misto.zp.ua

Плюсы и минусы кредитных карт

Плюсы и минусы кредитных карт

Сегодня кредитными картами пользуются миллионы украинцев. На первый взгляд, это очень удобный и полезный инструмент, поскольку человек может в любой момент снять деньги, когда они ему понадобятся, или совершить дорогую покупку, на которую пришлось бы откладывать зарплату несколько месяцев. С другой стороны, кредитная карта (КК) имеет и ряд минусов, которые нужно учесть перед подачей заявки в банке.

Преимущества использования кредиток

Сначала о преимуществах, которые получает владельцев кредитки:

  • Универсальность. Карту можно оформить под любые цели – для повседневного использования, оплаты услуг ЖКХ, совершения крупных покупок или для путешествий. Деньги можно использовать для оплаты в физических магазинах или в интернете.
  • Простота оформления. Если с выдачей кредита в банке иногда возникают сложности, то оформление КК занимает гораздо меньше времени и в большинстве случае только наличия документов, подтверждающих личность. Предоставление справки о доходах и дополнительных документов не требуется.
    Льготный период. Большинство банков предлагают своим клиентам возможность не платить проценты за оплату товаров в течение конкретного периода. Чаще всего срок действия льготного периода составляет около месяца, но бывает и больше. Например, МТБ БАНК позволяет не платить проценты в течение 55 дней.
  • Не нужно платить проценты, если карта не используется. Заемщик может тратить любые суммы в пределах установленного лимита. При этом проценты начисляются только на потраченные деньги. И если карта не используется, платить за нее также не нужно. Правда, некоторые банки берут плату за обслуживание.
    Возобновляемость. После оплаты задолженности заемные средства вновь становятся доступными, и заемщик может повторно оплачивать ими покупки или снимать наличные. Это удобно, поскольку человеку не нужно повторно оформлять карту, если понадобятся деньги.
    Бонусы за покупки. За использование кредиток банки вводят различные программы – кэшбэк, скидки на востребованные товары, начисление баллов и другое. Размер скидок может достигать 20–30%. Таким образом, заемщик может вернуть часть потраченным средств или сэкономить на будущих покупках.
  • Формирование кредитной истории. Если в скором времени заемщик собирается взять какой-то большой кредит, то регулярное использование КК и своевременная оплата задолженности помогут сформировать положительную кредитную историю.

Недостатки кредиток

Отрицательные стороны кредитных карточек:

Высокая процентная ставка. Как правило, годовая ставка по КК выше, чем по потребительским кредитам. Кроме того, при просрочке размер задолженности будет расти, и со временем погасить его станет намного сложнее.

  • Лимиты. Каждая кредитка имеет ограничение по сумме снятия. Иными словами, заемщик не сможет потратить больше денег, чем позволяет банковская организация. Размер лимита зависит от многих условий: зарплата, периодичность оплаты с помощью КК и другое. Увеличить доступный лимит можно по мере использования кредитки.
  • Принудительное страхование. Прежде чем брать КК, стоит посмотреть в условиях договора, обязательно ли нужно страхование. Многие банки не сообщают клиентам об этом факте, а просто ежемесячно списывают определенную сумму.
  • Плата за снятие наличных.Большинство КК предусматривают начисление комиссии за операции по обналичиванию наличных средств. Размер комиссии зависит от установленных тарифов (в среднем, от 3% + фиксированная сумма). В отдельных банках предусмотрено беспроцентное снятие наличных. Стоит уточнить перед заключением договора.

Вывод

Какую кредитку выбрать – решать только заемщику. Главное, чтобы предложение банка полностью соответствовало его требованиям. Например, для кого-то важны высокие лимиты, а для других – величина льготного периода, в течение которого не начисляются проценты.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в