 

В то же время на протяжении нескольких десятков лет страна действительно входила в перечень офшорных зон. Но 1 апреля 1998 года здесь вступил в силу закон о борьбе с отмыванием денег и преступлениями в налоговой сфере. Тем не менее, в 2010 году в швейцарских банках находилось приблизительно 2,1 триллиона долларов, то есть 27% от всего офшорного капитала планеты.

 

Именно на финансовые учреждения этой страны сегодня приходится примерно 35–40% мирового управления собственностью и имуществом частных и юридических лиц. Они пользуются хорошей репутацией благодаря и вышеупомянутой банковской тайне, и устойчивости швейцарского франка, и незыблемой стабильности внутри самой страны. А еще это позволяет Швейцарии выступать одним из ведущих экспортеров капитала – за границу инвестируется едва ли не треть ВВП (притом, что средний показатель по миру составляет не более 8%)!

 

Также специалисты убеждены, что благосостояние конфедерации во многом базируется еще и на ее последовательном нейтралитете, который еще в 1815 году утвердил Венский конгресс. За два с лишним века Швейцария ни разу не воевала, а ее банки не грабили оккупанты. Страна не входит ни в один политический или военный союз, стала членом Организации Объединенных Наций лишь в 2002 году, Шенгенское соглашение подписала в 2004-м. И как бы Евросоюз ни заманивал к себе Швейцарию, та упрямо отказывается. Значит, и без него прекрасно себя чувствует? То ли дело Украина: в лепешку расшибается, так в Европу рвется...

 

Страна прямой демократии

 

Как мы уже упоминали, Швейцария – это конфедерация, в нее входят 20 кантонов, 6 полукантонов и 2 анклава (Бюзинген в составе Германии, Кампионе-ди-Италия – Италии). Каждый регион обладает своими конституцией и законами, если те не идут вразрез с федеральными. То есть центральная власть на вторых ролях, а инициатива обычно идет снизу вверх, а не наоборот. Народ и каждый конкретный человек – вот что ценится в Швейцарии превыше всего. Прямая демократия в стране выразилась в виде референдумов, коих со времен образования государства было проведено более двухсот. Ни одна другая страна мира и близко не может похвастать таким диалогом между властью и людьми.

 

Тем не менее, швейцарцы очень щепетильно подходят к вопросам, вынесенным на референдум. Они уже выступали за отказ от продления отпусков и размера минимальной заработной платы. А в июне 2016 года поразили мировое сообщество, когда 78% населения проголосовало против введения безусловного базового дохода. По нему каждый взрослый гражданин получал бы в месяц 2260 евро, ребенок – 565 евро, а пособие по безработице и пенсии подлежали отмене.

 

На эти деньги, по мнению инициаторов референдума, можно и жить безбедно, и в общественной жизни участвовать, и самореализацией заниматься. Противники идеи были убеждены, что безусловный доход ударит по госбюджету и ослабит экономику. А еще швейцарцы объединены одной целью: работать в интересах себя и государства. По-другому будущего своей страны они не видят.

 

Истинное народовластие – это то, чего так не хватает нам. Швейцарскую модель демократии можно было принять за основу в Украине, хотя бы в части обсуждения наиболее важных вопросов в рамках плебисцита. Да только кто ж из отечественных политиков на такую «авантюру» решится? А жаль. Может, и выбрались бы мы из болота, в котором давно и прочно увязли.

 

Максим КОРОБЕЦ

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в