misto.zp.ua

Максим Фитискин, 11 лет - ДЦП, спастическая диплегия. Рекурвация в коленных суставах

После нескольких этапов операций, направленных на выравнивание коленных суставов, мальчику нужен интенсивный курс реабилитации в центре Козявкина.

 
 
Максим Фитискин, 08.02.2008 года рождения 
 
Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия. Рекурвация в коленных суставах 
 
 
 
 
 
 
 
Совсем крошечкой, чуть больше килограмма и ростом 38 см родился Максимка. Из-за стремительных родов гораздо раньше срока, лёгкие малыша были не готовы к жизни с кислородом. Десять дней в реанимации на искусственной вентиляции лёгких, и ещё два месяца в отделении патологи дали свои положительные результаты. Хоть и пришлось пройти через многое – капельницы, кормление через зонд, но Максимка окреп и набрал вес, появился сосательный рефлекс. 
 
С надеждой, что всё худшее уже позади, родители привезли Максимку домой. По физическому развитию малыш отставал от сверстников – позже начал держать голову и переворачиваться, но когда в 9 месяцев он так и не сел, родители забили тревогу. После консультаций и обследований был поставлен диагноз – ДЦП. 
 
 
 
«Нам не хотелось верить, что у нашего чудесного, умного и улыбчивого малыша может быть такой диагноз! Но остыв и приняв ситуацию, мы начали бороться за здоровье нашего ребёнка». – Пишет нам мама Максима, Анастасия. 
 
Пройдено многое – консультации специалистов, операции и реабилитации в центрах по всей Украине. Физическая реабилитация не прекращается ни на день - дома Максим занимается на шведской стенке и беговой дорожке. Только благодаря настойчивости и вере в победу над болезнью, к четырём годам Максим сел самостоятельно, затем научился стоять и ходить с поддержкой за обе руки. 
 
 
 
Сейчас Максим передвигается с поддержкой и учится ходить на костылях. Успешно учится в общеобразовательной школе и мечтает не отличаться от своих одноклассников! 
 
С возрастом у Максима появилась ещё одна проблема – рекурвация коленных суставов – состояние, при котором суставы прогибаются назад и коленки смотрят наружу. Стоять Максиму стало гораздо тяжелее, а сделать шаг – больно и сложно. 
 
 
 
Именно поэтому, в январе был проведен первый этап оперативного вмешательства в институте Турнева города Санкт-Петербург. Послеоперационный период был нелёгким для Максима – несколько дней были сильные боли, которые не снимали даже обезболивающие препараты. Мальчику наложили гипс на всю нижнюю часть туловища, через месяц сняли спицы и наложили гипс до колена. Через месяц и его снимут, и в течение шести месяцев на ноги становиться можно будет только в специальном шино-кожном аппарате. 
 
 
 
Ну и самое главное – через полгода нужны усиленные реабилитации в специализированных центрах. Максим стойко переносит все тяготы послеоперационного периода, с надеждой, что всё не зря. Но только в комплексе будет желаемый результат! Давайте поддержим мальчика и дадим шанс самостоятельно ходить! 
 
На июнь запланирована поездка в Трускавец, центр Козявкина. Стоимость путёвки составляет 32 500 гривен
 
Семья проживает в г. Запорожье. 
 
За дополнительной информацией Вы также можете обратиться к сотрудникам Фонда "Счастливый ребенок"

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

В 2004 году один молодой человек решил помочь детям в интернате. Парня звали Альберт Павлов, и он хотел подготовить детей к выходу во взрослую жизнь. Ведь за воротами интерната нет нянь и воспитателей, а на завтрак, обед и ужин надо сначала заработать. Так появился проект www.deti.zp.ua

В 2007 году проект перерос в Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок» с офисом, сотрудниками и счетами в банке. Сейчас фонд объединяет тысячи жертвователей, и помогает детям, больницам, малообеспеченным и приёмным семьям. Ежегодно объём помощи составляет несколько миллионов гривен.

В этой рубрике мы размещаем актуальную информацию фонда о нуждах детей, лишенных родительской заботы, а также о потребностях тяжело больных ребят.

Надеемся на Вашу поддержку и помощь!

Контакты

Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок»

Сайт: www.deti.zp.ua
Email: info@deti.zp.ua
FB: @detizpua
Телефоны:
+380 (50) 452-03-92
+380 (96) 700-55-91 (моб.)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в