misto.zp.ua

Проценты растут

Проценты растутВ последнее время только банковские и по выданным кредитам

«…Враховуючи підвищення облікової ставки НБУ (постанова Кабінету Міністрів України від 21.04.2008 № 107), зростання вартості грошових ресурсів на міжбанківському кредитному ринку України та відповідно до вимог ч.4 ст.11 ЗУ «Про захист прав споживачів», повідомляємо вас про підвищення розміру процентної ставки до 14 відсотків річних з 20 жовтня 2008 року». Такое уведомление начало приходить клиентам «Укрсоцбанка». И не только.

Процентные ставки на ипотеку растут с лета. И если тогда банки не спешили поднимать ставки, то сейчас, говорят банкиры, это делает каждый второй банк…

В отделе кредитования «Укрсоцбанка» ответили, что ставки пересматривали и поднимали тремя отделами и всем клиентам, поэтому вряд ли условия кредитных договоров по повышению можно будет пересмотреть в индивидуальном порядке.

По словам практикующего юриста юридической компании «Правовой стандарт» Максима Коваля, спасти может только одно — внимательность: «Повышать процентные ставки банки могут в соответствии с договором. Там должна указываться возможность менять его в одностороннем порядке, в частности, со стороны банка. Также дополнительно должен идти перечень тех причин, в связи с которыми будут меняться условия договора. Если такого пункта нет, банк не может изменить условия договора, в частности, повысить процентные ставки». К тому же по закону «О защите прав потребителей» об изменении процентной ставки кредита вас обязаны проинформировать в письменной форме за семь дней с дня ее изменения. «Без такого уведомления, говорится в законе, любое изменение процентной ставки недействительно».

«Нацбанк повысил учетную ставку и банки вынуждены повышать процентные, потому что работать себе в убыток вряд ли кто будет. С другой стороны, растет цепочка, когда люди, не имея возможности погасить кредит, перекредитовываются в другом банке. В возможной цепочке невозврата кредитов виноваты сами банки», — считает доцент кафедры экономической теории Галина Кульнева.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ставки повышают незаконно?

Банки не имеют права изменять процентную ставку по ранее заключенным кредитным договорам. Такое мнение высказал управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк.

«В соответствии с Хозяйственным кодексом, в случае, если одна сторона предложила внести изменения в кредитный договор, а другая с предложенными условиями не согласна, эти изменения могут быть внесены только по решению суда», — отмечает юрист. Аналогично и с расторжением договора. «Если банк утверждает, что в случае отказа заемщика подписать дополнения к кредитному договору о повышении ставки по кредиту договор будет считаться расторгнутым — такое утверждение не имеет под собой законной силы», — отмечает Юрий Крайняк. Кроме того, НБУ в 2007 году запретил изменение процентной ставки по желанию только одной стороны. Так что законно решить вопрос об изменении ставки по кредиту банку вообще проблематично.

«Заемщик, получивший от банка письмо о необходимости подписания дополнительного соглашения к кредитному договору (касательно увеличения процентной ставки), должен ответить банку о своем несогласии. А в случае, если банк продолжает настаивать на своем — готовить документы в суд. Кроме того, заемщик имеет право обратиться как в Нацбанк, так и в Госкомитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики (бывший Комитет по защите прав потребителей). Последний должен проверить кредитный договор и обязать банк привести его в соответствие с законом», — говорит юрист.

По материалам РБК-Украина


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в