misto.zp.ua

Кризис бьет по Запорожью. Предприятия города готовятся затянуть пояса

Кризис бьет по Запорожью. Предприятия города готовятся затянуть пояса«Остров…» узнал у некоторых запорожских промгигантов, как на них отразился мировой экономический кризис и как они планируют с ним бороться.

«ДНЕПРОСПЕЦСТАЛЬ» до конца года ожидает спад производства до 30 процентов. Проблем с поставками сырья для «ДСС» нет, за исключением одиночных срывов на некоторых машиностроительных заводах Украины. Предприятие намерено сократить общезаводские затраты и расходы на сырье и материалы.

Увольнения на «ДСС» тоже будут — правда, только среди админперсонала. Провести реформу в непроизводственных подразделениях планировали в 2009 году, но теперь из 2000 «непроизводственников» уволят около 400.

«ЗАлК» ДАВНО чувствует себя неуютно из-за отмены дифтарифа, и спасение предприятия видит только в возвращении тарифа. О сокращениях на предприятии пока не сообщается.

«ЗАЗ», НЕСМОТРЯ на финансовый кризис, в 2008 году увеличил производство авто на 16 процентов по сравнению с январем-сентябрем прошлого года: в сентябре с конвейера автозавода сошло около 25 тысяч авто. На «ЗАЗе» опасаются падения продаж, но указаний о сокращении рабочих пока не было.

КСТАТИ, НА ГРАНИ развала один из запорожских заводов — арматурный. Правда, с финансовым кризисом это не связано — неприятности для «ЗАрЗ» начались еще в 2007 году, когда учредители сменили руководство завода. На арматурном начались перебои с зарплатой, ухудшение отношений с заказчиками. С августа 2008 года «ЗАрЗ» за неуплату стали отключать от электроэнергии, а оставшимся рабочим завода предложили написать заявления об увольнении в обмен на погашение долга по зарплате. Узнать, какая ситуация на арматурном заводе сейчас, «Острову…» не удалось — телефоны предприятия молчат.

Игорь ИВАНЧЕНКО

Мы продолжаем следить за изменениями на крупнейших запорожских предприятиях.
Фото из архива «Острова Свободы»


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в