misto.zp.ua

Пираты Днепровских порогов

Кто из нас не мечтал мгновенно разбогатеть? Одни с этой целью покупают лотерейные билеты, другие идут в казино (хотя тут эффект, наверное, прямо противоположный), третьи ищут клады. Запорожская область идеально подходит для владельцев лопаты и металлоискателя. Только остров Хортица насчитывает сотни легенд, большинство из которых связаны с казаками.

Они держали свечку! 

Поиски казацких кладов ведутся веками. Впервые о них в своей книге   упомянул военный инженер Гийом Боплан в далеком 1630 году: «У каждого казака есть отдельный тайник, ибо, захватив добычу у турок, они делятся ею, а вернувшись к этим местам (в Запорожье), каждый прячет свою добычу».

Писатель Михаил Чистяков в одной из своих документальных книг описывает старинного кладоискателя так: «Жизнь его была проста и незатейлива: за 40 лет тому назад приехал он из Саксонии в Россию и нанялся овчаром у того самого помещика, у которого и по сию пору живет. Леман считает себя человеком очень образованным, немного свысока смотрит на своих товарищей и особенно на народ; у него есть библиотека. Но вся она состоит из печатных бредней о привидениях, из снотолкователей, оракулов, способов отыскивать клады и т. д. (…).

Чуть-чуть завидит могильный курган или как их попросту называют, могилу, тотчас отправляется отыскивать, что там лежит; несколько раз ему удавалось докапываться до человеческих остовов, заржавленного железного оружия и до золотых украшений. Во всем околотке была известна его страсть отрывать и отыскивать клады, все от мала до велика называли его кладоискателем. Особенно ревностно копался он на островах; он знал, что там была Запорожская Сечь, что запорожцы свозили туда грудами золото и серебро из Польши, Турции и Крыма и что они его рассыпали пригоршнями! Забрал старик в голову, что там запорожцы непременно зарывали лишние деньги, и потому неутомимо копался в земле».

Четыре шкуры с деньгами

Однако легенды о кладах связаны не только с Хортицей. Запорожский исследователь Яков Новицкий в своей книге «Запорожские и гайдамацкие клады» собрал десятки рассказов жителей Запорожского края, свидетельствующих о кладах. Некоторые из них указывают на конкретные места:

– А находил ли кто-нибудь клады?

– А разве кто скажет, когда найдет? Были такие, что забрали и из бедных сделались богатыми; были и такие, что клад в руку не пошел – те перевелись, вымерли.

– Отчего это так, что одному клад в руку пойдет, а другому нет?

– Оттого, что клады бывают заклятые. Здесь много есть кладов, известно, где зарыты, а брать страшно.

– А как же вы знаете, в каком месте клады есть?

– Знаем по старинным приметам. Вот хоть бы и на Перуне (один из островов порожнистой части Днепра). В лощине, посреди острова, есть и теперь куст жостира (крушина). От этого куста надо отступить три шага по течению реки и копать: там есть каюк (лодка) денег, и такой каюк, что на нем можно десяти душам переехать Днепр. Гроши прикрыты шкурою. Есть еще клад против Перуна на Свистуновской степи. Там есть выбалочок, в нем растут дубы, а возле них куст бузины; под бузиною зарыты четыре козьих шкуры с деньгами.

Запорожский конь

Легенда про золотого коня передается из уст в уста уже не одно столетие. «Острову...» ее рассказал один из старожилов поселка Канкрыновка, который расположен на берегу реки Конка:

- Я эту легенду впервые услышал еще в детстве. Говорят, что в Конке когда-то затонула турецкая лодка, которая перевозила золотого коня в полную величину. Конечно, пытались его найти, но до сих пор нет подтверждения этой легенде. Я же больше склоняюсь к той версии, что искать нужно не в речке, а под ней. Ведь по другой легенде статую коня не перевозили по реке, а подарили запорожским казакам. Они же сделали плотину на реке, отвели русло Конки и на дне зарыли свой скарб.

Затем плотина была разобрана, а река вернулась в свое прежнее русло. Возможно, золотая статуя по-прежнему покоится в Конке.

Нашел - делись!

Сегодня в кладоискатели может податься каждый. В Интернете есть множество различных сообществ, которые и советом помогут, и металлоискатель продадут. В одночасье отрыть что-то ценное и культурно значимое вряд ли удастся. Именно поэтому кладоискатели подрабатывают на пляжах.

- К сожалению, ничего ценного мной пока не было найдено. В основном это находки, относящиеся ко Второй мировой войне. Про подработку на пляжах слышал. Говорят, прибыльное дело. Но сам еще не пробовал. Во-первых, основная работа не позволяет. Во-вторых, там большая конкуренция и вся территория уже поделена, - рассказал «Острову...» кладоискатель Алексей Рублев.

Однако это не единственная трудность, с которой придется столкнуться кладоискателю. Ведь закон Украины в случае удачной находки заставит его поделиться с государством.

- Статьей 343 Гражданского кодекса Украины регламентированы отношения между государством и лицом, нашедшим клад. Так, согласно этой статье, лицо, нашедшее клад, имеет на него полное право за исключением ряда обстоятельств. Если клад найден на территории, принадлежащей другому лицу, то в таком случае они вступают во владение в равных долях. В случае, если найденный клад представляет собой культурную ценность, то владельцем находки становится государство. А лицо, нашедшее клад, имеет право на 20% от стоимости при условии немедленного оповещения милиции о находке, - рассказала «Острову...» жуткие вещи юрист Екатерина Попова.

Стоит ли тратить время и силы на поиски сокровищ, которые существуют только в легендах? Вопрос весьма спорный. Да и в пресс-службе Национального заповедника «Хортица» нам сообщили, что весомых денежных кладов на острове нет. Так ли это на самом деле? Или когда-нибудь на берег все-таки прибьет волной золотого коня?

Юлия ТРОЦЕВИЧ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в