misto.zp.ua

От цензуры не уйдешь

Еще будучи студентом, я посетил киноклуб, где показывали классику. Я заболел кино. В день смотрел больше двух фильмов. Воодушевившись работами гениев, решил отправиться на «Ленфильм», раз уж в Питере. Оказавшись на киностудии, попросился отчего-то в «съемочную труппу» - и грузчиком был, и по поручению бегал в магазин за портвейном, пока не стал работать в съемочных группах Алексея Учителя, Николая Обуховича.

Я познакомился со многими людьми. Был везде на съемочных площадках, застал даже Олега Даля. В итоге я понял, что в игровое кино не хочу. Это в день – отснятые три полезные минуты. Я люблю с одного быстро переключаться на другое. Начинающим режиссерам полезно просто смотреть фильмы гениев. Но не просто как зритель, а как профессионал – «Почему здесь так?».

Одной из своих знаковых работ я считаю «Восточную песню, или Телевидение в зоне». Представить, что сегодня такая картина может появиться, уже сложно. Если в начале нынешнего столетия подобные съемки еще можно было организовать и уйти от цензуры, то сегодня это из раздела фантастики. Этот документальный фильм о «тюремном ТВ» стал памфлетом современному телевидению. Единственная трудность, с которой я столкнулся при съемке фильма, - нагрузка на печень. Пришлось пить с начальником тюрьмы. А вот фильм про Настю (убитая журналистка «Новой газеты», - авт.) я не планировал снимать. Я его сделал, потому что у меня на руках оказался этот материал. Она чистый был человек, и это трагедия и для Украины. Она занималась теми вещами, которыми другие не хотели заниматься. Материал предназначался для людей в Москве, которые потом отказались от него. Ни один канал не захотел показывать фильм.

Вообще производство фильма - это выброс энергии. Основой гениальности некоторых работ является то, что делались они, как в последний раз. Жить одним кино при отсутствии семьи – отсюда такой результат.

Специально для «Острова...» Беседовала Юлия ТРОЦЕВИЧ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в