misto.zp.ua

Реформа ради наживы

Вот уже две недели в запорожских СМИ время от времени появляются материалы о якобы революционной концепции реформирования ЖКХ, разработанной депутатом городского совета Еленой Бондаренко. Напомним – депутат городского совета Елена Бондаренко выступила с инициативой создать в Запорожье Единый обслуживающий центр — такой себе тепловодожилкоммунхоз в одном лице. Этот центр по проекту будет включать в себя Единую абонентскую службу, Единую техническую службу и Единую службу организации обеспечения производства.

Специалисты в сфере ЖКХ отнеслись к данной концепции скептически, так как она на полноценную программу не похожа. Нет материально-технического обоснования, нет нормативной базы, не указаны источники финансирования, нет вообще никаких цифр, но зато много лозунгов. Причем противоречивых. Автор идеи уверяет, что при внедрении ее концепции в жизнь тарифы для населения, возможно(!), снизятся, ну а если не снизятся, то повышаться точно не будут. Именно поэтому данная концепция не заинтересовала простых горожан. То, что тарифы повышаться не будут, люди слышат постоянно, и постоянно тарифы растут. А раз снижения тарифов не предвидится – значит, никакой выгоды каждому конкретному жителю от этой программы нет.

Но, тем не менее, реформа Елены Бондаренко вызвала живой ажиотаж среди представителей городской власти и журналистов, которые пишут о политике и политиках. Причем интерес вызвал не текст концепции, а сам факт инициирования реформы во благо жителей депутатом из группы «молодого политика» - Еленой Бондаренко. Ведь до этого момента ни «молодой политик», ни подконтрольные ему депутаты не были замечены в успешных попытках сделать что-либо на благо горожан, впрочем, как и в усиленном созидании в целом. Однако презентация Елены Бондаренко с красивыми картинками и восхищенными комментариями Александра Сина навязчиво склоняли журналистов к мысли, что концепция действительно является мечтой всех горожан. И если бы не вопросы коммунальщиков и комментарии специалистов в сфере ЖКХ, то в бескорыстие Елены Васильевны поверили бы даже скептики. Однако ответы депутата Бондаренко и ее команды вскрыли истинную сущность данной реформы.

А что же получается на самом деле. Если Елене Бондаренко удастся протолкнуть в горсовете принятие своей концепции в виде городской программы, то группа вышеупомянутого «авторитетного» бизнесмена автоматически получает контроль над вновь созданным Единым обслуживающим центром и его структурными подразделениями. Через Единую абонентскую службу можно легко получить доступ к личным данным каждого жителя Запорожья, которые платят за услуги ЖКХ. Единая абонентская служба будет начислять оплату за все коммунальные услуги, а значит, «молодой политик» через своего человека получит доступ к деньгам, которые запорожцы платят за содержание дома, холодную и горячую воду. Вот такая вот монополия. Единая техническая служба будет решать, кто будет заниматься ремонтом и обслуживанием жилого фонда – коммунальщики или частные структуры. И вот тут в городе может появиться еще один «подконтрольный» монополист, который будет отбирать у коммунальщиков самые дорогостоящие подряды. Ну и последняя по списку, но не по значению - Единая служба организации обеспечения производства. Данная структура будет отвечать за закупки всех материалов, необходимых для работы всех ПРЭЖО, водоканала и тепловых сетей. А это десятки миллионов гривен в год. Идеальная схема – единый заказчик – единый поставщик и никакой конкуренции. Вот и получается, что внедрение Единого обслуживающего центра позволит тем, кто его контролирует, ежемесячно воровать из городского бюджета 2-3 млн грн в месяц. Возможно, именно поэтому с таким рвением защищает Елена Васильевна свое творение. Однако будущее данной концепции по-бондаренковски не настолько безоблачное, как хотелось бы группе «молодого политика».

Как сказал в комментарии один из начальников ПРЭЖО: «Принятие данной программы невозможно. Депутаты никогда за нее не проголосуют. Во-первых, потому, что программа окончательно высосет все соки из ЖКХ, а во-вторых, регионалы не верят Елене Бондаренко. Во фракции ее все, кроме «рыночников», воспринимают как изгоя. Это вообще чудо, что ее до сих пор не исключили из фракции. Мы и сами пытались доказать мэру, что это дорога в никуда, но он и слушать не хочет. Мэр безоговорочно поддерживает инициативы «рыночных» (офис «молодого политика» ранее располагался в районе рынка «Анголенко», поэтому в мэрии людей из его окружения называют «рыночники»,–прим. авт.). Для него гораздо важнее их мнение, чем кого бы то ни было».

Схожие схемы по установке монополий вышеуказанной «группой товарищей» были успешно реализованы в сфере медицинских закупок, ремонтов больниц, в разработке отвалов в балке Средняя, в поставке металлолома на один из крупнейших заводов города и т.д. Особым цинизмом отличалась схема закупок продуктов для школьников в рамках так называемой программы единого меню, которой так гордился городской голова Александр Син. Как стало известно, по многим видам продуктов закупочные цены были завышены от 3 до 9(!) раз. И только благодаря вмешательству губернатора эти схемы были разрушены. Отдельного внимания требует журналистское расследование фактов злоупотреблений на запорожских рынках и в сфере пассажирских перевозок. Но об этом и многом другом в следующих публикациях.

Валентин ТИМОФЕЕВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Тимофей | 20.02 2012 в 11:35
Ради того что б наживиться в Запорожье все чиновники жили до того как пришел к власти Син. Теперь ясно видно, что он хочет скинуть эту систему

Анна Александровна | 19.02 2012 в 23:48
Просто те, кто привык за это время нхрена не делать теперь кипишуют, видят же что всё меняется. Наконец-то, и они свое получат!

Иван | 19.02 2012 в 22:55
Сина в чем только не обвиняют. То реформа плохая, то он молодеж заставляет принимать участие в вопросах, касающихся нашего города, то увольняет зажравшихся чиновников. Вполне понятно, чьих это рук дело!

Ленчик | 16.02 2012 в 16:01
Реформа толковая, человек исполнительный, горожане за, министр за, что еще нужно чтоб понять что Син всё делает правильно?

Сэм | 15.02 2012 в 23:18
Мне очень нравится команда Син-Бондаренко. Люди работают, при чем работают на благо нашего города. Во первых эта реформа, сама ее идея, а во-вторых – постоянное ее улучшение, корректирование и критика со стороны других – тоже достаточно не просто.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в