misto.zp.ua

ОСМД раздора: как не попасть на крючок мошенников

 

Запорожцы продолжают жаловаться на чуть ли не насильственное создание ОСМД в их домах

Запорожцы продолжают жаловаться на действия «помощников» в создании ОСМД Дмитрия Опилата и Сергея Ткаченко, о которых уже писала «Индустриалка».

Дмитрий Опилат

В этот раз к журналистам обратились жильцы дома №9 по улице 14 Октября. Первое собрание здесь было проведено 17 ноября, второе и заключительное – 24 ноября. Но люди решили управление своим домом посторонним не отдавать.

– Мы уже наслышаны об этих людях, они, по сути, не имеют отношения к ОСМД, но выступают инициаторами создания инициативной группы, – рассказала жительница дома Наталья Гончарова. – Но у нас в доме уже есть своя инициативная группа. Эти товарищи пришли в дом, который нуждается в капитальном ремонте, собрали три подписи, и все готово. Мы свой дом еле отвоевали! Мы всех предупреждаем: никому не доверяйте свои владения.

У нас есть знакомые, которые тоже создали в своем доме ОСМД, воспользовавшись услугами данных товарищей, а потом людям приходили двойные платежки. Поэтому решать проблемы своего дома мы будем своими силами.

Как оказалось, в доме действительно есть инициативная группа, которая, при желании жильцов, в силах самостоятельно организовать ОСМД. К примеру, после того как незваных гостей попросили ретироваться, жилец дома Андрей Кривонос рассказал о методах создания ОСМД.

– Болеть своим домом и заниматься им должны сами жильцы, люди, пришедшие со стороны, могут подсказать что-то, но все должно быть в руках самих жильцов дома. Я сегодня рассказал соседям, что нужно по процедуре для создания ОСМД. К тому же, полтора года назад мы свое собрание уже собирали, – сказал Андрей Кривонос.

Со слов самих жильцов, которых Дмитрий Опилат уговорил расписаться в протоколе 17 ноября, подписи они свои ставили только как подтверждение того, что с бумагой они ознакомлены, но не как избранные члены инициативной группы. К тому же, дело было вечером, бумаги подсветили им фонариком, и прочитать документ по сути нормальной возможности не было. Женщины, пописавшие тот злосчастный протокол, на втором собрании просто разорвали его в клочья.

Протокол

Дом уже больше года обслуживает управляющая компания «Місто для людей Запоріжжя», и менять жильцы пока ничего не хотят. Ведь, прежде чем уходить в ОСМД, дом нужно капитально отремонтировать.

Сами Дмитрий Опилат и Сергей Ткаченко винят во всем происходящем всех и вся, угрожают судами и все так же идут напролом.

– Я являюсь главой правления ОСМД по Маршала Судца 1, у меня есть опыт ведения хозяйственной деятельности, и я решил провести здесь информативное собрание. Ткаченко Сергей Николаевич является председателем ОСМД по Хортицкому шоссе, 20, и у него возникло желание возглавить ОСМД в доме №9 по улице 14 Октября. Если кто-то другой потом захочет возглавить ОСМД здесь, мы ему будем помогать, потому что в 2020 году я иду в городской совет и мне хочется общаться с людьми образованными, – заявил Дмитрий Опилат. – Почему ЖЭК может управлять домом, «Місто для людей» может, а Опилат не может?

К слову, подобные собрания проводятся на домах не только Хортицкого, но уже и Александровского района практически каждые выходные.

11 ноября состоялись собрания возле домов № 10 и № 6 по Хортицкому шоссе, где жильцы так-же были возмущены, но не столько самими объявлениями о собрании, расклеенными на подъездах их домов, сколько тем, что подписаны они были «инициативной группой» жильцов, которая об этом собрании не знала.

Как оказалось, единственным связующим звеном с «инициатором» от всех домов была жительница дома № 18 по этой же улице, но ее на собрании так и не дождались, а сам Дмитрий Опилат позиционировал себя как альтруист, который приходит, чтобы помочь людям с их «бедами».

Но жильцы не верят в альтруизм, а тем более речам Дмитрия Опилата, который постоянно использует слова «свои», «вопросов нет», «хватит базарить», «лям». А что такое «лям», рядовому пенсионеру непонятно. Люди видят, что у этого человека есть интерес к деньгам, но никак не альтруизму.

Вместо того чтобы приводить аргументы в виде понижения тарифа по сравнению с управляющей компанией и решать реальные проблемы, с которыми сталкиваются жильцы, он предлагает, к примеру, утеплять дома. Но текущие расходы, как электроснабжение, уборка придомовой территории, текущие ремонты, во внимание не берутся, ведь на этом особо не попиаришься.

– В 2020 году я буду баллотироваться в депутаты Запорожского городского совета. Я желаю помочь вам и потом работать с вами, ведь у каждого депутата есть свой фонд в размере одного миллиона гривен, я за эти деньги потом планирую работать с ОСМД, чтобы не распылять эти деньги, я буду оставлять их вам, – заявил во время собрания Дмитрий Опилат.

Сергей Ткаченко

В свою очередь, Сергей Ткаченко ответил, что они очень хотят помочь жильцам дома, которые, в свою очередь, поддержат их на выборах, и добавил, что если люди ему предложат, он готов возглавить их ОСМД, но, естественно, на платной основе, и не ниже минималки, как того требует законодательство.

К слову, жильцы дома № 3а по улице Маршала Судца Дмитрия Опилата с поста председателя своего ОСМД уже сняли. Неужели только потому, что он уже решил все проблемы этого дома?

Александра Нефедова


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в