misto.zp.ua

Не покупайте салаты с майонезом

Людмила Таранюк, заведующая гастроэнторологическим отделением горбольницы №9 ЗапорожьяПри современном темпе жизни человека редко можно выделить время на полноценное, здоровое питание. Поэтому «Остров…» поговорил с заслуженным врачом Украины, врачом высшей категории, заведующей гастроэнторологическим отделением горбольницы №9 Людмилой Таранюк. Она поделилась секретами правильного питания и рассказала, как уберечь себя от заболеваний желудка.

— Людмила Васильевна, насколько важно правильно питаться?
— Питание играет главную роль в жизни человека. Постоянные перекусывания чипсами,
сухариками и шоколадками с кофе приводят к нарушениям работы желудка, а в дальнейшем — к серьезным последствиям.

— Каким должно быть питание человека?
— В идеале питание должно быть дробным, шестиразовым. Если такой возможности нет — то хотя бы четырех_пятиразовым. Ни в коем случае нельзя есть наспех, второпях, параллельно что-то делая и работая. Приему пищи нужно уделять время и ни на что не отвлекаться.

— Какую пищу стоит употреблять, а от какой рекомендуется отказаться?
— В рацион обязательно нужно включать мясо, ведь в нем содержится белок. Желательно, чтобы оно было в отварном, тушеном виде, или приготовленное на пару. Ведущие диетологи всего мира рекомендуют все готовить на пару, сейчас достаточный выбор посуды именно для такого приготовления. Например, котлеты и тефтели очень полезные. А вот от острой, жареной пищи стоит отказаться. Вообще не стоит употреблять жирную пищу, которой так славится украинская кухня. Также к нежелательным продуктам можно отнести кетчупы, майонезы, всевозможные соусы и приправы. Здоровый человек должен употреблять 400-500 граммов овощей и фруктов в день.

— Чем рекомендуется перекусывать, если времени на полноценный обед нет?
— Лучше всего делать бутерброды с ветчиной и сыром, хлеб лучше выбирать серый пшеничный, а если у человека проблемы с желудком, тогда «вчерашний» белый хлеб. Не рекомендую покупать в магазинах готовые салаты, заправленные майонезом. А вообще, лучше всего носить с собой на работу баночку с кашей и паровой котлетой — это сытная, здоровая пища. Делать бутерброды с майонезом, а потом разогревать их в СВЧ вообще запрещено, это очень вредно.

— Что лучше пить в течении дня?
— Лучше всего подходит очищенная вода, зеленый (желательно) или черный чай, всевозможные соки, минеральная вода, но ее выбор тоже зависит от особенностей организма.

— К чему может привести неправильное питание?
— Неправильное питание может привести к нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта, развитию гастрита, язвенной болезни и другим заболеваниям. Если человек постоянно употребляет острую жареную еду, нервничает, курит и пьет крепкий кофе — это прямая дорога к гастроэнтерологу.

— Людмила Васильевна, как уберечь себя от заболеваний желудка?
— Очень важна умственная деятельность человека, нужно правильно, сбалансированно питаться, не переедать, постоянно двигаться, делать по утрам зарядку. Но главное — не переусердствовать ни в каких вопросах.

Надежда КРАСНОЖОН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в