misto.zp.ua

С чего начать говорение на английском

С чего начать говорение на английском

Вопрос о том, как начать говорить на английском волнует большинство изучающих иностранный: и полных новичков, и тех, кто уже некоторое время занимается языком. Более того, многие «грызут гранит науки» уже не первый год, и все равно не говорят. Почему так происходит? Кто виноват и что делать? Давайте разбираться.

Две основные причины, почему вы не говорите на английском

Если вам нужно начать говорить на английском языке, стоит сначала разобраться, почему вы не можете говорить. Базовых причин две:

  1. Недостаток знаний.
  2. Психологический барьер.

Недостаток знаний устранить сравнительно легко. Нужно просто заниматься английским языком активнее: учить новые слова, грамматические правила, слушать подкасты, смотреть видео и кино с субтитрами (а иногда и без) и всячески практиковаться. Появятся знания, появится и способность говорить. Можно пойти на курсы английского языка (https://nyschool.org.ua/), чтобы ускорить процесс.

С психологическим барьером справиться сложнее. Он проявляется следующим образом:

  1. Хотя вы много практиковались, вы не помните ничего из этой практики, когда дело доходит до говорения. Вы можете читать текст и знать все слова, но не вспомнить ни одного, если нужно этот текст пересказать. Для пересказа текст вам приходится заучивать.
  2. Вы боитесь (иногда до паники) в чем-то ошибиться, сказать что-то неправильно. И часто предпочитаете молчать, чем сказать что-то неверно. А еще вам проще писать, чем говорить, потому что на письме вы можете перепроверить себя.
  3. Вы точно знаете, как должна звучать фраза на английском, но не можете ее сказать. И даже не очень понимаете, что вас останавливает. Слова «застревают» в горле, вы не можете их произнести.
  4. Вы понимаете речь собеседника полностью или почти полностью, но сами предпочитаете выбирать максимально простые фразы для ответов.

Во многом появление психологического барьера у учеников — следствие методики преподавания иностранного языка в школе. Постоянное строгое оценивание, требование следовать четким шаблонам создает впечатление, что лучше молчать, чем говорить, а ошибки — наказуемы. Но это не так.

Часто справиться с психологическим барьером помогает такое сравнение. Представьте иностранца, который очень плохо, почти непонятно, с акцентом, забывая слова, говорит на русском или украинском языке. Будете ли вы над ним смеяться? Или порадуетесь за него: что он взялся учить чужой язык, не боится говорить на нем и, вот, у него неплохо — для начинающего — получается. Чаще всего люди относятся к ошибкам в речи с пониманием. Они знают: не существует способа выучить язык без практики. А во время практики ошибки неизбежны.

Важно! Если вы хотите начать говорить с ребенком на английском, чтобы поднять его уровень, лучше сразу записаться на курсы. В обучающей беседе очень важен опыт взрослого. Если у вас его нет, смысла в такой практике для ребенка немного. Если же вопрос в том, как привлечь ребенка к такому досугу, то тут все просто: предложите ему поощрение. Поход в кино, освобождение от домашних дел, шоколадка — вариантов масса.

Как преодолеть психологический барьер и начать говорить на английском

В не слишком запущенных случаях начать говорить на английском языке можно через практику. Первое время придется преодолевать себя, но потом с каждой попыткой говорить будет все проще и проще.

Письменная речь — первый шаг

Если вам тяжело говорить, начните с письменного общения. Оно у вас под контролем: вы можете сразу же увидеть ошибку, исправить ее. Познакомьтесь с иностранцами на любом сайте и начните общаться с ними короткими сообщениями, похожими на обычную речь. Подойдут и социальные сети, например, Twitter. Там можно вести личный дневник из небольших постов. Но не увлекайтесь художественными текстами: письменная и устная речь сильно отличаются. Если вы будете писать роман, это не очень поможет продвинуться в говорении.

Голосовые сообщения друзьям

Когда письменные фразы начинают складываться, переходите к говорению. Это сложнее, ведь нужно не только составить предложение, но и правильно его произнести. В живой беседе — это стресс. Но голосовые сообщения проще. Если вы ошиблись, их можно удалить и записать заново.

Совет! Не наговаривайте длинных фраз. Лучше отправить несколько коротких сообщений, чем начать длинное, ошибиться и наговаривать его снова.

Общение в английских клубах

В крупных городах есть специальные объединения людей, которые хотят практиковаться в английском языке. Это хороший вариант для тех, кто опасается говорить с иностранцами. Найдите клуб, принимающий новичков (или любой, если вы уже не новичок), изучите его правила и приходите на встречи.

Общайтесь с иностранцами

Говорить с англоязычным собеседником сложнее и легче одновременно. С ним у вас нет соблазна перейти на русский или украинский: вы просто не сможете. Даже короткие звонки пару раз в месяц помогут вам активнее заговорить на английском.

Заведите канал на YouTube или в TikTok

Конечно, в роликах придется говорить на нашем любимом английском. Но зато вы получите практику и обратную связь. Также блогеру проще познакомиться с кем-то, с кем можно поболтать по телефону, скайпу, вайберу.

Как лучше практиковаться? Все варианты хороши. Главное, старайтесь по чуть-чуть говорить каждый день.

Как наработать практику белого говорения

Если вы хотите начать бегло говорить по-английски, потребуется отдельная практика. Медленное говорение связано с тем, что мы сначала формируем предложение у себя в голове, а потом переводим его на другой язык. Чем быстрее в мозгу происходит этот процесс, тем быстрее вы говорите.

Как можно научиться говорить бегло:

  1. Старайтесь думать на английском. Не переводите предложения в голове, а стройте их сразу на иностранном языке. Для этого нужна осознанная практика.
  2. Тренируйте быстрое говорение. Полезноеупражнение: берете любую тему, засекаете время (например, 5 минут) и стараетесь сказать как можно больше до звонка будильника.
  3. Общайтесь с native speaker устно в чатах. Просите задавать вам вопросы, отвечайте на них без раздумий.
  4. Учитесь пользоваться теми ресурсами, которые у вас есть. Не знаете подходящего слова? Вспоминайте синоним. Не можете построить предложение? Скажите проще. Наращивать знания надо, но — не во время беседы.

Быстро начать говорить на английском можно, если у вас хороший преподаватель и есть способности к языку. Остальным потребуется некоторое время для освоения этого навыка. Но помните, что важно не только выучить слова и их перевод, но и не бояться говорить. Поэтому обязательно вместе с обучением прорабатывайте разнообразные психологические блоки и преодолевайте свои комплексы, даже если для этого потребуется помощь специалиста.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в