misto.zp.ua

По следам одесского налетчика

Интеллигентный вымогатель

Мне выпал шанс убедиться в доброжелательности и словоохотливости одесситов уже по прибытии на железнодорожный вокзал. Обратившись к мужчине средних лет с вопросом о маршруте, я выслушала небольшую историю из жизни.

- Ну, почем мне знать про 145 маршрут. Я на нем никогда не езжу. А вот 148 и 150 точно идут. Только руку нужно поднимать, а то не всегда останавливаются. Наверное, деньги им не нужны, - ответили мне тирадой на простой вопрос: «Доеду ли я на этом автобусе до Дерибасовской?».

Так или иначе, смело садитесь на все вышеперечисленные маршруты, и минут через десять по правую сторону движения автобуса увидите знаменитый Одесский академический театр оперы и балета.

Ценителям архитектуры здание безусловно приглянется. Однако и почитатели Мишки Япончика в обиде не останутся. Дело в том, что Мишка, он же Михаил Винницкий, частенько захаживал в оперный театр вместе с женой Цилей Оверман, занимая лучшие места в первом ряду. Поэтому, снимая 12-серийный фильм «не столько про бандита, сколько про романтика и революционера», компания «Star Media» не смогла обойти вниманием и площадь у оперного, и сам театр.

Не так давно переулок Чайковского был погружен в атмосферу времен гражданской войны, а среди толпы можно было разглядеть стройного молодого человека в котелке с восточными чертами лица, за которые Михаил Винницкий и получил свое прозвище.

Известный куплетист Владимир Коралли вспоминал: «Я жадно рассматривал Мишку Япончика. Ему было лет тридцать. Брюнет, широкие смуглые скулы. Обращали на себя внимание неспокойные раскосые глаза. Они мгновенно и как-то незаметно перебегали с предмета на предмет, казалось, что он смотрит на всех и на все сразу. Он часто оглядывался. А одет был богато и несколько мрачновато. Пальто украшал черный каракулевый воротник, шапка того же меха лежала на коленях, едва придерживаемая рукой. Пальто было расстегнуто, и виднелся черный костюм и того же цвета косоворотка. В зале театра Япончик сидел на крайнем месте, поставив ногу на проход, словно каждую минуту готов был вскочить...».

Кофе в компании Бунина, Куприна и Чехова

Если же от оперного театра спуститься на Приморский бульвар и найти дом с номером 11, вас встретит очередной старый знакомец короля одесских бандитов. В январе-феврале 1919 года Япончик совершил налет на Гражданское общественное собрание Одессы во время крещенского торжественного обеда и собрал сумму в 100 тысяч рублей, налет на квартиру княгини Любомирской принес бриллианты на сумму 60 тысяч рублей. Однако наибольший «улов» банде Мишки Япончика принесла гостиница «Лондонская», которая по сей день принимает посетителей по адресу: Приморский бульвар, 11. Ограбление испанского консула, остановившегося в одном из номеров гостиницы, обогатило Винницкого и компанию на 250 тысяч рублей.

Неспешно прогулявшись по Дерибасовской, можете спуститься к Деволановскому спуску, чтобы выпить кофе не просто в том же здании, но и в том же кафе, где когда-то обедал Мишка Япончик. Кафе «Фанкони», основанное в1872 году Яковом Фанкони, впоследствии становится одним из деловых центров Одессы. Кроме короля налетчиков, сюда захаживали Бунин, Куприн, Чехов, Гумилев, Уточкин, Заикин. «Фанкони» упоминается и в романе Ильфа и Петрова «Золотой теленок», именно у бывшего кафе, ставшего клубом военморов им. тов. Шмидта, тусуются пикейные жилеты.

Личная встреча с Мишкой Япончиком

А закончить прогулку предлагаю встречей с самим господином Михаилом Винницким по адресу: улица Тихая, 9. Именно здесь проживал будущий король преступного мира. Одесситы искренне уверяют, что если прогуливаться здесь поздно вечером, можно без труда встретить призрак легендарного налетчика.

– Я сама, конечно, не видела. Но охотно верю, – доверительно рассказывает мне коренная одесситка Марина. – Одесса полна тайн, загадок и легендарных личностей. За это я и люблю свой город.

Встретить достопочтенный призрак мне все же не удалось. Кто знает, может, вам повезет больше.

Юлия ТРОЦЕВИЧ

Запорожье-Одесса-Запорожье


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в