misto.zp.ua

Оформить субсидии в Запорожье стало проще и быстрее

 

В запорожских управлениях соцзащиты подготовились к наплыву посетителей

На начало отопительного сезона в Запорожье насчитывалось более 48 тысяч получателей субсидии. Это вдвое меньше, чем в прошлом году. В мае этого года порядок начисления субсидий изменился, и многие запорожцы потеряли право на социальную помощь. Однако в октябре в Порядок снова внесли изменения. Круг получателей субсидий расширился. Каждое спорное заявление теперь рассматривают районные комиссии, которые и принимают решение о назначении субсидии. Так что в управлениях соцзащиты ожидают увеличение количества посетителей.

Оформить субсидии в Запорожье стало проще и быстрее

В Днепровском управлении социальной защиты населения ежедневно обслуживается около 500 человек. Чаще всего люди обращаются сюда для того, чтобы оформить субсидию или другие социальные выплаты.

Для того, чтобы оформление необходимых документов проходило быстро и комфортно, в здесь внедряют современные технологии. На эти цели из бюджета города было выделено 370 тыс грн. Кроме того, благодаря сотрудничеству с немецкими партнерами, управления получили инвестиции на сумму около 3 млн грн. За эти деньги закупили оборудование, в том числе и мобильные кейсы, которые позволяют выезжать к людям и оформлять документы прямо на месте.

Время на обработку данных сократилось в два раза

Теперь вся информация компьютеризирована, поэтому на ее обработку не требуется много времени. На компьютерах у сотрудников установлены программы для обмена информацией с банками, электронный реестр участников боевых действий и другие. По словам соцработников, это позволило сократить время на обработку данных в два раза.

Чтобы оформить необходимые документы, человек должен зарегистрироваться в системе управления электронной очередью (терминале). После этого он получает чек с номером. Над дверью кабинета, где принимают специалисты, расположено электронное табло. На нем появляется информация о том, когда человек может зайти в кабинет и какой именно специалист его примет. Если возникнут сложности — сотрудники управления помогут или проконсультируют.

Оформить субсидии в Запорожье стало проще и быстрее

Чтобы получить нужную информацию, совсем не обязательно приезжать в управление лично. Это можно сделать на сайте, где есть интерактивная карта. Корме того, все получатели субсидий получают SMS-уведомления, в которых им сообщают, нужно ли переоформлять субсидию, или же она пересчитывается автоматически.

Проверить качество обслуживания запорожцев в управлении соцзащиты Днепровского района приехал городской голова Владимир Буряк.

— Сьогодні багато людей в нашій країні опинилися у складній економічній ситауції. На початку опалювального сезону велика кількість запорожців почала звертатися до управлінь соцзахисту з питань оформлення субсидій, — отметил Владимир Буряк. — Завдання управлінь соцзахисту — забезпечити комфортні умови для людей. На обліку у Дніпровському управлінні соцзахисту знаходяться майже 10 тисяч одержувачів субсидій. Я бачу, що працівники управління підготувалися до збільшення кількості звернень громадян. Тому хотів би подякувати працівникам сфери соцзахисту за ту роботу, яку вони виконують кожного дня.

Проверить качество обслуживания запорожцев в управлении соцзащиты Днепровского района приехал городской голова Владимир Буряк

Оформить документы можно за несколько минут

Несмотря на то, что за несколько часов в управлении соцзащиты побывало почти две сотни запорожцев, очередей здесь нет.

Как рассказала запорожанка Наталья Бородина, оформление документов занимает буквально несколько минут.

Наталья Бородина

— Я оформила субсидию еще в 2014 году, с тех пор мне пересчитывают ее автоматически, — поделилась Наталья Николаевна. — Сегодня пришла сюда потому что возник вопрос с лицевым счетом на газ. Нужно было прийти лично. Обычно мне сообщают все с помощью SMS. Раньше очереди здесь были страшные — люди стояли вплотную друг к другу. Никуда нельзя было отойти, чтобы не пропустить очередь. А сейчас сделали электронное табло. Спокойно приходишь, берешь талончик, ждешь несколько минут и твоя очередь уже подошла. И за столиком проводишь буквально 5 минут, нужно только подписать документ и все. Никаких бланков заполнять не нужно — все в компьютере. И специалисты толковые. Всегда все хорошо объясняют. Так что я довольна изменениями.

Антонина ФРОЛОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в