misto.zp.ua

Орден дали за заслуги

В Запорожье отмечают 20-ю годовщину вывода войск из Афганистана

 Для большинства «афганцев» 15 февраля – единственный день в году, когда они...Для большинства «афганцев» 15 февраля – единственный день в году, когда они встречаются друг с другом. Обычно встречи бывших побратимов происходят у памятника погибшим воинам-интернационалистам – выслушав руководителей города и области, они возлагают цветы к подножию мемориала и продолжают общение уже за рюмкой водки. Третий тост у бывших советских солдат и офицеров неизменный – «За тех, кого с нами нет».

В этом же году многим боевым побратимам посчастливится встретиться дважды – вчера их собирали в областном музыкально-драматическом театре имени Магара, где со сцены звучали поздравления по случаю 20-летия вывода войск из Афганистана и Дня чествования участников боевых действий на территориях других государств, а завтра мужчины, которым за 40, по сложившейся годами традиции придут к памятнику погибшим на чужой земле землякам.

Для бердянца Александра Врублевского поездка в Запорожье была приятна вдвойне – домой он вернулся с орденом «За заслуги» III степени, которым председателя Бердянской городской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана «Шурави» наградил Президент Виктор Ющенко. Ордена княгини Ольги III степени удостоены председатель Запорожской областной организации жертв войны Мария Власовна Дашенко, мать воина, погибшего в Афганистане, и председатель Ленинской районной организации УСВА Валентина Борисова.

- Саша, насколько неожиданным для тебя было известие об ордене? – спрашиваю у директора коммунального предприятия Бердянского горсовета «Спасательно-водолазная служба», депутата горсовета от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Александра Врублевского.

- Если честно, то не ожидал. Мне позвонили и сказали, чтобы зашел на президентский сайт, - рассказывает Александр. – Там я и увидел Указ о награждении.

- Как думаешь, за какие заслуги ты его получил?

- Я работаю в городской организации «Шурави» с 1993 года, а возглавил ее в 1998-м. Хочу сказать, что наш город – единственный в области, в котором родители погибших никогда не платили за коммунальные услуги. Ну, а за что дали орден, – не мне, конечно, судить.

ПРИГЛАШЕНИЕ

Вчера, 15 февраля, у памятника погибшим воинам-интернационалистам (в районе Аллеи Трудовой славы) состоялсяся митинг-реквием, приуроченный к 20-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Фоторепортаж >>>

В ТЕМУ

На этой неделе с «афганцами» встречались руководители городских и областных властей. Так, на встрече мэра Запорожья Евгения Карташова с воинами-интернационалистами участники не ограничились взаимными поздравлениями и торжественными речами. Все заместители городского головы, все начальники управлений, так или иначе связанные с оказанием помощи ветеранам Афганистана и других локальных войн, отчитались перед «афганцами» о своей работе, проделанной для них за прошедший год.

В частности, обсуждался вопрос льгот «афганцам» в транспорте – нужно  ли от двух-трех бесплатных мест для всех категорий льготников переходить к системе 50-процентных скидок для ветеранов Афганистана.

- Вопрос о предоставлении ветеранам Афганистана такой скидки сейчас обсуждается с перевозчиками, но вы понимаете, что лучше всего его решать на законодательном уровне, – сказал начальник управления транспорта и связи горсовета Леонид Костюченко.

А Людмила Солодухина, начальник отдела по учету и распределению жилплощади, рассказала о решении жилищного вопроса «афганцев»:

- За 20 лет «афганцам» было выделено 637 квартир, из них 523 – в первое десятилетие после вывода войск и 114 – с 1999-го по 2009 годы. «Афганцы» обеспечиваются сегодня только субвенциями из госбюджета, потому и наблюдается такая динамика. Все средства, на которые мы раньше выделяли жилье ветеранам, теперь аккумулируются в Киеве, и нам оттуда возвращается только треть собранных средств.

Отчет завершился традиционным обменом наградами и памятными знаками. «Служу воинам-афганцам!» - отрапортовал Евгений Карташов, получая  от Украинского Союза ветеранов Афганистана орден «За заслуги».

Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в