misto.zp.ua

Квота на размножение

Квота на размножение

 

Не переживайте, у нас лучшее правительство. Из всего, что имеется в продаже.

Марк Твен

 

 

Проблема межвидового отбора, наверное, самая волнующая в теории эволюции. В вопросе, почему люди не вымерли, до сих пор не найдено промежуточного ответа. Ученые не могут объяснить, почему человечество приобрело скорее вредные, чем полезные для выживания в природной среде признаки (прямохождение, отсутствие шерсти, клыков, бивней, когтей, и при этом не только выжило, но и эволюционировало).

 

Однако появились скептики, требующие еще объяснений, почему плохо работает внутривидовой естественный отбор в современном социуме. Вот зачем, например, тратиться на содержание нетрудоспособных и убогих, когда эти деньги можно пустить на удовольствия? В Украине этот вопрос обрел вполне реальную перспективу своего решения. В нашей стране может стать крайне непопулярной практика называть себя бедным человеком и обвинять в этом власть, из-за которой жить не на что. Ибо любой ущемленный в средствах вполне может лишиться самого дорогого – способности к воспроизводству.

 

Народный депутат и глава парламентского комитета по вопросам социальной (!) политики Галина Третьякова решила ускорить естественный отбор в границах отдельной страны. И озвучила «перспективную» цель: все, кто обратится к государству за социальной помощью при рождении детей, должны подвергаться стерилизации.

 

- Если рождение ребенка происходит для получения материальной помощи, то мы получим, скажу честно, детей очень низкого качества. Один лорд сказал, что тот, кто хочет получить какое-то социальное пособие, должен быть стерилизован, - намекнула народная избранница на выдачу средств в обмен на принудительную стерилизацию. Кроме мифического лорда Третьякова говорила также об опыте Сингапура, упоминая исторического лидера этой страны Ли Куан Ю, который в свое время якобы стерилизовал женщин без высшего образования.

 

Госпоже Третьяковой уже можно предъявить обвинение за распространение фейковой информации, потому что мы всей редакцией искали некоего лорда-депопулятора - и не нашли. По поводу Ли Куан Ю-стерилизатора тоже не срастается. Правитель азиатской страны никогда не издавал указ о кастрации необразованных женщин. Тем более что в Сингапуре в середине ХХ века, когда он начинал реформы, прекрасный пол практически весь был без высшего образования. А рождаемость в 1940-1950-х годах была да, высокая. Для крохотной страны, дающей ежегодный прирост в 4,4%, это был перебор. Поэтому в 1960-х была инициирована программа, когда семьям с двумя и более детьми предлагали бесплатный дом в обмен на добровольную стерилизацию.

 

Но проект не заработал, потому что женщины испугались, что в случае развода не смогут снова выйти замуж по причине бесплодия. В любом случае, нельзя сравнивать азиатский Сингапур прошлого века и европейскую Украину нынешнего, которая пребывает в демографической яме. Согласно прошлогодним статистическим данным, с 2014 года рождаемость у нас сократилась на 40%.

 

Высказывания Галины Третьяковой мало того что манипулятивны, но и проникнуты ненавистью, за разжигание которой в цивилизованной стране она получила бы приличный срок. Не найдя «лорда», мы зато узнали, откуда эта женщина попала в политику. Она была экспертом «Реанимационного пакета реформ», созданного после известных событий 2014 года в Киеве. «Донорами» организации являются Евросоюз, международная организация Pact (штаб-квартира в Вашингтоне), Европейский фонд за демократию и Международный фонд «Возрождение» (Джордж Сорос).

 

Намек на осуществление репродуктивного насилия со стороны государства у Третьяковой появился не случайно. Среди ее коллег «по цеху» нам известны и другие приверженцы внутривидового естественного отбора. Бывший министр соцполитики Андрей Рева упрекал своих сограждан за то, что они много едят. Павел Розенко в должности вице-премьера рекомендовал украинцам топить дровами. А нардеп Евгений Брагарь посоветовал пенсионерке продать собаку, чтобы оплатить накопившиеся коммунальные долги.

 

Еще один грантоед – бывший нардеп Сергей Лещенко - в интервью Financial Times поделился радостью за обнищавшую Украину: «За 300 долларов люди будут работать восемь часов и пять дней в неделю. Для иностранных инвесторов это уникальная возможность».

 

Идея Третьяковой о стерилизации органично вписывается в концепцию утилизации бедных в силу финансовой несостоятельности государства. Дело в том, что МВФ предрек, что в Украине ВВП уйдет в минус на 8,2%, а безработица вырастет на 12,6%. Наш уровень потребления на дне и постучит еще снизу, потому что отсутствует запас денежных накоплений. Вот и ответ на вопрос, почему главная социальщица страны не желает поощрять рождаемость у бедных - просто в государственной казне кончились деньги на социальные пособия.

 

Есть у нас поговорка: «Сгорел сарай, гори и хата». Суть ее значения сводится к полному бездействию перед неизбежностью катастрофы, которая может повлечь за собой фатальные последствия. Особую аутентичность она приобретает на фоне «спасения» страны властью по принципу: «Раз экономика в минусе, выпилим и лишние рты».

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в