misto.zp.ua

Рекорды недели

Украина: бюджет принят, а вот реформы населению не ясны

Верховная Рада Украины приняла Закон «О государственном бюджете Украины на 2012 год». Сами законотворцы утверждают, что постарались в новом бюджете учесть все вызовы мировой экономики - замедление темпов развития всех сфер финансовой жизни, долговой кризис в Еврозоне и США, увеличение цены на энергоносители. Вопрос в другом: насколько в действительности эти мировые «трабблы» воздействуют на нашу страну, и не являются ли аргументы депутатов всего лишь ширмой, «отмазкой», прикрытием для своего народа, дабы замести некоторые следы своего «реформирования»? В целом расходы сводного бюджета в 2012 году составят 461,7 млрд. грн., что на 35 миллиардов больше по сравнению с 2011 годом. И если «наши» берут пример с коллег из развитых стран, которые сдерживают кризисные экономические тенденции путем сокращения расходов бюджета (уменьшают социальные выплаты, снижают уровень зарплат, увеличивают налоговое давление на малый и крупный бизнес), то в украинских реалиях подобные экономические телодвижения выглядят, как минимум, неуважением к собственному народу. Ведь уровень жизни в «развитых странах» и в Украине не то чтобы существенно разный, а даже несопоставимый. Хотя депутаты и напоминают, что размер прожиточного минимума на одного человека по сравнению с 2011 годом вырастет на 128 грн., что почти вдвое превышает темпы роста потребительских цен. Очевидно, в следующем году населению действительно придется считать каждую гривну…

А вот премьер-министр Николай Азаров удивлен, что более 50% граждан не понимают сути медицинской и образовательной реформ, 65% ничего не знают о реформе трудовых отношений и ЖКХ. Для него это стало полным шоком. «Как люди могут поверить в реформы, если они не знают, что в итоге будет с ними и их детьми?» - вопрошает премьер-министр. Поэтому в 2012 году первоочередной задачей для каждого из министров, в чьей сфере проводятся реформы, должно стать разъяснение их сути гражданам. «Работа над ошибками» - стратегия на будущий год для главных чиновников страны.

Теперь посмотрим на все глазами самих граждан. Реформы проводятся – они это чувствуют «на своей шкуре» буквально каждый день. Прошедший год стал чуть ли не рекордным по количеству проведенных в стране всевозможных акций протеста – их было около 90 тысяч! Еще ни одно правительство за нашу 20-летнюю историю не удосуживалось столь «высокой» оценки за свои реформы от народа.

ТЭС барахлит, зато лошадок спасли!

Авария на Запорожской ТЭС (Энергодар), повлекшая за собой остановку энергоблоков №2 и №4, привела к потерям электроэнергии в Объединенной энергосистеме Украины. Они были компенсированы поднятием нагрузки на двух энергоблоках Криворожской ТЭС ПАО «Днепроэнерго». Резюме – оборудование станции, отработавшее 40 лет, изношено на 90%, поэтому с каждым годом вероятность возникновения аварий увеличивается. Государственное финансирование на обновление базы станции не выделяется, а вот до привлечения частных инвестиций, которые помогут внедрить систему производственной безопасности по международным стандартам, провести ревизию аварийно-опасных узлов производства, постепенно их заменить и модернизировать, руки не доходят. Губернатор области Александр Пеклушенко направил Премьер-министру Украины Азарову предложение создать правительственную комиссию для детального расследования причин ситуации, уже ищут виновных. Впрочем, «козлов отпущения» - рядовых – найдут, это понятно. А вот будут ли сделаны системные выводы из внештатной ситуации – покажет время.

Местные власти решили конфликтные моменты между руководством и трудовым коллективом Запорожского конного завода № 86 (Новониколаевка). Когда в процессе реорганизации государственного предприятия сменилось руководство завода, его работники обеспокоились возможным сокращением штата. И тут понеслось – выяснилось, что до сих пор на предприятии не был заключен коллективный договор, в котором учитывались бы интересы работников. В итоге такой договор составили, чем удалось сохранить все рабочие места. А главное – удалось сберечь уникальное для страны производство нескольких пород племенных лошадей, которыми вот уже много десятилетий гордился весь край. Но вот еще тонкость – до сих пор не решены вопросы с паями земель этого предприятия. А там есть на что замахнуться. Слава Богу, пока наши «государственные умы» продлили мораторий на приватизацию и продажу земли, иначе бы уже в следующем году здесь не лошадок разводили, а… дальше полет вашей фантазии.

Мы все живем в Чикаго

Запорожье с каждым днем становится все больше похожим на Чикаго - 25 декабря неизвестный, вооруженный пистолетом, ограбил ювелирный магазин «Златая цепь» в центре города, а в Хортицком районе открыли стрельбу из дробовика по молодому парню. «поставили на уши» даже весь гарнизон запорожской милиции. Эти факты не единичны и говорят об одном – негласный призыв властей «брать лопаты и выживать по-своему» народом услышан и приведен в действие, правда, с некоторыми модификациями. Да и президент как-то предупреждал, что украинцы стали вооружаться. К чему бы это? Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит. А народ просто делает то, что считает нужным. Оптимизм вселяет то обстоятельство, что даже в Чикаго жизнь все же наладилась как-то со временем. Значит, и у нас будет более или менее… потом.

А вот УСБУ в Запорожской области отказало активистам запорожской «Свободы» в возбуждении уголовного дела против коммуниста, который, по словам националистов, призывал к сепаратизму на День Независимости. Служба безопасности не увидела в призывах «Украина без Галичины» никаких проявлений сепаратизма – «в связи с отсутствием в деянии состава преступления». Эдакий «северодонецкий синдром». Интересно, а если бы те же националисты на День Независимости выкрикнули: «Украина без Донбасса» - как бы это трактовалось? Увы, но двойные стандарты, активно практикуемые старшими братьями, пустили корни и на нашем грунте. Если так и дальше пойдет, то можно смело декламировать на улицах: «Украина без Херсона» или «Украина без Одессы». Хорошо? Некоторым, думается, очень хорошо, как после дозы галоперидола. Ну а другим плохо, как во время «ломки». Вот странность – а кому же здесь «среднестатистически»? Может, тем, кто любит и Донбасс, и Галичину, и Херсон? Они есть, мы уверены в этом! 

Валентин ТЕРЛЕЦКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в