misto.zp.ua

Норберт Нойгауз: «Европейские ценности – это не теория»

Норберт Нойгауз: «Европейские ценности – это не теория»

Норберт Нойгауз – немецкий экономист, бывший вице-мэр города Трир, автор книги «Ценности христианской демократии», а также один из идеологов ХДС – на сегодняшний день самой влиятельной политической силы не только в Германии, но и в руководстве ЕС. 15 и 16 сентября Норберт был в Запорожье, где прочел две лекции. Первая была посвящена ценностям христианской демократии и политической жизни в странах Евросоюза. Вторая касалась принципов управления городом на примере немецкого города Трир. «Каждый человек должен иметь право выбора, но своим выбором он должен не мешать обществу, а помогать ему», – такова ключевая мысль, которую Норберт Нойгауз озвучил в интервью «Правде».

Христианская демократия

Христианская демократия – это не немецкий продукт. Партии с такой идеологией существуют во многих странах мира – в Италии, Франции, Австрии. Причем словосочетание «христианско-демократическая» не всегда присутствует в их названии. Христианско-демократическое движение – самая большая и мощная сила в европейском парламенте. Правда, она не имеет абсолютного большинства. Следовательно, не все, что сегодня выходит из Европы, радует христианских демократов. Но политика – искусство компромисса.

Европейский Союз был создан христианскими демократами. Политики, считающиеся отцами-основателями ЕС, – Робер Шуман, Конрад Аденауэр, Альчиде Де Гаспери – представляли христианско-демократические силы. Следовательно, базовые ценности Евросоюза – это христианско-демократические ценности. Но в последнее время другие политические силы стараются заменить, добавить, как-то интерпретировать эти ценности. Например, современная дискуссия в сфере гендерной идеологии исходит не от ХД.

Базовые ценности

Ключевая как европейская, так и христианско-демократическая ценность – права человека в их традиционной интерпретации. На втором месте – социально-ориентированная рыночная экономика, блага от развития и достижений которой ощущают все слои общества, а не отдельные люди или организации.

Важную роль играет собственность. Но не как что-то неприкосновенное, за что можно убить, а как проявление социальной ответственности человека. Чем больше у тебя собственности – тем больше ответственность. То же касается денег. Много денег? Развивай социальные, культурные институты, создавай благотворительные фонды.

Ряд ценностей и принципов для сегодняшней Украины будут в диковинку, поэтому остановлюсь на них подробнее.

Субсидиарность

Субсидираность – важнейший принцип. И я не имею в виду партисипативную демократию, демократию участия, при которой лишь активная часть общества политически деятельна, информирована, организована в политические ассоциации (партии, союзы, движения), формирует выборные учреждения власти и т.д. Речь идет о том, что общество способно самостоятельно решать свои проблемы. Для Украины этот термин в новинку, но в современной европейской политике это один из важнейших принципов.

Украинцы оперируют двумя понятиями – частное и государственное. Но есть и третий сектор, существующий сам по себе, в основе функционирования которого лежит не материальная выгода и политические амбиции.

Например, я хочу, чтобы мой ребенок получил качественное, разностороннее воспитание, соответствующее моим представлениям об этом процессе. Но я не хочу, чтобы на моем ребенке зарабатывали деньги. В городе Трир – 40 детских садов. И только 4 из них принадлежат городу. Остальные 36 созданы церковными организациям или, что наиболее интересно, коллективами родителей. Город ищет родителей, которые заинтересованы в своих детях и готовы взять на себя ответственность руководить детским садом. Когда эти группы созданы и готовы работать, они получат то же финансирование, что и государственные детсады. Суть в том, что родители заинтересованы не в получении прибыли – их выгода в образовании детей. Когда общество может само себя организовать, зачем государству лишний раз вмешиваться? Надо уметь брать на себя ответственность и быть автономным.

Принцип солидарности

Смысл данного принципа в том, что в социальной, культурной и политической жизни должны иметь возможность участвовать не только конкретные личности, организации или лобби-группы, а абсолютно все – и студенты, и инвалиды, и рабочие, и безработные. Причем не только для того, чтобы иметь набор минимальных благ, но и для того, чтобы реализовываться как личность. Потому что с точки зрения христианской демократии у каждого из нас есть своя, особая миссия, призвание. Задача человека – найти свое предназначение и реализовать. Сегодня мы все рождаемся оригиналами, но большинство из нас умирает уже как чья-то копия. Поэтому мы и стремимся к созданию общества максимально ориентированного на самореализацию индивидуума.

