misto.zp.ua

Повсюду «зеленые» уши...

Повсюду «зеленые» уши...

На текущей пленарной неделе Верховная Рада приняла решение собраться всего один раз – во вторник, а остальные дни посвятить «работе в комитетах» (ага, многие ли из них появятся в тех краях?). На самом деле, конечно, все прозаичнее. Нардепов, как и других украинцев, косит коронавирус, - боятся подхватить еще и эту инфекцию вдобавок к властным амбициям. Да и что толку сидеть в парламенте, если стойкого большинства для принятия насущных законов все равно нет. Кроме того, выборы-то уже по факту закончились – можно вволю предаться сибаритству.

 

Ограничения утвердили

 

Во вторник главным вопросом повестки дня парламентариев была возможность отмены «карантина выходного дня», объявленного 11 ноября. В ряде регионов страны решению правительства решили не подчиняться, настроения передались политикам, и потому ситуацию отдали на откуп Верховной Раде – пусть сама решает, нужно это народу или нет.

Премьер-министр Денис Шмыгаль с трибуны ВР говорил, что без «карантина выходного дня» уже через три недели число случаев коронавируса в Украине может увеличиться до 20 тысяч за сутки. А если и он не сработает, то не исключен переход к жесткому локдауну.

 

- На минувших выходных, 14-15 ноября, активность граждан в крупных городах заметно снизилась, люди остались дома. Это стало наименьшим передвижением украинцев с весны, когда действовал жесткий режим, то есть «карантин выходного дня» дает свои результаты,– убежден премьер.

 

Также Денис Шмыгаль подчеркнул, что наша страна не предлагает какое-то ноу-хау: по пути карантинных выходных пошли Израиль и Турция, и им удалось разорвать цепочку передачи коронавируса. «Тотальный карантин будет вводиться минимум на три недели, хотя он и остается крайним шагом. Мы понимаем, что введение долгосрочного локдаунананесет удар по нашей экономике, поэтому нужно бороться за альтернативный вариант», - сказал глава правительства.

 

И таки достучался до депутатов: за отмену постановления правительства проголосовали всего 149 народных избранников. А значит, еще как минимум две пары выходных мы будем ограничены в выборе локации.

 

Добьют по проводам?

 

«Горит сарай – гори и хата!» - этот принцип украинская власть взяла на вооружение очень давно и не считает нужным от него отказываться. Такое впечатление, что вопрос с локдауном уже давно решен, но к нему нас подводят плавно и с разных сторон, чтобы не трепыхались заранее, а потом вырваться из этого оцепления уже было невозможно.

 

Федерация работодателей Украины обратилась к председателю Национальной комиссии по государственному регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерию Тарасюку с просьбой пересчитать тариф на поставку электроэнергии. Аргументация следующая: в первом полугодии 2020-го отечественная промышленность понесла убытков на 40 миллиардов гривен. А если со следующего года повысить тариф на электроэнергию до предложенных 309 грн/МВт-ч (сейчас – 240, 23 грн), на производстве можно смело ставить крест.

 

- Небытовые потребители вынуждены заплатить дополнительно 8,8 млрд гривен. Это ставит под вопрос существование целых отраслей, ведь работать в условиях такого повышения для значительной части предприятий не представляется возможным, - говорится в обращении. Также работодатели просят НКРЭКУ предоставить расчет баланса ГП «Гарантированный покупатель» на 2021 год, прогноз цен на каждый из сегментов рынка, а также расчет средств, необходимых для финансирования льготных тарифов для населения.

 

Ну, и принять для обсуждения расчет тарифов на передачу электроэнергии в 2021 году на уровне не выше 200 грн/МВт-час. Да только как же власть на это пойдет, если повышение цены на электроэнергию для промышленников вызвано необходимостью расчетов с «зеленой» генерацией? Это именно ее уши здесь торчат, не сомневайтесь. А удорожание тока для производства снова потянет за собой рост цен во всех сферах жизни в Украине - какие там «подушки безопасности»?

 

Правосудие сдувается

 

Киевский апелляционный суд отменил заочный арест экс-президента Украины Виктора Януковича по делу Евромайдана и назначил новое рассмотрение дела в суде первой инстанции. Суд рассмотрел апелляцию адвокатов бывшего гаранта на избрание ему меры пресечения. Жалоба защиты была удовлетворена частично, решение Печерского суда от 12 мая 2020 отменено.

 

Напомним, 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной изменеи пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении войны. Януковича приговорили к 13 годам лишения свободы заочно. Однако суд отказался признавать его виновным в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины и нарушении конституционного строя, а также в публичных призывах к совершению таких действий.

 

По сути, вынесенный тогда приговор был зацепкой для требования экстрадиции Януковича в Украину. По крайней мере, официальной – понятно, что Москва нам Виктора Федоровича не вернет, чтобы он тут не «запел соловьем» о событиях 2013-2014 годов. Но кто-то очень хочет перестраховаться и апеллирует к правосудию. Значит, есть чего бояться?


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в