misto.zp.ua

Пыльца — для иммунитета, а перга — для памяти

Пыльца — для иммунитета, а перга — для памяти

На медовой ярмарке чего только нет — от натуральных конфет до прополисного мыла

Олька Глек рассказала, что мед полезен в любом виде

16 видов меда и всевозможные пчелиные продукты привезли из Мелитополя на ярмарку, которая по 23 февраля будет проходить перед Дворцом спорта «Юность».

Если самый разнообразный мед для запорожцев уже не в диковинку, то специализированные продукты питания вызвали повышенный интерес. Например, драже «витаминчик» это измельченная пыльца с аскорбиновой кислотой — разобрали за первый день ярмарки. По словам продавцов, в феврале, когда витамины на исходе, пчелиные продукты — идеальное средство для поддержания иммунитета в тонусе.

Цветочная пыльца способствует обмену веществ, поэтому все продукты ее содержащие справедливо вызывают повышенный интерес, рассказала апи­консультант (специалист по продуктам из меда) Ольга Глек. Прополисное масло используется для лечения сердечнососудистых заболеваний. А хит продаж — пчелиный хлеб, который в народе называют перга (это пыльца, утрамбованная в соты и залитая сверху медом), хорошо помогает людям, у которых проблемы с памятью, зрением и сосудами. Практически любой продукт с содержанием меда хорошо влияет на сердечнососудистую деятельность.

Как самый интересный продукт могу выделить маточное молочко. Это сильный биологической стимулятор всех видов обмена веществ — белкового, углеводного, жирового и энергетического. Молочко содержит гаммаглобулины, повышающие защитные силы организма.

Очень хорошо на ярмарке также приобретают апимот — смесь маточного молочка, пыльцы и эхинацеи. Из полезных медовых смесей специалисты также выделяют королевское желе и зеленый мед.

Королевское желе — это смесь меда и пчелиного маточного молочка вполне оправдывает свое название, его чаще всего приобретают для детей или пожилых людей, чтобы укрепить организм. Продукт также отлично подходит для тех, кто жалуется на хроническую усталость. А зеленый мед снижает риск развития онкологических заболеваний и способствует нормализации артериального давления. Это смесь натурального меда и водоросли спирулины.

На ярмарке представлено множество разнообразных пчелиных продуктов, но даже если вы себе ничего не присмотрите, конфету «жужу» из меда и орехов в вафельном стаканчике с шоколадом попробуйте обязательно. Сразу почувствуете разницу между магазинными сладостями и этими.

Несмотря на то что горожане живо интересуются всякими смесями и маслами, этому товару на ярмарке отведен лишь один стол, на остальных выставлен разнообразный мед. Его, кстати, хоть и расфасовали в Мелитополе, но привезли из разных областей Украины. Самый популярный — полтавский из подсолнуха, крымский из акации и липовый из Закарпатья.

По словам продавцов, качество меда легче всего определять по его характерному цвету, но мутный еще не означает, что плохой. Пчеловоды советуют не впадать в панику, если ваш мед слишком быстро засахарился — это означает, что сделан он из пыльцы разных растений, и его полезные качества изза сахара не исчезают. Если хотите, чтобы мед всегда был жидкий, — покупайте чистый из акации. Правда, такой найти сложно, но если повезет, он простоит в жидком состоянии два года.

Покупатели убедили меня, что употреблять мед в любом случае необходимо, даже если вы ни на что не жалуетесь. Поговаривают, чайная ложка «желтого золота» в день продлевает жизнь здоровому человеку на час!

Конкретно

Ценовая политика по смесям — от 30 до 90 гривен за один препарат.

Литровое ведерко меда — от 33 гривен до 80. Для пенсионеров акция: трехлитровый бутыль разнотравья — за 88 гривен.

Медовая ярмарка будет работать возле «Юности» по 23 февраля с 9.00 до 16.00.

Анастасия КАРАТЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |