misto.zp.ua

Руслан Щербаков

Ключ к жизни со СМА — препарат "Эврисди"

Руслан Щербаков

Руслан Щербаков, 01.06.2010 года рождения

 

Диагноз: СМА I - болезнь Верднига-Гоффмана, носитель трахеостомы, носитель гастростомы.

Новости о лечении Руслана Щербакова

Назначение

Счет

Как помочь?

Отчёт о поступивших пожертвованиях

 

Руслан Щербаков

Мама Руслана бережно хранит одну из его ранних фотографий. На ней Руслану два месяца, он лежит на животике с поднятой головой и внимательно смотрит. Это единственное фото, где малыш самостоятельно держит голову. Через полгода станет понятно, что это было самое счастливое время в жизни семьи. Жизни до СМА.

СМА, или спинальная мышечная атрофия — генетическое заболевание, при котором поражаются двигательные нейроны спинного мозга. Мышцы по очереди перестают получать импульсы и атрофируются. Теряются все навыки вплоть до глотания и самостоятельного дыхания. Ясное, живое сознание оказывается в плену обездвиженного тела. В 2010 году, когда Руслану поставили диагноз, это было равнозначно приговору. Лекарств от болезни не существовало.

Первые серьёзные проблемы начались в два годика: бронхит, пневмония и первая остановка дыхания. Первая реанимация, установка трахео- и гастростомы. К четырём годам комната Руслана превратилась в реанимацию, а мама — в опытную медсестру. Из-за трахеостомы Руслан целый год не мог разговаривать. Для мамы не слышать голос сына оказалось ещё одним испытанием. Пришлось учиться понимать без слов — по дыханию, звукам, эмоциям.

 

Руслан Щербаков

Руська, как его ласково называют в семье, — удивительный мальчишка. Научился разговаривать с трахеостомой, управлять электроколяской и учиться онлайн на «отлично». Он всё понимает про свою болезнь, но всегда улыбается и верит в чудо!

Обнять маму, почесать нос или отмахнуться от насекомого Руся уже не может. Самое ценное на сегодняшний день — движения в кистях и пальчиках. Но этого хватает, чтобы управлять электроколяской. В ней он чувствует себя по-настоящему свободным и независимым. Видели бы вы, как он гоняет между рядов гипермаркета! Жаль, посоревноваться не с кем.

За последние годы появились три препарата для лечения СМА, один из них — сироп «Эврисди». Стоимость одного флакона — 250 тысяч гривен. В месяц таких нужно три. Принимать — пожизненно.

Родители Руслана верят, что в ближайшем будущем государство будет оплачивать Эврисди для детей со СМА. А пока они лихорадочно ищут способы начать лечение, пока есть что спасать и сохранять. И без нас с вами им не обойтись.

Подарите Русе шанс гонять на электроколяске настолько долго, насколько это возможно!

Семья проживает в Запорожской обл, с. Владимировское

За дополнительной информацией Вы также можете обратиться к сотрудникам Фонда "Счастливый ребенок"


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

В 2004 году один молодой человек решил помочь детям в интернате. Парня звали Альберт Павлов, и он хотел подготовить детей к выходу во взрослую жизнь. Ведь за воротами интерната нет нянь и воспитателей, а на завтрак, обед и ужин надо сначала заработать. Так появился проект www.deti.zp.ua

В 2007 году проект перерос в Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок» с офисом, сотрудниками и счетами в банке. Сейчас фонд объединяет тысячи жертвователей, и помогает детям, больницам, малообеспеченным и приёмным семьям. Ежегодно объём помощи составляет несколько миллионов гривен.

В этой рубрике мы размещаем актуальную информацию фонда о нуждах детей, лишенных родительской заботы, а также о потребностях тяжело больных ребят.

Надеемся на Вашу поддержку и помощь!

Контакты

Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок»

Сайт: www.deti.zp.ua
Email: info@deti.zp.ua
FB: @detizpua
Телефоны:
+380 (50) 452-03-92
+380 (96) 700-55-91 (моб.)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в