misto.zp.ua

Любишь кататься? А негде!

- В одном из своих интервью я уже говорил, что фигурное катание в Украине переживает не лучшие времена. И вот с тех пор прошло некоторое время, и я могу сказать, что ситуация не особо изменилась. Хотя несомненно есть потенциал. Дело в том, что детям и молодым спортсменам буквально негде кататься в настоящее время. Все, на что они могут рассчитывать, - это катки, предназначенные для массового катания. Грубо говоря, нет соответствующей базы.

А что значит для начинающего фигуриста отсутствие подходящей базы? Например, на катках «для масс» серьезно занимающийся фигурным катанием ребенок сделает не десять прыжков (необходимое количество), а всего лишь один. Я знаю, что есть отличный каток в Черновцах, а вот в Киеве сегодня все продали хоккейным секциям. Поэтому, конечно, фигурному катанию уделяется внимания меньше. А следовательно — нет поддержки, нет и должного финансирования. Я имею большой опыт работы в Европе, США, Азии.

Поэтому я могу смело говорить, что, к примеру, в Америке на один город приходится десять катков, а у нас на столицу максимум шесть. Не говоря уже о других городах. Катки массового катания — это то, что осталось от того, что когда-то было. Но вы прекрасно понимаете, что сегодня это все бизнес. А что касается вообще популяризации фигурного катания в стране, то тут все дело в деньгах. Я участвовал в мировых шоу на льду («All Stars on ice», «Hollywood on ice», «Holiday on ice», «Art on ice», «Disney on ice»), и в Украине были попытки организовать подобное. У нас в Киеве одно время был популярный киевский балет.

Но он раскололся, и нужно организовывать что-то новое. Мы, конечно, можем пригласить мировых звезд фигурного катания и устроить масштабное представление в Украине. Но вы сами понимаете, просто так к нам не приедут. И опять возникает вопрос больших капиталовложений.

Специально для «Острова...» Беседовала Алена ХРОМЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в