misto.zp.ua

Мутный регламент

Как выяснилось, внеочередная сессия — отрада для запорожского депутата. Всегда есть возможность обсудить дела насущные. Хотя депутат Виктор Петренко (КПУ) на первой же минуте мягко намекнул, что не все так гладко «в Датском королевстве».

- Мы на внеочередную что хотим, то и выносим! Но, видимо, так надо.

В своих переживаниях депутат был, по всей видимости, одинок, так как слово тут же взял его коллега Алексей Яценко, который выразил общие переживания всей фракции «Батькiвщина». Правда, повод был совершенно другим. Присутствующим было зачитано заявление по поводу «дела Тимошенко». В заявлении фракции шла речь о том, что заседание Шевченковского районного суда в тюремной камере Юлии Тимошенко войдет в мировую историю права «как пример демонстративного абсурда». На словах о том, что все это происходит перед саммитом Украина-Европейский Союз, выступающего был вынужден прервать городской голова. Мэр попросил присутствующих уважать своего коллегу. К слову, депутатов действительно не особо интересовало происходящее — многие продолжали читать прессу и общаться между собой.

- Это касается не только Тимошенко, это касается всех нас, - продолжил в конце концов Алексей Яценко. - Все это напоминает сталинские времена. Фракция высказывает протест и призывает всех присоединиться, как это сделала вся цивилизованная общественность Украины и в целом во всем мире.

Внеочередных сессий больше, чем очередных

Праздник ораторского искусства нарушил глава комитета городского совета по вопросам депутатской деятельности, регламента, законности и правопорядка Владимир Гунько, который сообщил о нарушении процедуры: «На внеочередной сессии слушаются вопросы, касающиеся только повестки дня. Поэтому любые запросы, объявления, выступления отклонить. Я прошу принять это замечание и начать работу согласно регламенту».

- Это общая норма, она не касается очередной или внеочередной сессии, - поспешил напомнить городской голова. - Мы же не рассматриваем эти вопросы, мы просто делаем заявления...

- Не делаются заявления, Александр Ченсанович, слушаются вопросы.

В итоге было решено, что данный вопрос поручат юристам. А депутат Иван Костенко и вовсе заметил, что регламент-то мутный.

Новый подход

По словам заместителя городского головы и главы департамента финансовой и бюджетной политики Валентины Малыш, столь продолжительная корректировка бюджета связана с тем, что «до конца года мы должны обеспечить первоочередные оценки, связанные с оплатой работникам бюджетной сферы и энергоносителей».

По словам чиновницы, корректировкой предусмотрено увеличение ассигнования на заработную плату.

- Фонд заработной платы работникам бюджетной сферы планируется увеличить на 12,4 млн гривен. Так же данным проектом решения вносятся значительные изменения в объемы межбюджетных трансфертов - на 82 миллиона гривен идут уменьшения субвенций. Это связано с тем, что мосты переданы на финансирование государственного бюджета. Мы дополнительно получили дополнительные субвенции на выплаты компенсаций льготного проезда 6,9 миллиона гривен. Увеличен объем финансирования на выплаты помощи семьям с детьми на 9,9 миллиона гривен.

Однако, как заявила Валентина Малыш, все эти выплаты можно будет обеспечить лишь в том случае, если не будет задержек со стороны государственного казначейства. А они, к сожалению, есть. Больше 22 миллионов гривен сегодня на недоплаченных счетах.

Алена ХРОМЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в