misto.zp.ua

На запорожском курорте отдыхающих жалят опасные медузы — как оказать первую помощь

 

В Азовском море поселились медузы подвида корнерот

Особенно много этих медуз наблюдается на побережье в Бердянске. Отдыхающие в курортном городке жалуются на болезненные ожоги, которые они получают после контакта с новыми морскими жителями. А медики предупреждают, что эти ожоги могут быть опасными.

Как рассказала «Индустриалке» заведующая отделением аллергологии клинической иммунологии Запорожской областной клинической больницы Наталья Каргальская, такие ожоги она видела раньше только у людей, которые возвращались из Египта и они вызывают сильную токсико-аллергическую реакцию.

Отдыхающим, которых ужалила медуза, врачи рекомендуют сразу же обращаться за медицинской помощью. Пострадавшему также необходимо оказать первую помощь.

-Место ожога медузы в первую очередь необходимо промыть, — рассказала Наталья Каргальская. — Человеку необходимо выпить сорбент, принять антигистаминный препарат. Все эти препараты есть в аптечке у каждого отдыхающего. Хорошо также иметь с собой гормональную мазь. Это все то, что пострадавшему от укуса медузы, не навредит.

Напомним, медузы подвида корнерот в воды Азовского моря попали из Черного. Корнерот – достаточно опасная медуза, которая своими лопастями может нанести ощутимый и болезненный ожог. Зачастую такие ожоги быстро проходят, но аллергикам и детям все же стоит опасаться.

 Юлия ДИДЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в