Конкуренция креативности

Главная задача государства в современном обществе – не запрещать что-либо, не взваливать решение проблемы на себя, а создать условия, при которых граждане были бы заинтересованы решать проблему самостоятельно. Под условиями я имею в виду наличие рыночных отношений, конкуренции креативности и динамики. Естественно, этот путь гораздо сложнее, чем просто сказать: «Это запрещено».

Покажу, как данный механизм работает на примере купли-продажи земельного участка. Например, в Молдове для того чтобы купить участок земли, необходимо заплатить государству 3 % от суммы сделки. Как это преломилось в реальности? В контракте продавец указывает минимально возможную цену – настоящая же сумма передается покупателем продавцу что называется под столом. В результате продавец заплатит меньше налогов, покупатель приобретет дешевле, а государство не досчитается налогов в бюджет. Как эту проблему решили в Германии? Не нужна ни полиция, ни антикоррупционное бюро. Просто каждый контракт на покупку земли должен быть показан государству, которое имеет право вмешаться в сделку и приобрести участок или здание. И если в контракте прописана какая-то символическая сумма – не сомневайтесь, мэр города не упустит возможность приобрести для города участок земли или дом задешево.

Мнение

Иван Кульнев, историк, Берлин:

– Для меня важнейшей европейской ценностью является возможность жить по праву, по закону, а не по понятиям. Это уверенность в том, что к тебе домой не придут люди в форме, а если и придут, то ты в праве их не впустить без соответствующего разрешения. Когда ты знаешь, что полицейский – этот тот, кто тебя защищает, а не тот подозрительного вида субъект в униформе, который вымогает у тебя деньги на улице, что со мной и некоторыми моими друзьями уже случалось в России.

Другой важной ценностью, которой наслаждаются миллионы людей в этом самом Евросоюзе, – это толерантность, уважение прав других. Если ты хочешь, чтобы твои права уважались, – уважай при этом права других. Толерантность – это не просто терпимость, как многие думают, а понимание того, что есть одно и есть другое, которое меньшинство, но это меньшинство имеет право на существование. Каждый человек независимо от его происхождения, цвета кожи, сексуальной ориентации и т.д. – это, прежде всего, ЧЕЛОВЕК! И Человек – это высшая ценность!

Последнюю фразу можно выделить в отдельную ценность, которая тесно связана с толерантностью. Не человек для государства, а государство для человека. Вот это для меня архиважно! Здесь (в Европе) не принято кидать людей пачками в топку государственных интересов, если того желает царь, как в России.

Наконец, высокая культура дискуссий. Здесь не принято бить в морду за другое мнение. И во время споров куда чаще можно услышать не «ты не прав!», а «у меня другое мнение». Как человеку русской культуры, социализация которого проходила там, на Востоке, где все черно-белое, и там, где чувства традиционно превалируют над разумом, мне трудно до сих пор привыкнуть к их (немцев. – Ред.) культуре общения, но стараюсь.

Милен Дуру, глава общественной организации «Ворота на Кавказ», Франция:

– Культура – главная европейская ценность. Старая Европа была самым важным культурным центром мира, у современной Европы общая христианская история. Европейский Союз как политическая и экономическая организация только потому и получил шанс на существования что его члены имеют общее культурное прошлое. Да, мы разные, но у нас есть нечто общее.

Не зря французам гораздо проще найти общий язык с немцем или итальянцем, чем с турком, грузином или даже латвийцем. Америка гордится своим умением решать конфликты. Россия кичится запасами нефти. У Европы только одно оружие – культура. Не зря среди европейцев до сих пор очень распространено выражение «У нас нет денег, но у нас есть идеи».

Вторая главная ценность – открытость современной Европы, ее умение принимать в себя новое. Я очень хорошо ощущаю это на примере работы своей общественной организации на Кавказе. Я люблю работать со странами Восточной Европы и Кавказа, потому что вы можете что-то дать нам, а нам, в свою очередь, есть, что дать вам. Да, мы разные, но каждый может чему-то научить других благодаря этой разнице.

Максим ЩЕРБИНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Денис | 22.09 2014 в 09:44
Вот, что на практике творят сторонники европейских ценностей rusvesna.su/news/1411366021 В Мариуполе нацгвардия расстреляла подростков (видео)

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Валерий Зотов, главный редактор газеты Правда«ПРАВДА» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самую эксклюзивную информацию о нашем городе, ее истории, жизни. 

Наш слоган: ПРАВДА, и ничего кроме правды!

 

Контакты

Учредитель и издатель:
Медиа-проект, ООО
Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 52
Главный редактор:
Валерий Зотов
Телефоны:
787-48-12, 787-48-13
Интернет-сайт:
www.pravda.in.ua
E-mail:

Подписной индекс:
96345

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в